Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Новочеркасск: Асфальтом – по здравому смыслу
Вторник, 16 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Новочеркасск: Асфальтом – по здравому смыслу

Печать
«Будет Киргинцев – будет порядок!» - рассказывала нам агитация за самого правильного кандидата на досрочных выборах мэра Новочеркасска год назад. «Город получит невиданную областную поддержку!», «Голосуйте за члена «Единой России» – и будет вам счастье!» - неслось из каждого утюга. Результат известен: житель Ростова-на-Дону В. В. Киргинцев стал мэром Новочеркасска. И понеслось…
 
 
 
30 мая 2013 г. портал «Южный федеральный» сообщил хорошую новость: «губернатор Ростовской области распорядился выделить 200 миллионов рублей из бюджета области на капитальный ремонт нескольких улиц в Новочеркасске» (http://u-f.ru/News/u250/2013/05/30/655685). Казалось бы, всё отлично: деньги выделены в мае, есть ещё три летних месяца для их освоения. Однако превращение двухсот миллионов рублей в качественные дороги в славном городе Новочеркасске так и не состоялась по причине феноменальной чиновничьей глупости, воцарившейся с недавних пор в мэрии казачьей столицы. Нет, нельзя сказать, что возглавляемый С. А. Безгласным Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Новочеркасска ничего не сделал. Вовсе нет. Была проделана большая работа: на сайте госзакупок организованы электронные аукционы на выполнение работ по ремонту асфальтового покрытия. Правда, информация об этом появилась, почему-то, только в августе. То есть два летних месяца были безвозвратно потеряны. Что мешало подчинённым г-на Безгласного и заместителя мэра по ЖКХ В. О. Марыгина сделать свою работу без волокиты? 
 
 
Но это ещё не всё. Чиновники новочеркасской мэрии так хорошо подготовили конкурсную документацию, что в Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы обратились с жалобами шесть (!) организаций, которых попросту не допустили к участию в конкурсе. Что это: чиновничья глупость или проявление коррупции, когда к распределению бюджетных средств допускают только своих предпринимателей? Думается, и то, и другое. 
 
 
 
Как бы то ни было, но 3 сентября ФАС вынесла предписания № 778/03, № 784/03, № 783/03, каковыми отменила результаты незаконных аукционов. Итог: более 80 млн рублей надо будет распределять заново. При этом, на дворе октябрь, а это значит, что работы по «освоению бюджетных средств» будут осуществляться в ноябре-декабре. То есть таджики-гастарбайтеры положат асфальт в лужи, а весной 2014 года он благополучно сойдёт вместе со снегом. Тогда можно снова закладывать в бюджет деньги на ремонт дорог и также ударно осваивать их. Великолепный механизм! А ещё говорят, что вечных двигателей не бывает! Очень даже бывают! Не зря же предвыборная агитация называла Владимира Киргинцева «крепким хозяйственником».
 
 
Но, может, всё это случайность? Все мы люди, все ошибаемся… К сожалению, нет. Подобная бесхозяйственность является закономерным итогом кадровой политики новочеркасского мэра, далее мы поговорим об этом, а пока очередной пример «успешной работы» наших чиновников:
 
 
«24 сентября 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерными решения и предписания Ростовского УФАС России по факту выявленных нарушений на семи аукционах по ремонту дворовых территорий г. Новочеркасска.
 
 
В Ростовское УФАС России поступили жалобы участников семи аукционов на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проводимого Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Новочеркасска.
 
 
Комиссия Управления выявила нарушения ч.5 ст. 41.9 Федерального закона № 94 «О размещении заказов» на каждом из проводимых аукционов, выразившиеся в необоснованном отказе участникам размещения заказа в допуске к участию в торгах.
 
 
Ростовским УФАС России были вынесены предписания об устранении указанных нарушений.
 
 
В результате к участию в торгах допущены участники, заявки которых соответствовали требованиям закона и аукционной документации.
 
 
Однако, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, не согласившись с выводами Ростовского УФАС России, оспорил решения и предписания в Арбитражный суд Ростовской области.24 сентября 2013 года Арбитражный суд Ростовской области полностью поддержал позицию Ростовского УФАС России по всем семи делам». Эта информация опубликована на сайте Ростовского управления Федеральной антимонопольной службы (http://rostov.fas.gov.ru/news/7654) и подтверждает тот прискорбный факт, что работа по формированию муниципального заказа в Новочеркасске полностью развалена. Впрочем, иначе быть не могло. Сразу после избрания г-н Киргинцев принялся «зачищать» Администрацию города от «неугодных лиц», каковыми были признаны все сотрудники экс-мэра коммуниста А. Кондратенко. Борьба с «красной угрозой» была проведена в рекордно короткие сроки, а возглавил её полковник запаса А. Демченко, работающий управляющим делами мэрии. Все важные кадровые назначения – на его командирской совести. Теперь на всех постах только «правильные» люди. Посему не стоит удивляться воцарившемуся в новочеркасской администрации управленческому хаосу. Когда отставные полковники, майоры и капитаны берутся за муниципальный заказ, то результат получается точно такой же, как если бы юристы вместе с экономистами взялись за командование полками и батальонами… 
 
 
Между тем, работы по «освоению» бюджетных средств идут полным ходом, вопреки не только здравому смыслу, но и закону: «СНиП 3.06.03-85 *** 10.16. Покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду. Укладку горячих и холодных смесей следует производить весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 град.С, осенью - не ниже 10 град.С; теплых смесей - при температуре не ниже минус 10 град.С. Допускается производить работы с использованием горячих асфальтобетонных смесей при температуре воздуха не ниже 0 град.С при соблюдении следующих требований: толщина устраиваемого слоя должна быть не менее 4 см; необходимо применять асфальтобетонные смеси с ПАВ или активированными минеральными порошками; устраивать следует, как правило, только нижний слой двухслойного асфальтобетонного покрытия; если зимой или весной по этому слою будут передвигаться транспортные средства, его следует устраивать из плотных асфальтобетонных смесей; верхний слой допускается устраивать только на свежеуложенном нижнем слое до его остывания (с сохранением температуры нижнего слоя не менее 20 град.С). Укладку холодных асфальтобетонных смесей следует заканчивать ориентировочно за 15 дней до начала периода осенних дождей, за исключением смесей с активированными минеральными материалами». 
 
 


Rambler's Top100