Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Сражения Гражданской - взгляд через годы.
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сражения Гражданской - взгляд через годы.

Печать

1 ноября 2013 года в читальном зале библиотеки ДК «Юбилейный» с. Песчанокопского прошла конференция, посвященная 95-летию боев гражданской войны на Медвежинском фронте Ставропольской губернии весной и летом 1918 года, нынешней территории  юга Ростовской области.

 

В работе конференции приняли участие председатели всех ветеранских организаций, местного отделения Союза воинов погранвойск, казачьих организаций, учащаяся молодежь, также в работе приняли участие и коммунисты Песчанокопской районного отделения КПРФ.

 

Устроителями конференции основным докладчиком был определен Стадников Сергей Леонидович, местный атаман одного из казачьих сообществ. В начале, для участников был показан документальный фильм о гражаданской войне на Дону и Кубани. Качество явно любительского фильма, оставляло желать лучшего, но тенденциозность идеи фильма явно просматривалась – гражданскую войну развязали красные, в зверствах гражданской войны повинны обе стороны, поэтому любой социальный протест – это плохо, и надо общенационально примириться, особенно в преддверии Дня общенационального применения.

 

Докладчик – краевед проделал безусловно большую работу и доложил участникам основные эпизоды событий, это Ледовый поход, Степной поход корниловцев, рассказал о боях между белыми и красными. Но оценку событий почти вековой давности сделал с позиций белого движения, что учитывая статус докладчика, вполне понятно.

 

В бою под Лежанкой (с. Средний Егорлык) 2500 ополченцев – красногвардейцев в обороне «вероломно атаковали» 5000-ный корпус кадетов и убили 14 казаков и 7 офицеров.  Затем, обходным маневром белые взяли село и в воспитательных целях расстреляли и закололи штыками от 500 до 800 пленных красноармейцев. Примечательно, что после этого боя, вторично в плен уже к белым попали также 56 человек бывших солдат австро-венгерской армии, взятых в плен в 1915 году, которые работали в местных крестьянских хозяйствах. В состав корниловских войск входил инженерный батальон белочехов, и именно они уничтожил штыками этих несчастных, своих бывших собратьев по оружию. Также докладчик подробно осветил эпизоды и другие события гражданской войны в нашем районе.

 

С контраргументами оценки событий гражданской войны выступил первый секретарь Песчанокопского РК КПРФ, член Ростовского обком КПРФ, тов. Махов Александр Петрович. Коммунист отметил, что основной, но не очевидной задачей данного мероприятия является увод от реалий современности в дебри исторических событий и разъединение общества. И трагические юбилейные  даты служат лишь прикрытием для правящего класса, лейтмотивом которого является – «… рассуждайте обо всем, но – НЕ МЕШАЙТЕ НАМ ВОРОВАТЬ!!!»

 

Он привел фактические наблюдения механизаторов, работавших в полях рядом с железной дорогой, когда за 2 часа мимо станции Песчанокопская на Новороссийск проходило до 38 эшелонов с нефтью. И этот грабеж происходит постоянно и сегодня, а общество уводят от оценки реальных событий, которые между прочим, можно исправить. Товарищ Махов отметил, что гражданские войны у всех народов являются событиями нередкими, и остаются незаживающими ранами на века.

 

Александр Петрович напомнил собранию, что время с ноября 1917 по март 1918 года считается периодом триумфального шествия Советской власти в России. И не было никаких предпосылок к началу гражданской войны. Историки определили, что детонатором войны послужило восстание полуторамиллионного корпуса белочехов, бывших военнопленных, которых отправили на родину по Брест-Литовскому договору и эшелоны которых растянулись от Владивостока до Бреста. Этим воспользовались монархисты и присоединились к уже оформившемуся антисоветскому сброду            .

 

Причинами начала гражданской войны в любой стране всегда являются социально-экономические, классовые или религиозные явления, создающие в обществе нетерпимые условия для угнетённых, которые вынуждены решать их вооруженным путем.  И правящий класс будущих поколений должен делать всё, чтобы не создавать предпосылок к вооруженному протесту, и гармонично развивать все слои общества. Что не наблюдается сегодня в России.

 

Гражданская война касается буквально каждой семьи. Тов. Махов привел в качестве свидетельства тот факт, что его родной дед Кузьма Петрович, участвовал в обороне села Лопанка, был захвачен в плен кадетами во время летней кампании (Степной поход) и вместе со своим товарищем бежал из под расстрела, когда отряд был разбит под Лопанкой.  В то же время, его родной брат – комиссар Махов Григорий Петрович был расстрелян белыми при захвате села Белая Глина.

 

Трагичность давних событий с позиций нашего времени должна быть оценена по результатам дальнейшего развития страны. И здесь нет никакого сомнения, что жертвы были не напрасны. Советская власть доказала это успехами в мирном строительстве и военных победах, а контрреволюционный переворот 1991 года отбросил страну на десятки лет назад в развитии.

 

Поэтому партийный секретарь призвал земляков продолжить празднование 7 ноября – Дня Великой Октябрьской социалистической революции и принять участие в намеченном митинге.

 

Позиция коммунистов была благожелательно и с пониманием воспринята участниками конференции.

 

Пресс-служба Песчанокопского РК КПРФ.

 



Rambler's Top100