Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Все равны перед законом и судом, но некоторые - равнее
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Все равны перед законом и судом, но некоторые - равнее

Печать
Неделю назад в Москве, между 23.00 и 23.30 в эфире одного из государственных телеканалов вице-спикер Государственной Думы России, лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский сделал несколько интересных заявлений. Среди прочего, законодатель сказал, что рост численности населения на Кавказе нужно контролировать, ввести штрафы за "лишних" детей, а сам Кавказ обнести колючей проволокой. Эти слова слышали, а их автора – видели все, кто ещё сохранил способность смотреть государственные телеканалы.
 
 
Три года назад в Новочеркасске отец семерых детей, журналист и правозащитник Владислав Журавлёв выступал на казачьем сходе. Государственные телеканалы это мероприятие не освещали, поэтому аудио или видеозаписи выступления не сохранилось. Однако нашлись граждане, посчитавшие, что в выступлении Владислава Журавлёва прозвучали призывы к «разжиганию межнациональной розни». Никаких объективных доказательств этой смелой гипотезы – в форме пресловутой аудио или видеозаписи, - ретивые граждане не представили, однако в правоохранительные органы было оперативно подано заявление; так началось скандально известное «дело Журавлёва». Кафкианская пытка «правосудием» невиновного человека (но обладающего активной гражданской позицией, поэтому – виновного в путинской России) продолжалась с 2010 г. по 2013 г. Результат: обвинительный приговор многодетному отцу, который, конечно, будет безрезультатно обжалован в Ростовском областном суде.
 
Если несказанные слова Владислава Журавлёва были признаны судом экстремистскими, то как отечественное правосудие оценит публичные призывы Владимира Жириновского к обнесению нескольких субъектов Российской Федерации колючей проволокой? С нетерпением жду заведения уголовного дела на вице-спикера, вызовов его на допросы в «центр Э» МВД, ФСБ, и другие малопочтенные заведения. Ведь у нас в стране все равны перед законом и судом, не так ли?


Rambler's Top100