Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Правительство Ростовской области принуждает нарушать закон?
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Правительство Ростовской области принуждает нарушать закон?

Печать
Департамент потребительского рынка Ростовской области в лице директора Иванова А.Н. направил главам городов и районов Ростовской области письма, в которых имеются требования привести в соответствие Решения представительных органов местного самоуправления в части определения границ, прилегающих территорий к образовательным, медицинским, физкультурно-спортивным и иным объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Письма датированы 13 июня 2013 года, и в них содержится требование привести в соответствие все Решения до 15 июня, то есть за два дня, а с учетом того, что 15 июня является нерабочим днем, то за один день.
 
 
 
Вот как развивается исполнение требований в Неклиновском районе: районные чиновники взяли под козырек и обязали глав сельских поселений привести в соответствие все Решения поселковых Собраний депутатов за один день. Главам сельских поселений Неклиновского района поступили письма за подписью заместителя главы Неклиновского района Филипповой Ольги Александровны, в которых аналогичные Департаменту потребительского рынка Ростовской области требования, но уже до 14 июня. Письма главам сельских поселений направлены 13 июня. 
 
 
Таким образом, по мнению областных и районных чиновников, у глав сельских поселений (которые в соответствии с Уставами являются одновременно и председателями Собраний депутатов поселений) есть все возможности выполнить требования указанных писем. Однако, в соответствии с теми же Уставами сельских поселений, Регламентами работы Собраний депутатов, документы, отражающие проекты предлагаемых к принятию Решений (равно как и изменения в ранее принятые Решения) направляются депутатам для ознакомления за три дня (в некоторых поселениях за два дня) до заседания Собрания. Кроме этого, в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», все проекты Решений представительных органов местного самоуправления должны в обязательном порядке проходить экспертизу на соответствие действующему региональному и федеральному законодательству в органах прокуратуры. В соответствии с соглашениями о проведении экспертиз, заключенными между сельскими поселениями и прокуратурой Неклиновского района, указанные проекты должны направляться председателями Собраний депутатов сельских поселений в прокуратуру в сроки не позднее 7 дней до дня проведения заседания Собрания депутатов соответствующего сельского поселения.
 
 
Областная и районная власть поставила перед главами сельских поселений Неклиновского района непростую задачу – привести в соответствие депутатские Решения в указанные сроки, при этом грубо нарушить федеральные законы, собственные Уставы и Регламенты, Соглашения между поселениями и прокуратурой, либо провести все изменения в соответствии с законом, но, не уложившись в однодневный срок, указанный в письмах. Чиновники, обязанные строго соблюдать законы, сами заставляют их нарушать, подделывать Решения и протоколы непроведенных в реальности заседаний депутатов, направлений задним числом в прокуратуру района проектов Решений Собраний сельских поселений. Очень интересно, что скажет в этой связи прокуратура Неклиновского района, и найдет ли она нарушения в требованиях областных и районных чиновников? Депутатский запрос на данную тему направлен в прокуратуру района депутатом Неклиновского районного Собрания депутатов, первым секретарем Неклиновского РК КПРФ Шаталовым Ю.М.
 
 
 


Rambler's Top100