Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » В.И. Кашин: Запрет близким родственникам избираться в Федеральное Собрание нарушает Конституцию
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

В.И. Кашин: Запрет близким родственникам избираться в Федеральное Собрание нарушает Конституцию

Печать

Во фракции КПРФ считают, что внесенные в Госдуму депутатом -"единороссом" Андреем Исаевым законопроект, запрещающий избрание в обе палаты Федерального Собрания близких родственников, грубо нарушает права человека.


"Прежде всего, я хочу обратить внимание, что этот законопроект противоправный. Он нарушает закрепленное в Конституции право каждого гражданина РФ, не лишенного своих гражданских прав в судебном порядке, избираться в Госдуму и Совет Федерации", - сказал "Интерфаксу" в пятницу депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

"Хочу напомнить, что в советское время поощрялись и были в почете так называемые "трудовые династии", когда дело родителей продолжали их дети и внуки. И почему бы таким династиям не быть и в политической сфере?" - предложил подумать депутат-коммунист.

Он отметил, что "надо идти не по пути запрета близким да и дальним родственникам, судя по законопроекту депутата-"единоросса", становиться депутатами или сенаторами, а тщательно отслеживать, чтобы не было того, что называется "семейственностью". "То есть, чтобы члены одного семейного клана не занимались лоббированием своих или чьих-то иных интересов в парламенте, чтобы не покупали за деньги мандаты своим отпрыскам", - подчеркнул В.И. Кашин.

Он отметил, что в настоящее время в Госдуме и Совете Федерации есть парламентарии - близкие родственники, не только такие, которые как "некоторые депутаты-эсеры своей оппозиционной деятельностью сильно раздражают власть".

В.И. Кашин напомнил, что это относится не только к отцу и сыну Геннадию и Дмитрию Гудковым, но и к другому члену фракции "Справедливая Россия" Илье Пономареву, мать которого является членом Совета Федерации.

Кроме того, сенатором является Юрий Воробьев - отец лидера фракции "Единая Россия", вице-спикера Госдумы Андрея Воробьева. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его сын - вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев также должны подпасть под действие законопроекта, внесенного А.Исаевым, в случае его принятия.

Приведя эти примеры, В.И. Кашин выразил удивление, что А.Исаев считает недопустимым избрание близких родственников в обе палаты Федерального Собрания. "Почему депутат-"единоросс" не пытается распространить свою инициативу и на исполнительную власть или пойти еще дальше - посмотреть, кто из детей политиков федерального уровня занимает ответственные посты в крупнейших концернах и банковских структурах?" - добавил В.И. Кашин.



Rambler's Top100