Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » За кого голосует «Иван Иваныч Против всех»
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

За кого голосует «Иван Иваныч Против всех»

Печать

О выборах говорить, вроде бы, поздновато   уже… Но власть наша не дает о них забыть никак: напоминает периодическими – как правило, своими новыми инициативами.

 


Неделю назад выяснилось, что «в верхах» всерьез задумались о том, чтобы вернуть в избирательные бюллетени графу «Против всех», озвучив это устами госпожи Матвиенко, спикера Государственной Думы. Причина очевидна – вопиюще низкая явка избирателей на избирательные участки 8 сентября. Ясно, что «протестный электорат», не имея возможности выразить свое мнение в рамках действующей выборной системы, просто ее игнорирует. Голосует ногами, так сказать.

 

Стоит вспомнить, что в 2006 году графу «Против всех» отменили именно из-за того, что «кандидат Иван Иваныч Противвсех» на выборах 2004 года составил серьезную конкуренцию «реальным» кандидатам, набрав в некоторых регионах значительное количество голосов – 5-7%, хотя на выборах мэра Томска, к примеру, перевалил за 14%. Уже это показалось пугающим, при том, что явка по стране была порядка 70%.

 

На выборах 8 сентября 2013 года на избирательные участки пришла в лучшем случае половина россиян, имеющих право голосовать. В Ростовской области – 42%. Причем Волгодонск здесь очень «выделился» – 29% явки, ниже просто некуда. Если вычесть из остатка примерно четверть населения, которая на выборы не ходит вообще, то можно предположить, что оставшиеся, имей они такую возможность, проголосовали бы «против всех». То есть, популярность «Иван Иваныча» за несколько лет выросла в несколько раз. То есть, когда убирали строчку «Против всех» из бюллетеней, объясняли это «необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей»... В итоге же – добились обратного. В общем, получилось «как всегда».

 

И это вполне объяснимо. Попытка «вразумить» избирателя, просто «вымарав» строчку в избирательном бюллетене, как нельзя лучше подходит нынешней власти с ее привычкой включать «административный ресурс», подменять реальные дела – громкими декларациями, а благо живого человека – благом безликой «государственной машины» и ее «винтиков».

 

Люди устали разочаровываться. Когда тебе раз за разом говорят одно, подразумевают другое, а делают при этом вообще третье – трудно не прийти однажды к светлой мысли, что говорящему ты на самом деле глубоко безразличен – у него свои цели – и не ответить ему тем же. Тем более что заведомо невыполнимые предвыборные обещания кандидатов разного уровня для нас – дело привычное, а шансов достучаться до власти в рамках «управляемой демократии», которая сложилась в стране, у рядового избирателя крайне мало. Почти все это понимают и вместо выборов – едут на дачу.

 

Так что инициатива госпожи Матвиенко понятна. Но позитивна – только на первый взгляд. Возвращение графы «Против всех» в избирательные бюллетени – один из способов для партии власти не столько наладить диалог с избирателем, сколько создать видимость такого диалога. Дать недовольным возможность «выпустить пар». Ну и увидеть, наконец, более-менее реальную картину народных настроений, диагностировать «политическое самочувствие избирателя». Только вот кого «лечить»-то потом будут?

 

Хотя при действующей на сегодня избирательной системе – когда голоса, отданные за партии, набравшие менее 4%, отдаются победителям – тот же «Иван Иваныч Противвсех» волей-неволей проголосует за «партию власти». Так что, вариант «достучаться до власти» у нас один: во-первых –  приходить на выборы, а во-вторых – определиться с выбором.
 



Rambler's Top100