Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Г.А. Зюганов: «Послание носило исключительно важный и принципиальный характер»
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Г.А. Зюганов: «Послание носило исключительно важный и принципиальный характер»

Печать

Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием Федеральному Собранию РФ. Мероприятие проходило в Гостином Дворе в Москве. Речь главы государства была обращена к членам правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, представителям духовенства и участникам Специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса, собравшимся в зале. Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов по окончании прокомментировал это событие.

 

 

 


Г.А. Зюганов:

- Это было 18-е послание Президента. В прошлом году он не обращался  с традиционным посланием к Федеральному Собранию РФ.

Я считаю, что сегодня послание Президента к Федеральному Собранию РФ носило исключительно важный и принципиальный характер. Англосаксы и натовцы бросили нам вызов, и этот вызов перерос в полноценную, крупную войну.

Тон у Президента был достаточно уверенный. Никаких намеков на капитуляцию, очередной Хасавюрт. Народно-патриотические силы такой подход нашего Президента вполне устраивает. Мы полагаем, что без успеха и нашей победы в ходе СВО натовцы и американцы не дадут нам спокойно жить. Надо понимать, что дело военным конфликтом на Украине не закончится. Нам объявили войну по всем составляющим. Объявлена война всему Русскому миру, нашей культуре, всем финансам и экономике.

Путин обоснованно и подробно рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг Донбасса и Специальной военной операции (СВО). Запад действительно обманул нас по всем составляющим, он продолжает нагнетать истерику и вооружать нацистско-бандеровский режим, который выполняет роль колониальной армии. Уверен, что антиколониальная позиция России найдет широкую поддержку в Африке, Азии и Латинской Америке.

Те визиты, которые совершил министр иностранных дел Лавров в Африку, полностью оправданы. Будет значимой, по нашему мнению, и предстоящая встреча Путина с руководством Китая.

Для нас принципиально важно было услышать мнение Президента о наших предложениях. На моей недавней встрече с Президентом В.В. Путин особо подчеркнул, что КПРФ и лево-патриотические силы очень многое сделали для того, чтобы реализовывать международные и социальные программы. Особенно в области безопасности.

Наши предложения по безопасности сегодня не просто прозвучали, но и Президент официально заявил, что мы приостанавливаем участие в договоре по стратегическим вооружениям. Мы давно обращались к нему с оценками реально сложившейся обстановки. По сути дела, американцы сломали всю систему договоров, которая была основой всеобщей безопасности на протяжении почти 70 лет. Сегодня этот шаг был сделан Президентом исключительно в верном и правильном направлении.

Что касается экономической ситуации, сделаны два-три шага навстречу с точки зрения реального производства и реального сектора. Но мне бы очень хотелось, чтобы Мишустин и его Правительство продолжили идти навстречу реальному производству и гражданам страны.

Да, надо увеличивать пособия (в том числе для детей) и прожиточный минимум. Но прожиточный минимум даже в 20 тысяч рублей не решает вопрос. При нынешних ценах и жилищно-коммунальных тарифах прожиточный минимум в 30-35 тысяч – это то, что необходимо гражданину, чтобы выжить в настоящих условиях.

Я полагал, что Президент обострит тему вымирания страны. Действительно, наша страна за последние пять лет потеряла 3 миллиона человек и продолжает терять население.

Была в президентском послании точечно обозначена поддержка семей с детьми. Но средств, которые необходимы для этого, в бюджете, утвержденном «Единой Россией» и подписанным Президентом, нет. Да, можно заявлять о том, что мы активно сегодня будем перестраивать высшее образование и систему подготовки кадров. Об этом и наш закон «Образование для всех». Он уже начинает реализовываться. И мы благодарны, что в Послании сделано заявление о классической советской и русской школе.

Это же наша программа, которую готовили Алферов, Мельников, Кашин, Смолин, Афонин, Новиков, Останина, она давно лежит на столе у министров, но ее надо выполнять, как можно скорее. Потому что под эту программу потребуются и новые учебные планы, и прекрасные учебники, и профессиональная ориентация, и подготовка специалистов базовых профессий. Я считаю, что это одно из самых сильных разделов послания Президента.

Для нас принципиально важно было услышать об отношении к деловым людям. Да, те, кто вывез из страны миллиарды и триллионы, сегодня не пользуются поддержкой у населения. И редко кто скажет про них хорошее слово. Сегодня Президент обратил на это внимание. Все дружно ему аплодировали.

Но я бы хотел услышать ответы на следующие вопросы. А кто им позволил вытащить из страны эти триллионы и миллиарды? На каком основании в прошлом году из нашей страны в условиях СВО утащили 261 миллиард, и никто толком не ответил за это?

Нам сейчас нужно ставить барьеры, и проводить реальную деоффшоризацию экономики, и борьбу с коррупцией. Дан посыл, но следует сделать еще два-три шага в этом направлении, потому что из страны продолжают по-прежнему вытаскивать огромные капиталы и вкладывать их в чужую экономику.

Кто разрешает сегодня стратегические материалы, включая титан, удобрения, зерно, металлы, золото, безнаказанно вытаскивать из страны, и доходы оставлять там? Мне думается, что надо немедленно принимать меры для того, чтобы эти ресурсы работали на нашу страну.

Многое говорилось о любви к Родине, патриотизме, воспитании. Это очень хорошо. Но в современных вузах по-прежнему нет ни занятий, ни лекций о ходе СВО. Без воспитания молодого поколения в духе патриотизма эти задачи не решаемы.

Мне очень понравилось в Послании, что Президент особое внимание обратил на поддержку и помощь семьям, детям, солдатам, офицерам. Те, кто был на фронте и на войне, знают, что даже металл устает. Было принято верное решение о предоставлении двухнедельного отпуска участникам СВО.

За каждой семьей, за всеми, кто пострадал в ходе СВО, кто требует особого медицинского ухода, необходимо обязательно закрепить не только социальный персонал, но также депутатский корпус и руководителей местных органов. В этом вопросе требуется большая помощь.

Наши губернаторы только что вернулись с территории СВО. Мы, отмечая 30-летие возрождения партии, заслушали их отчет. Губернатор А.Е. Клычков с моей Родины (Орловской области) проехал от Курска до Херсона. Это полторы тысячи километров. Он беседовал, встречался с людьми. Привез на Донбасс все необходимое. Но там сейчас требуется массовая помощь.

Вчера мы отправили 105-й гуманитарный конвой на Донбасс. Уже 17 тысяч тонн, мы направляем все необходимое: от военного снаряжения до продовольствия и медикаментов. Но надо, чтобы эта операция проводилась всеми субъектами, всеми руководителями. Эту поддержку семьи военнослужащих должны ощущать постоянно.

Я считаю, что без победы на этом фронте нам не решить ни одной проблемы, ни одной задачи.

Хорошо прозвучала идея Президента о необходимости поддержки села, сельских школ, обновления строительства и всего основного. Мы получили рекордный урожай в 150 миллионов тонн зерна. Но еще раз обращаю ваше внимание, что наш закон о регулировании товаров первой необходимости, продовольствия, медикаментов и ЖКХ уже лежит в Думе. Мы его несколько раз вносили. Но ни на одну копейку ни в одном магазине по-прежнему хлеб не подешевел.

Наши предложения я передал на встрече Президенту: закупить дополнительно в резервный фонд 15 миллионов тонн зерна. Из них 10 миллионов продовольственного зерна. Тогда будет возможность регулировать цены. А ведь из хлеба мы получаем 200-250 продуктов. Это касается и ЖКХ, и целого ряда других направлений.

Я полагаю, что это послание завтра мы обсудим с лидерами других фракций. Но это большая заявка. Я бы на месте «Единой России» предложил пересмотреть программы, в том числе и финансирования ключевых позиций.

Без изменения социально-экономического курса и порядка финансирования тех предложений, которые внес Президент, без улучшения стратегического планирования и управления этим процессом, без формирования бюджета развития в 45 триллионов, многие из сегодняшних посылов останутся невыполненными.

Мы надеемся, что уровень ответственности и дисциплины будет повышен. Наша партия, наша фракция и лево-патриотические силы будут активно способствовать выполнению ключевых задач Послания Президента.

Но еще раз обращаемся к Правительству Мишустина. Мы считаем, что вы в этот раз обязаны прийти с полным отчетом гораздо раньше, чем это было обычно. И просим вас внимательно рассмотреть наш пакет из 12 законопроектов. Только в этом случае будет успешно выполнено Послание Президента.

Но без нового курса и обновления стратегии эта задача во многом не решаема. А мы обязаны победить в ходе СВО и обеспечить безопасность нашей Родины. К этому призывал Президент на протяжении всего своего выступления.



Rambler's Top100