Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » НЛО. Из истории одной мистификации
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

НЛО. Из истории одной мистификации

Печать

С начала этого года в мире вновь оживился интерес к «неопознанным летающим объектам», или НЛО. О таинственных предметах в небе заговорили после появления над Северной Америкой различных воздушных аппаратов. Хотя было установлено, что самый крупный из них был воздушным шаром китайского производства, природу других не смогли толком определить – и тогда вспомнили об НЛО. Новая волна слухов об НЛО возникла после того, как в апреле в ночном небе над Киевом что-то засверкало. Об НЛО вспомнили также журналисты, допрашивавшие киноактрису Пересильд, которая наотрез отказалась отвечать, видела ли она в космосе такие объекты. Актриса сказала, что дала подписку о соблюдении секретности, и лишь такой ответ убедил многих, что она видела НЛО.


Рождение «летающих тарелок»


Впервые слова «летающие тарелки» применительно к объектам, видимым в небе, а не на кухне, прозвучали более чем 75 лет назад. В июне 1947 года американский бизнесмен Кеннет Арнольд летел по своим делам на личном самолете над Каскадными горами в штате Вашингтон. Неожиданно он увидел в небе группу движущихся предметов. Арнольд утверждал: «Они летели очень близко от горных вершин, прямо на юго-восток, вдоль главного хребта, летели, как гуси, вытянувшись в линию, словно скованные цепью… Около трех минут я наблюдал, как цепь похожих на тарелки предметов, растянувшаяся по крайней мере на 5 миль, лавировала между высокими горными вершинами. Они были плоски, как сковородки, и, словно зеркало, отражали солнечные лучи… Они пролетели приблизительно 20–25 миль и исчезли из виду».

Позже американский астрофизик Дональд Мензел объяснил явление, свидетелем которого был Кеннет Арнольд, оптическим обманом: «Главным во всей истории с тарелками я считаю упоминание о горном хребте». Часто бывая в горах, астрофизик наблюдал возникновение «вдоль горных хребтов турбулентных потоков воздуха. Кружащиеся вихрем облака снега отражают, как зеркало, солнечные лучи, а их колеблющиеся поверхности создают впечатление, что цепь каких-то предметов, словно волна, несется вдоль хребта».

Д. Мензел предлагал и другое объяснение: «В ясный тихий день в земной атмосфере может появиться один или несколько слоев тумана или пыли. Такой слой почти невидим, когда смотришь на него снизу или сверху, но с летящего вдоль него самолета он отлично виден. В определенных условиях туман или мгла отражают солнечные лучи, почти как зеркало. Очевидно, именно такой слой и присутствовал во время знаменитого полета Арнольда. Сильные воздушные потоки над зазубренными вершинами хребта крутили и рвали этот слой, создавая наблюдавшийся эффект».

В своей книге «Летающие тарелки», написанной в конце 1950-х годов и изданной в переводе в СССР в 1962 году, Дональд Мензел подробно разобрал самые различные виды оптических обманов, которые сбили с толку различных людей и легли в основу их рассказов об НЛО. Д. Мензел писал, что он как «специалист, знакомый с атмосферной оптикой», мог «лишь удивляться, почему сразу же не было покончено с этой таинственной историей. Однако К. Арнольд не был таким специалистом, а потому был поражен формой летевших предметов и их необычно большой для того времени скоростью движения в воздухе. Поэтому, вернувшись домой, он поделился своими наблюдениями не только с родными и друзьями, но и с представителями печати.

Публикация его рассказа вызвала переполох в тогдашней обстановке, когда холодная война набирала обороты. За пару месяцев до этого президент США Г. Трумэн объявил о чрезвычайной помощи Турции и Греции, которым якобы угрожало нападение СССР. С той же целью был провозглашен «план Маршалла», предусматривавший оказание экономической помощи странам Западной Европы. (На деле реализация плана привела к подчинению экономики Западной Европы Соединенным Штатам.) В это время в США разворачивалась маккартистская кампания против «подрывных элементов» внутри страны. Многие американцы верили, что советские агенты не только проникли в США, но даже разместили тайно секретное оружие, с помощью которого готовятся захватить их страну. Поэтому сообщения о «летающих тарелках», которые шастают по штату Вашингтон, воспринимались с крайней тревогой. Опрос, проведенный Институтом Гэллапа вскоре после сообщения о полете Арнольда в Каскадных горах, показал, что в то время как лишь один из двух американцев слышал про «план Маршалла», 90% населения США знали про «летающие тарелки».


Оптический обман превращается в обман информационный


А вскоре из штата Нью-Мексико пришло новое сенсационное известие. 8 июля 1947 года из авиабазы Розуэлл в штате Нью-Мексико поступил пресс-релиз, выпущенный командиром базы Бланшардом. В нем говорилось, что ВВС США захватили «летающий диск». Вслед за этим местная газета «Розуэлл Дейли Рекорд» вышла с заголовком: «Авиабаза Розуэлл захватила летающую тарелку на ранчо возле Розуэлла». Затем слухи о появлении летающих тарелок стали поступать из большинства штатов страны. «Нью-Йорк таймс» утверждала, что, «по данным «Ассошиейтед пресс», летающие тарелки пожаловали в гости в тридцать девять штатов, а также в округ Колумбия и в часть Канады».

Однако на другой день, 9 июля, генерал Рамни из управления 8-й армии, в подчинении которого находилась аваибаза Розуэлл, выступил с заявлением, опровергавшим пресс-релиз полковника Бланшарда. Генерал утверждал, что в районе базы Розуэлл был обнаружен упавший аэростат, который был подобран местными фермерами. Увидев впервые незнакомую им оболочку воздушного шара и странную аппаратуру, фермеры вспомнили сообщения о «летающих тарелках» и решили, что таинственные предметы, которые видели в Каскадных горах, теперь оказались в их штате. Для доказательства своего объяснения по распоряжению Рамни журналистам были показаны оболочка воздушного шара и какие-то приборы.

Так на первых порах была уничтожена версия о сбитой летающей тарелке. Однако через некоторое время стали распространяться слухи, что власти скрыли правду о том, что случилось в июле 1947 года возле авиабазы в Розуэлле. Утверждалось, что в ангаре авиабазы хранятся не только обломки необычного летательного аппарата, но и трупы членов экипажа, управлявшего им. По мере же того, как в США, а затем в других странах мира люди стали сообщать о необычных предметах, перемещавшихся в небе, росла уверенность в том, что власти скрывают истинную природу случившегося в Розуэлле. Число же сообщений о загадочных предметах в небе множилось по мере того, как стал бурно развиваться воздушный транспорт, а затем в США и других странах мира стали проводиться испытания ракет.

Поскольку же официальные власти не признавали загадочность большинства сообщений о летающих объектах, появилось немало шарлатанов, предлагавших свои объяснения НЛО. Уже к 1949 году в США вышло в свет три книги, в которых утверждалось, что Министерство обороны страны скрывает сведения об истинной природе летающих тарелок. Американский журналист Владимир Терзицкий распространял публикации, из которых следовало, что якобы сбитый в небе Нью-Мексико летательный аппарат принадлежал германским нацистам, которые будто бы укрываются подо льдами Антарктиды. Терзицкий уверял, что там спрятан целый город, именуемый Нейе Берлин, с двухмиллионным населением. Время от времени нацисты вылетают на своих «летающих тарелках» за пределы шестого континента. Терзицкий утверждал, что антарктические нацисты поддерживают секретную связь с американским правительством.

Большинство же авторов подобных сочинений придерживались внеземных версий происхождения НЛО. Американский полковник в отставке Филипп де Корсо написал книгу «На следующий день после Розуэлла, в которой уверял, что после того, как в 1947 году в Нью-Мексико разбился корабль инопланетян, обломки небесного судна и трупы пришельцев были собраны и сохранены американскими военными в подвалах Пентагона. Лично де Корсо якобы принял участие в изучении этих обломков, а затем смог направить научную мысль в США на создание лазера, приборов ночного видения, стекловолокна, полупроводников, компьютерных блоков памяти и многого другого.

Де Корсо рассказал и о том, как агенты Кремля пытались похитить эти секреты и даже сумели сорвать строительство американской базы с термоядерными бомбами на Луне. Поэтому де Корсо призывал американцев быть бдительными и помешать заключению договора между инопланетянами и СССР, напомнив о пакте Молотова–Риббентропа.

Де Корсо и Терзицкий были не одиноки в своих домыслах. Миллионы людей верили им и другим авторам подобных сочинений. К тому же появилось немало людей, уверявших, что они летали на таких устройствах, а затем вернулись на Землю. В мире возникло сообщество «уфологов» (UFO – аббревиатура слов unidentified flying object, то есть «неопознанный летающий объект»).


Расследование Тима Шоукросса


Прошло почти полвека после 8 июля 1947 года, когда американский журналист Тим Шоукросс решил расследовать случившееся тогда в Розуэлле. Он разыскал многих бывших служащих авиабазы в Розуэлле, владельца ранчо, на котором обнаружили обломки летательного устройства, и побеседовал с ними. Результаты своего поиска он изложил в книге The Roswell File, которая была переведена автором данной статьи и опубликована в 1998 году издательством «Вече» под названием «Пришельцы из космоса? Что случилось в Розуэлле в 1947 году?».

В ходе своего расследования Т. Шоукросс, к своему удивлению, установил, что обломки воздушного шара, предъявленные по распоряжению генерала Рамни журналистам, не имели ничего общего с тем, что было обнаружено на ранчо возле авиабазы. Скрыли военные власти и то, что на месте падения аппарата было найдено четыре трупа. Некоторые из них оказались объеденными животными. Почему же военные власти приказали скрыть эти факты?

Отвечая на этот вопрос Д. Мензелу, офицер военно-воздушных сил сказал: «Зачем нам скрывать информацию о межпланетных тарелках, если есть данные, что они действительно существуют? Если бы мы могли привезти несколько конгрессменов и сенаторов на эту таинственную базу в Нью-Мексико и показать настоящую летающую тарелку и тела маленьких человечков, которые, как говорят, там разбились, нам сразу же ассигновали бы все необходимые суммы. А если бы оказалось, что эти сами тарелки хоть на одну десятую столь опасны, как расписывают некоторые их горячие приверженцы, то мы, полковники, немедленно стали бы генерал-майорами».

Очевидно, к такому же выводу пришел и начальник авиабазы в Розуэлле полковник Бланшард, известный в своей части как человек, склонный к вранью и авантюристическим поступкам. Скорее всего, Бланшард попытался выдать находки на ранчо за обломки корабля и трупы пришельцев из космоса. Очевидцы же, которых расспрашивал Тим Шоукросс, уверяли, что обнаруженные трупы, скорее всего, принадлежали либо низкорослым людям, либо детям, либо подросткам. Очевидно, что обман Бланшарда мог быть легко разоблачен при сколько-нибудь внимательном расследовании, а потому его начальство постаралась дезавуировать пресс-релиз полковника.

Однако Шоукросс отметил, что, несмотря на явную ложь, которую Бланшард распространил в печати, вскоре он пошел на повышение. Впоследствии же Бланшард наотрез отказался беседовать с Шоукроссом. Отказались давать интервью Шоукроссу и некоторые военные, причастные к вышеуказанным событиям. Почему же они предпочитали молчать?

Тим Шоукросс обратил внимание читателей на то, что неподалеку от авиабазы Розуэлл находился ракетный полигон Уайт Сэндс, где разрабатывались ракеты под руководством Вернета фон Брауна, создателя «Фау», с помощью которых нацистская Германия бомбила Британию. С 1945 года этот нацист стал сотрудничать с американцами и проводил свои опыты в штате Нью-Мексико. Упомянул Т. Шоукросс и о том, что здесь же находился дом для умственно отсталых детей, главным образом из мексиканских семей. Не решившись выдвинуть обвинение в адрес Вернера фон Брауна и его подручных, Тим Шоукросс, тем не менее, подвел читателей к возможному выводу: на полигоне Уайт Сэндс проводились опыты воздействия перегрузок при полете в ракете на тело человека, и для этого использовались умственно отсталые дети из мексиканских семей. Возможно, ракета, в которой проводилось испытание в июле 1947 года, упала на землю, а ракетчики из Уайт Сэндс не сумели ее подобрать.

Подобные опыты были привычными для Вернера фон Брауна и тех его коллег, которых американцы вывезли в 1945 году из Германии. Американские же власти могли не только смотреть на эти эксперименты сквозь пальцы, но даже помогать в их осуществлении. Презрение к «низшим расам» в белой Америке распространялось не только на чернокожих и индейцев, но также на мексиканцев и других представителей народов Латинской Америки.

Если бы военные власти стали придерживаться версии Бланшарда, им пришлось бы предъявить обломки ракеты фон Брауна и – что еще хуже – публично признать факт проведения опытов над людьми. Как узнал Т. Шоукросс, в начале июля в местном похоронном бюро были заказаны небольшие гробики, которые были спешно захоронены.


Почему люди верят в существование НЛО?


Хотя со времени выпуска пресс-релиза Бланшарда прошло более 75 лет, и с тех пор не было ни единого достоверного, подтвержденного наукой свидетельства о посещении нашей планеты разумными существами внеземных цивилизаций, многие люди верят, что в 1947 году в Розуэлле был обнаружен космический аппарат с представителями миров, находящихся за пределами Солнечной системы. Более того, эти люди уверены, что такие посещения происходили не раз в прошлом и продолжаются ныне. Опросы общественного мнения, проведенные в нашей стране, показывают, что от 6% до 25% населения России верит в наличие таких НЛО. По некоторым оценкам, в существование НЛО и постоянное присутствие космических пришельцев верит до половины населения планеты.

Чем можно объяснить популярность этих вымыслов? Можно предположить, что слепая вера в байки об НЛО, как и в подобные фантастические сочинения, – свидетельство реакции на ложь и обман, которые давно стали неотъемлемой частью капиталистической системы. Еще в середине 50-х годов видный американский экономист Джон Гэлбрайт объяснил, что Запад сможет победить СССР и другие социалистические страны с их плановой организацией экономики, лишь научившись управлять сознанием людей. Во-первых, подчеркивал Гэлбрайт, следует управлять сознанием потребителей с помощью вездесущей рекламы. Потребители, слепо выполняющие приказы рекламы, смогут обеспечивать стабильность рынка, а стало быть, и производства. Во-вторых, заявлял Гэлбрайт, чтобы обеспечить научные прорывы, следует убедить общество, что оно окружено врагами. Поверив в наличие внешней угрозы, люди будут готовы платить любые налоги во имя укрепления обороны страны и этим обеспечат организацию дорогостоящих научно-технических проектов. В-третьих, идеи классовой борьбы должны быть нейтрализованы внедрением в сознание людей представлений о корпоративной этике, о солидарности всех членов предприятия – от ее владельца до простых рабочих. Гэлбрайт констатировал очевидное: условием для сохранения капитализма стал постоянный и всеобъемлющий обман подавляющего большинства людей.

Людей обманывает капиталистический рынок с постоянно растущими ценами и продуктами, в которых содержатся вредные вещества. Людей обманывают, повышая пенсионный возраст и лишая социальных благ, которые они добились в классовой борьбе. Люди узнают, что избранные ими руководители страны, которых объявляли олицетворением высокой морали, оказались заурядными жуликами и авантюристами. На каждом предприятии труженики видели фальшь «корпоративной этики», прикрывавшую огромные разрывы в доходах, условиях труда, социальном положении. Опросы общественного мнения, проведенные в большинстве стран мира, показывают, что из года в год падает доверие населения к властям, политическим партиям, государственным и общественным организациям, средствам массовой информации. Падает доверие и к науке по мере того, как поступали сведения о том, что многие злоупотребления, особенно по отношению к окружающей среде и человеческому здоровью, творились с ведома ученых мужей.

Ответом на официальную ложь стали антиверсии, создававшие иллюзию освобождения от обмана. Однако люди, стремившиеся избавиться от официальной лжи, не замечали, что, хватаясь за объяснения, опровергавшие официальные версии, они нередко попадали в зависимость от шарлатанов, предлагавших свои вульгарные и фантастические сочинения по самым различным предметам. Так повелось издавна, что быстрое развитие капиталистических отношений в США привело к тому, что на страницах газет этой страны еще в XIX веке стали появляться публикации, авторы которых не утруждали себя глубокими знаниями о предмете, но могли написать забористые репортажи. Тогда Марк Твен писал: «Кто пишет отзывы о книгах? Люди, которые никогда не прочли ни одной книги. Кто стряпает тяжеловесные передовицы по финансовым вопросам? Люди, у которых никогда не было гроша в кармане… Кто пишет проникновенные воззвания насчет трезвости и громче всех вопит о вреде пьянства? Люди, которые протрезвятся только в гробу».

Не удивительно, что реставрация капитализма в нашей стране сопровождалась бурным распространением шарлатанства. Уже в последние годы существования советского строя были отмечены популярностью представлений Кашпировского и Чумака, сочинений Фоменко и Носовского, распространением астрологии и прочих лженаук. Ныне же с разносной критикой современной медицины выступают люди, которые из медицинских приборов овладели лишь градусником и напольными весами. По вопросам истории, физики и химии высказываются люди, никогда не получавшие в школе по этим предметам отметок выше тройки. О последствиях Брестского мира и Союзного договора 1922 года разглагольствуют люди, которые под страхом смертной казни не смогут назвать имена тех, кто подписал эти документы. О контактах с внеземными цивилизациями рассуждают люди, однажды услыхавшие бойкий рассказ досужего вруна о своем полете на НЛО.

Несмотря на колоссальные перемены в жизни за последний век, порой кажется, что многие люди сохранили в себе черты деда Пантелея из чеховской повести «Степь». Этот умудренный жизнью человек удивительным образом не делился своим богатым жизненным опытом, а предпочитал повторять вздорные байки про ограбления купцов в подвалах постоялых дворов. Поразительным, но закономерным образом прогресс в науке, технике и образованности сопровождался утратой самокритичного отношения людей к себе, своим достоинствам, знаниям. Еще Маяковский предупреждал об опасности тех, которые «ходят, гордо выпятив груди, в ручках все и в значках нагрудных». В наше время «ручки» заменили смартфоны, а нагрудные значки сменили приобретенные аттестаты и дипломы об окончании всевозможных учебных заведений, а также о научных званиях и ученых степенях.

Невольно вспоминаешь те времена, когда было меньше политкорректности, а справедливую критику высказывали прямо и резко. Я вспоминаю нашего преподавателя географии Геннадия Николаевича, который, будучи недоволен невниманием к его объяснениям, мог обрушиться на нас с такой тирадой: «Воображаете себя земными осями! А сами ни в химии, ни в физике, ни в географии, ни в истории ни черта не понимаете!» Порой, сталкиваясь с самодовольным невежеством нахальных шарлатанов и их послушных последователей, хочется повторить эти слова нашего школьного учителя.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ



Rambler's Top100