Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Детям войны денег нет, а президенту и премьеру есть?
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Детям войны денег нет, а президенту и премьеру есть?

Печать

В Ростовский-на-Дону горком КПРФ поступил ответ из Государственной Думы на направленную в ГД ФС РФ резолюцию митинга 1 февраля.

 

В поступившем ответе, подписанном заместителем председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов М.А. Моисеевым говорится:

 

Резолюция участников митинга рассмотрена в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов. По вопросам ведения Комитета сообщаем следующее.

 

Информируем, что на рассмотрении в Государственной Думе находилось одиннадцать проектов федеральных законов, внесенных органами законодательной власти субъектов Российской Федерации и депутатами Государственной Думы, по вопросу предоставления мер социальной поддержки лицам, родившимся в период с 1929 по 1945 годы.

 

В некоторых из них предлагалось предоставить меры социальной поддержки лицам, чьи родители (один из родителей) являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в районах боевых действий в период Великой Отечественной войны.

 

В свою очередь, ряд авторов законопроектов предлагали установить статус «Дети войны» в отношении всех граждан, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет, не зависимо от того, погибли у них родители (один из родителей) в период 1941-1945 годов или нет.

 

Принятие депутатами Государственной Думы такого непростого решения на пленарном заседании 22 ноября 2013 года - отклонить одиннадцать законопроектов по вопросу предоставления мер социальной поддержки лицам, родившимся в период с 1929 по 1945 годы, было вызвано тем, что в сегодняшний сложный экономический период в стране, который связан с необходимостью экономии и свертывания бюджетных расходов, крайне важно добиться того, чтобы все существующие социальные обязательства были сохранены в полном объёме, проиндексированы на уровне инфляции и граждане получали то, на что они рассчитывают и что установлено действующим законодательством. Мы не должны возвращаться к ситуации 90-х годов, когда объем установленных законодателями льгот в шесть раз превышал совокупный бюджет страны, что означало фактический обман избирателей.

 

Депутаты Государственной Думы выразили надежду, что с изменением экономической ситуации удастся вернуться к решению вопросов, которым были посвящены все вышеуказанные законопроекты.

 

Заместитель председателя

Комитета                                                                М.А. Моисеев

 

 

 

P.S. Президент России Владимир Путин, по сообщениям СМИ, повысил зарплату себе и Д. Медведеву. Это следует из документа, размещенного в понедельник, 13 апреля 2014 г., на сайте Кремля.

Указ «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации» подписан Путиным 11 апреля 2014 года. Денежное вознаграждение повышается в 2,65 раза в целях обеспечения социальных гарантий лицам, занимающим высшие посты государства.

 



Rambler's Top100