Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » «Свободная пресса»: «Бессоновым дело не ограничится». Репрессии докатились до Госдумы
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Свободная пресса»: «Бессоновым дело не ограничится». Репрессии докатились до Госдумы

Печать

Сегодня Госдума проголосовала за то, чтобы лишить депутата от КПРФ Владимира Бессонова неприкосновенности. Теперь против него будет возбуждено уголовное дело: коммуниста подозревают в насилии в отношении полицейских. Однако доказательной базы, кроме свидетельств самих полицейских, у следствия практически нет. Оппозиция и сам Бессонов заявляют, что это политический заказ. А сотрудников правоохранительных органов все чаще используют для того, чтобы покарать «неугодных».

 

 
«Если бы у нас было правовое государство, и в нем действовала презумпция невиновности, а не нормы политической целесообразности, я не стоял бы сегодня на этой трибуне», - такое заявление сделал Бессонов, выступая на пленарном заседании в Госдуме в пятницу. «Меня преследуют за политическую деятельность», - подытожил коммунист.
 
Напомним, следственные органы считают, что Бессонов избил двух полицейских на несанкционированном митинге 2 декабря 2011 года, накануне выборов в Госдуму. Тогда после попытки стражей порядка выключить звукоусиливающую аппаратуру завязалась потасовка. В итоге одному из полицейских, по его словам, порвали форму и нанесли побои.
 
Коллеги Бессонова по Госдуме (исключая, конечно же, «единороссов») отметили множество «странностей» и несоответствий во всей ситуации. Депутат от КПРФ Юрий Синельщиковуказал на вопиющие, по его мнению, нестыковки в позиции следственных органов. Парламентарий особо подчеркнул, что главный «потерпевший» - подполковник полиции Грачев – подозрительно путался в показаниях. «Он сначала заявлял, что был избит «неустановленными лицами», в своем рапорте написал, что его ударил «неизвестный мужчина», - заявил Синельщиков. Он также сообщил, что факт отсутствия состава преступления зафиксирован в постановлении следователя еще от 17 февраля 2012 года.
 
Кстати, особого внимания заслуживает заявление руководителя СК Александра Бастрыкина о том, что «депутата Бессонова ничто от ответственности не спасет». Главный следователь страны взял на себя роль суда, заранее признав Бессонова виновным.
 
А ведь «Нургалиев разрешил!»
 
В свое время общественность активно обсуждала слова тогда еще министра МВД Рашида Нургалиева о том, что сотрудникам (тогда еще) милиции можно и нужно давать сдачи, если «менты» нарушают закон. В интернете появилось множество карикатур на тему физического унижения милиционеров, и даже сформировалось устойчивое выражение «Нургалиев разрешил».
 
Однако в последнее время власть активно эксплуатирует тему «насилия» над полицейскими, оправдывая репрессивные меры в отношении оппозиционеров. Одновременно режим всячески поощряет своих защитников. Наиболее яркий пример – награждение «пострадавших» при разгоне митинга на Болотной площади 6 мая ОМОНовцев квартирами. О том, почему государственная машина так хочет расправиться с Бессоновым, и чем это все обернется, корреспонденту «СП» рассказал Сергей Обухов, член думской фракции КПРФ.
 
«СП»: - Сергей Павлович, действительно ли вся ситуация с Бессоновым - это политический заказ?
 
- Судя по тем документам, что мы получили и проанализировали, да. Нестыковки лезут отовсюду. «Пострадавший» сначала зафиксировал некие гематомы. Через неделю у него вдруг появляется сотрясение мозга. На видеоматериалах вообще ничего не видно, а нам объясняют, что видите ли, «оператор была маленького роста, и не смогла ничего снять»! Абсурд! Бастрыкин заранее нарушил презумпцию невиновности. Это все происходит на фоне всеобщего ужесточения и «закручивания гаек».
 
«СП»: - То есть все идет к тому, что режим будет ужесточаться и дальше?
 
- Да. Из мягкого авторитаризма мы переходим в самый что ни на есть настоящий.
 
«СП»: - Замечаете ли вы тенденцию, что якобы пострадавшие, униженные и оскорбленные полицейские являются своего рода предлогом для того, чтобы покарать неугодных?
 
- Это самый простой путь для власти. Они – зависимые люди. Команду дал – команду выполнили. Кстати, в случае с Бессоновым есть только одно показание гражданского лица. Все остальные – полицейские.
 
«СП»: - Показательное преследование Бессонова – это "сигнал"?
 
- Бессонов проводил не несанкционированный митинг, а встречу с избирателями (он на тот момент был депутатом заксобрания Ростовской области). Это была единственная отдушина оппозиции, поскольку все акции запрещали. И, я думаю, Бессоновым дело не ограничится. Это только начало. Этапом в Сибирь…
 
«СП»: - Компартия планирует реагировать на произошедшее?
 
- Не брать же в руки автомат! Будем действовать в логике массовых выступлений и протестов. Плюс публичное давление на власть.
 
«СП»: - В итоге «за» проголосовал 281 депутат…
 
- КПРФ и «Справедливая Россия» голосовали против, «Единая Россия» - «за». А в ЛДПР против проголосовал один лишь Жириновский, а вся его фракция – присоединилась к «единороссам».
 
«СП»: - Что дальше?
 
- Составим «список Бессонова».
 
Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников


Rambler's Top100