Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика » НЭП номер два. Россияне устали от сырьевой зависимости и ждут от правительства изменения экономического курса
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

НЭП номер два. Россияне устали от сырьевой зависимости и ждут от правительства изменения экономического курса

Печать

Россияне не хотят, чтобы уровень их доходов зависел только от мировых цен на нефть. К таким выводам пришли социологи ВЦИОМ.



В рамках опроса общественного мнения «Кризисная экономика: в поисках выхода» наиболее эффективными мерами по преодолению экономического кризиса россияне назвали необходимость разработки новой экономической политики (НЭП) и индустриализацию.

Согласно результатам опроса, две трети (65%) россиян считают, что властям следует разработать новый курс экономической политики. Однако каждый пятый респондент предполагает, что необходимо придерживаться текущей политики.

Для противостояния экономическому кризису 26% опрошенных считают необходимым запустить новую индустриализацию страны, столько же ратуют за развитие науки и образования. Каждый пятый респондент считает, что в борьбе с кризисом поможет сокращение расходов государственного бюджета.

18% опрошенных советуют провести рыночные реформы и одновременно ограничить оборот иностранной валюты.

«В обществе возникает усталость от того, что успехи или неудачи в экономике привязаны к нефтяной конъюнктуре, возвращению сырьевых цен на комфортный уровень. Очевидное большинство населения настроено на смену экономического курса, связывая этот поворот с опорой на внутренние ресурсы и на существенное стимулирование экономической активности. В этой связи характерна реанимация термина „новая индустриализация“ — возвращение к стилистике промышленного прорыва, характерного для 20-х — 30-х годов прошлого века», — цитирует «Газета.ru» директора по коммуникациям ВЦИОМ Алексея Фирсова.

— Люди в основной массе плохо разбираются в экономических терминах, — говорит президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

— Они понимают, что нынешняя политика бессмысленна, ведёт в тупик, поэтому, не зная тонкостей, говорят, что нужно что-то менять. Это нормальная реакция. Отсюда и возникает такой термин, как НЭП. Хотя на самом деле аналогий между тем, что происходило в Советской России в начале 20-х годов прошлого века и нашим временем, очень мало.

Власть, по идее, уже два года назад, когда стало ясно, что Запад не простит нам Крым и будет душить экономическими санкциями, должна была предпринимать серьёзные шаги по изменению ситуации. Однако ничего серьёзного мы не наблюдаем. Несмотря ни на что укрепляется тот курс, который был до этого.

«СП»: — В чём это выражается?

— Основная ставка делается на политику фискальной консолидации. Грубо говоря, режутся бюджетные расходы, в том числе социалка. Мало того, что в России произошла внешняя девальвация рубля, она дополнена внутренней девальвацией, когда снижаются зарплаты, но при этом растут цены. Вот, например, в своё время в Прибалтике курс валюты сохранялся, но доходы населения сокращались через подорожание и уменьшение зарплат. У нас сейчас наблюдается этакая двойная девальвация.

Все налоговые фискальные меры как и раньше направлены в первую очередь на наименее обеспеченные слои населения. В результате, мы получаем тотальное падение спроса на продукцию, которое в свою очередь больно бьёт по производству и по внешнеторговому обороту.

Мы два года видим в действии один принцип нашего руководства - цена на нефть вернётся, а пока люди должны перетерпеть. Только это и ничего больше.

Никаких изменений структурного характера в нашей экономике мы не наблюдаем. И даже постановки вопроса об этом нет. Разговоры об импортозамещении в основном так и остаются разговорами, пиар-кампаниями. К экономике это никакого отношения не имеет. Продолжение такой политики может привести к экономическому обвалу, а затем и политическим проблемам. Качество аналитики низкое, чиновники много не понимают. Зато, если смотреть телевизор, то всё у нас неплохо.

«СП»: — «Новая индустриализация» нам поможет?

— Я не совсем понимаю, что под этим подразумевается. Сейчас не нужны большие крупные производственные комбинаты, как в сталинское время. Нам нужны инфраструктурные проекты и среда для бизнеса, чтобы пришли инвесторы, которые бы видели, что у них ничего не отнимут. Государство не может всё само оплатить. Ему бы «социалку» осилить, военные расходы и т. д. А производство мог бы развивать бизнес. Ему можно помочь просто тем, чтобы не мешать, создать условия, уверенность в завтрашнем дне, ну ещё где-то инфраструктуру создать.

Очень важно, чтобы люди чувствовали, что их собственность защищена. Вот недавно прокатилась волна сносов торговых объектов, которые перед тем стояли годами, и никто их не считал незаконными. Возможно, большая часть из них, и правда, была оформлена не так как надо. Но почему людям сразу не создали понятные правила игры, ведения бизнеса? А теперь получается, что сносят, даже без решения суда.



Rambler's Top100