Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » По страницам газеты "Правда": Атмосфера светлого праздника
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

По страницам газеты "Правда": Атмосфера светлого праздника

Печать
18 мая в Ростове-на-Дону состоялось празднование Дня коммунистической печати и Дня пионерии. В программе торжеств — фестиваль бардовской песни «Алая заря», турнир по мини-футболу на призы газет «Правда» и «Донская искра», выставка «События в объективах фотокорреспондентов», сеанс одновременной игры в шахматы, пионерская линейка, большая концертная программа. В мероприятиях приняли участие член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь областного комитета КПРФ Николай Коломейцев, депутаты Государственной думы (фракция КПРФ) от Ростовской области, депутаты-коммунисты областного Законодательного собрания, заместитель главного редактора газеты «Правда» Владимир Вишняков.
 
 
 
Старрт праздничным мероприятиям был дан 16 мая в зелёной зоне донской столицы: на туристской базе собрались 132 барда из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. Ожидалось также прибытие певцов из Донецкой и Луганской областей, но они застряли в автомобильных пробках на границе. В этот день состоялось предварительное прослушивание участников. А на следующий день начался вечер патриотической песни, который продлился до утра. Исполнялись песни военных лет, авторские песни о Великой Отечественной войне, песни воинов-интернационалистов.
 
События, происходящие на соседней Украине, продиктовали тему бардовских песен. Они пели о штурме в сорок пятом году Сапун-горы, об одесской трагедии нынешнего года, о поддержке борьбы жителей юго-востока против возрождения фашизма. Участники пели не только под гитару, но и под баян, читали стихи. И главным критерием в оценках жюри было не литературное мастерство авторов, не безупречное музыкальное оформление, а искренность исполнителей. Победителем конкурса стал ростовчанин Андрей Оршуляк, исполнивший собственную песню «Безымянная высота», а Гран-при был присуждён жителю посёлка Весёлый Геннадию Коваленко за авторскую песню «Обвенчайте меня с Россией». В том, что жюри не сфальшивило, можно было убедиться на заключительном концерте в парке культуры и отдыха имени М. Горького, где барды были вызваны на бис.
 
Воскресным утром 18 мая состоялось открытие турнира по мини-футболу. За призы боролись команды из Ростова-на-Дону, Таганрога, Сальска, Волгодонска, Мясниковского, Родионово-Несветайского и Кагальницкого районов. Волей жребия две ростовские команды — «КПРФ-Дон» и «Комсомолец» — попали в одну подгруппу, и младшей футбольной дружине не удалось пробиться в финальную пульку. Право разыграть призовые места завоевали «КПРФ-Дон», команда посёлка Чалтыро Мясниковского района и команда Кутейниковского сельского поселения Родионово-Несветайского района. Первое место завоевала красная команда, не проигравшая ни одного матча.
 
На параде закрытия турнира были вручены кубки и дипломы призёрам, памятные подарки от обкома КПРФ. Как отметили организаторы соревнований, повышается класс игры команд сельских районов. Год назад дружина из сельского поселения Кутейниково была в числе аутсайдеров, ныне же молодые игроки под руководством общественного тренера Андрея Гарбузова не робели перед соперниками, а нападающий Дима Рошка доставил много хлопот вратарям и защитникам.
 
Сеанс одновременной игры на 10 досках в шахматном павильоне ПКО им. М. Горького дал кандидат в мастера, первый секретарь Новочеркасского горкома КПРФ Анатолий Кондратенко. Захватывающая борьба развернулась в партии Кондратенко — Ваня Будченко, в которой верх одержал восьмилетний спортсмен. Правда, его уже можно назвать опытным бойцом: Ваня выполнил норматив первого спортивного разряда, он чемпион Ростовской области в своей возрастной группе. Так что Анатолий Иванович с удовольствием пожал победителю руку и пожелал новых побед.
 
Торжественная пионерская линейка состоялась в 17 часов на летней эстраде центрального городского парка. Но «рабочий день» пионеров начался в первой половине дня: для приехавших из городов и районов области мальчишек и девчонок была проведена экскурсия в зоопарк. Вместе с ребятами прибыли их вожатые — комсомольцы и коммунисты, офицеры запаса, руководители районных отделений КПРФ. Трогательно было видеть среди красногалстучных мальчишек секретарей райкомов, тоже с красными галстуками, из городов Новочеркасска, Таганрога, Новошахтинска, Гукова, Красного Сулина, Сальска, посёлка Усть-Донецкий, станицы Вёшенской. И вот звучат фанфары: на сцену выносят копию Знамени Победы, красные флаги СССР, КПРФ и Ленинского комсомола. С приветственным словом к собравшимся, представителям всех поколений, обратился лидер донских коммунистов Николай Коломейцев. «Из таких вот ребят должны вырастать Стахановы, — сказал Николай Васильевич, — но 25 лет назад были заложены ложные принципы в воспитание подрастающего поколения. Нужно сломить эту тенденцию, крепить пионерскую организацию, ведь именно из организованных людей формируются настоящие лидеры!»
 
Затем ребята произнесли слова пионерской клятвы, и депутаты Госдумы Николай Коломейцев, Владимир Бессонов, Виктор Коломейцев, депутаты областного Законодательного собрания Евгений Бессонов, Виктор Булгаков, Владимир Карпенко, первый секретарь обкома ЛКСМ Мария Дробот и заместитель главного редактора газеты «Правда» Владимир Вишняков повязали ребятам красные галстуки. После приветственных слов, прозвучавших от имени юных пионеров собравшимся на торжества представителям старших поколений, красные знамёна были вынесены, линейка закрыта. И начался вечер коммунистической печати.
 
Слово предоставляется «именинникам» — заместителю главного редактора газеты «Правда» Владимиру Вишнякову и главному редактору газеты «Донская искра» Евгению Сухорукову. Владимир Петрович обратился к молодому поколению, посоветовав юным пионерам прочитать замечательную книгу Аркадия Гайдара о Мальчише-Кибальчише, который, попав в плен к буржуинам, не выдал им военную тайну. В борьбе между буржуинами и трудовым народом, между трудом и капиталом, которая растёт и ширится во всём мире, предстоит принять участие нынешним пионерам и быть похожими на Мальчиша-Кибальчиша. Евгений Григорьевич обратился к представителям старших поколений: идеологи «золотого миллиарда» придумали систему одурманивания и промывания мозгов при помощи средств массовой информации. Но есть другая пресса, призывающая и рассказывающая читателям, как восстановить социализм, устроить справедливое общество для тружеников, а не для олигархов.
 
Ведущий вечера коммунистической печати напоминает собравшимся о том, как трудились жители Дона в годы первых пятилеток, как возводились корпуса завода «Ростсельмаш», ибо стране были нужны сельхозмашины, как защищали ростовчане СССР от захватчиков, как восстанавливали после Великой Победы народное хозяйство, как уезжали молодые люди на всесоюзные комсомольские стройки. Песни в исполнении Владимира Компанейца напомнили годы молодости собравшимся на праздник: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!», «Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз!»
 
И как возвращение в день нынешний прозвучали слова главного редактора «Донской искры» Е. Сухорукова о подведении итогов конкурса на звание лучших газетных публикаций о сегодняшней жизни, о борьбе коммунистов за смену режима, за возвращение принципов народовластия. Ни один номер областной коммунистической газеты не выходит без писем жителей области. Своими мыслями с читателями делятся неравнодушные люди из городов и районов. И всё больше приводится фактов о победах в борьбе с муниципальными и областными чиновниками, с олигархами и их прислужниками из «партии власти».
 
И снова продолжается концертная программа. Молодёжная группа «День за днём» вновь возвращает собравшихся к военному времени композицией «Враг не должен пройти». Елена Свиткина песней «Надежда» вселяет уверенность в будущей победе. А когда свой номер исполняет ансамбль «Донцы», из зала доносятся возгласы: «Донцы-молодцы!» Газету «Правда» поздравляет известный на Дону ансамбль «Россияночка». И снова на сцене — Николай Коломейцев: начинается церемония вручения комсомольских билетов тем ребятам, которые прошли пионерскую школу и готовы дальше продолжать борьбу за построение общества социальной справедливости. Из Красносулинского района билеты получили Александр Майоров и Олег Эверьянц. Теперь комсомольцы в Красном Сулине — большая сила. Окрепли комсомольские организации и в других территориях области, особенно в северных, где развернулся секретарь Миллеровского райкома КПРФ Андрей Яшкин, координирующий работу партийных организаций Шолоховского, Чертковского и Верхне-Донского районов.
 
Когда проводилась пионерская линейка, стояла жара, температура зашкаливала за 30 градусов по Цельсию, и скамейки на летней эстраде парка были заняты наполовину. Но как только зной спал, зрители вышли из-под тени деревьев, и оказалось, что праздник получился массовым. Это, наверное, вдохновило гостя праздника, народного артиста РФ Василия Овчинникова, который  заставил весь зал подпевать. Правда, и песни просились на хоровое исполнение — «Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь!», «Малиновый звон». А в песню «Королева красоты» он внёс коррективы: девушка, стоящая у газетного киоска, — ростовчанка, а с тем, что самые красивые девушки — ростовские, согласны были все собравшиеся.
 
Три часа продолжался праздник в центральном городском парке. Но усталости не чувствовалось ни у молодёжи, ни у ветеранов. И, наверное, ещё долго в их душе будет царить светлая и радостная атмосфера — атмосфера советского времени.


Rambler's Top100