Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » С миру по нитке – сельсовету галочка
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С миру по нитке – сельсовету галочка

Печать
Пара мини-футбольных ворот утопает в траве. Летом, в период отпусков здесь собираются не только дети, но и  взрослые любители – футболисты. Траву, скорее всего, им здесь тоже придется косить самим. А может быть  даже и вывозить.
 
 
Опасная трава.
 
Почему так кажется? Хотя, абсолютно, не кажется, вон же, как наглядный пример, лежит скошенная, уже подсохшая трава на детской площадке, которую в свое время обустроила администрация Егорлыкского сельского поселения здесь, где и футбольное стихийное мини-поле, на прилегающих территориях к полудемонтированной автозаправке на улице Гагарина.
 
- Вот это все должна косить администрация. А вот это мы косили сами – собрали деньги, наняли людей и нам вокруг площадки выкосили, - Светлана показывает, где косили жители улицы Гагарина, переулка Кутузовского, который как раз и тянется за заброшенным зданием АЗС. - Мы соберем траву, но нам ее еще вывезти нужно. Сжигать нельзя, по законодательству мы же и будем оштрафованы, да и здравый смысл против костров, здесь живем мы, наши дети,  дома рядом.
 
Нескошенная трава скрывает и самое главное, и, наверное, потенциально самое страшное, почему так и беспокоятся жители. Цистерны, в которых когда-то, лет 15-20 назад хранилось топливо. Если не знать, что там открытые металлические квадратные шахты, которые ведут к емкостям, можно провалиться как минимум на полутораметровую глубину, где тяжелым маслянисто-бензиновым отблеском пугает жидкость.
 
Да, ниже люки в топливные танки, вроде бы, закрыты. Но это визуально. Да и что там в цистернах? Не пороховая ли бочка таится в черте станицы? На этот вопрос должны бы ответить, как минимум, две стороны. В первую очередь, владелец. Им, по данным имеющимся в распоряжении егорлычан, живущих в районе бывшей заправки на Гагарина, является то же самое лицо, которому принадлежит (вероятнее всего речь идет об ООО «Талисман», зарегистрированном 18 сентября 2003 года, инспекцией МНС России по Егорлыкскому району Ростовской области, прим. «ТЪ»). Но найти его, похоже, обычному человеку трудно: НПЗ не построен и какого-то управленческого органа не имеет.
 
А вот кто мог бы попробовать найти владельца и потребовать привести в порядок территорию, в том числе демонтировать или закрыть опасные места, так это администрация Егорлыкского сельского поселения. А если уж не нашли или не захотели искать, решит вопрос самим – скосить траву, оградить опасную зону, закрыть провалы под землю. Времени прошло-то с ликвидации заправки, как действующего объекта, предостаточно, как минимум второй глава поселения избран егорлычанами за эти годы. Предыдущий, кстати, руководит теперь районом, и в компетенции его должности даже прав побольше. Тем не менее, вопрос открыт, как те самые емкости для горючего и сложно сказать, когда удастся решить проблему.
 
Одна голова – хорошо?
 
Интересно, а сколько можно найти узловых точек в Егорлыкской, где пересекается несколько проблем, которые можно объяснить только бессистемным подходом к логике управления отдельно взятой территорией? Бывшая АЗС на Гагарина точно войдет в их число.
 
 На небольшом участке, который уже никак не назовешь окраиной второй по величине и населению  станицы Ростовской области, можно развернуть весь спектр острых отношений между властью и населением.
 
Мало того, что старая автозаправка является потенциально опасным местом, о чем говорилось выше. Она еще и стала пристанищем для любителей приложиться вечерком к пивку на свежем воздухе.
 
-- Посмотрите, что делается здесь, - показывает один из жителей на битое бутылочное стекло, устилающее старый асфальта, - и там…
 
 Горы мусора, все тех же бутылок, небрежно складированы на тыльной стороне изрисованного граффити здания.
 
Увы, бесхозный объект, конечно же, предполагает, что его будут усердно захламлять и оккупируют для тинейджерских «забав».
 
А рядом ведь детская площадка. Одна из тех, что была размещена в Егорлыкской и других населенных пунктах поселения, в последние два-три года. Дело хорошее и нужное. Действительно, почти все микрорайоны райцентра нуждаются в местах досуга для детей.
 
А вот теперь, что касается детской площадки на Гагарина. Она облагорожена, огорожена выкрашенными беушными скатами, качели, лестницы и другие аксессуары, в том числе аккуратные лавочки тоже окрашены.
 
Спасибо, администрации? Да, но за то, что установили, не более того. Кстати, и установили, нанятые сельсоветом рабочие, не очень качественно.
 
По словам жителей, пришлось  доливать бетон, чтобы стойки не качались. Покупали вскладчину песок, чтобы наполнить песочницы, заказывали урны. Помогли финансово только два предпринимателя – в том числе депутат Егорлыкского районного собрания депутатов А.А.  Горяинов.
 
Какую-то часть краски приобретали и сами жители – Хитриковы, Стребковы, Безщекова. Другие, выходили по вечерам – красили допоздна.
 
- Такое ощущение, что делали это все для того, чтобы поставить галочку, - считают сейчас те, чьи дети все-таки более-менее безопасно могут находиться в игровой уличной зоне.
 
Но не только в этом проблема. Довели до ума собственными силами и хорошо, даже слова благодарности есть, кроме претензий, для администрации. Площадку ждали много лет.
 
Претензии не только в том, что территория вокруг площадки не устроена и местами опасна. Есть вопросы по освещению:
 
- Уличного фонаря хватает на площадку и небольшую часть территории, - уверяют жители.
 
Не верить им? Да, у нас по всей станице освещения в вечернее время кот наплакал – центральные улицы, ну может быть, пара улиц в газпроводском поселке, пара - за железной дорогой. С планированием бюджета  и его расходов, что в поселковой казне, что в районной, - есть явные пробелы.
 
Впрочем, касается это не только бюджета. Когда избирается власть любого уровня, а тем более, в нише местного самоуправления, подразумевается, что нужно некоторые решения обсуждать, допустим, на сходах граждан.
 
И, может быть, тогда бы не было ситуации, когда детская площадка на Гагарина встроена в станичный план прямо под линией электропередач. А подобная детская  территория в хуторе Прогресс расположена достаточно далеко от центра населенного пункта, к чему есть неофициальное недовольство некоторых прогрессовцев, которые ведь живут в границах Егорлыкского сельского поселения.
 
Увы, исправить местоположение уже сложно. И останется все, конечно же, на прежнем месте. А вот решить общие моменты по остаткам АЗС вполне по силам, если, конечно, прислушаться к пожеланиям станичников.
 
Инициатива наказуема
 
Места для отдыха и детских игр тема интересная. И в данном случае, администрация поселения взяла эти заботы и тяготы только на себя. Впрочем, проявление инициативы на местах не наказуемо, но, опять же, с подачи Егорлыкского сельского поселения может оказаться пустой тратой времени, сил, нервов и средств.
 
В свое время, к депутату районного собрания депутатов Сергею Салбинян обратились жители его избирательного участка, что живут недалеко от центральной районной больницы.
 
Просьба касалась приведения в благоустроенный вид захламленного участка, примыкающего к придворовой территории двухэтажных домов. Посмотрели, подумали, а почему бы параллельно с этим и не сделать небольшое футбольное поле, поставить простые спортивные снаряды, причем ориентируясь на людей разных возрастов.
 
В общем, был нанят специализированный техника, грейдер, транспорт для вывоза мусора и древесных остатков. Где силами наемных рабочих, где самостоятельно: жители домов, их друзья вычистили и засыпали вечное болото. Сразу же вкопали и забетонировали небольшие футбольные ворота. Заканчивали работу поздней ночью под светом фар автомобиля.
 
Дальнейшее представлялось вполне реальным. Депутат закупил материал и рассчитывал нынешней весной закончить спортплощадку.
 
Каково же было удивление, когда на подготовленном  и расчищенном  участке был залит фундамент и вырос дом. Оказывается сельское поселение давно здесь планировало, по словам главы поселения И. Гулая, построить социальное жилье. При этом глава Егорлыкского сельского поселения И. Гулай знал, что территорию расчищают и ведут какие-то определённые работы местные жители.
 
- Почему интересно не остановили нас, когда мы только начинали там благоустроительные работы, трудно было приехать, объяснить, что администрация поселения имеет свои планы на этот участок? Тяжело было отнестись к нам с уважением?  - так может сказать любой, кто работал в свободное время на участке, так и ставшем местом для занятий физкультурой.
 
И как в таком случае дальше проявлять инициативу, если глава поселения игнорирует статус даже районного депутата, который по инициативе и с помощью своих избирателей хотел обустроить небольшой участок станичной окраины. Вывод простой – инициатива не поддерживается, а ее зачатки пресекаются на корню. Увы, это в очередной раз доказывает, что у местной власти нет диалога с людьми, которые ее же выбирают. И диалога нет, не потому что люди (тот самый электорат, которому кланяются и расписывают все в розовом цвете перед выборами) не хотят, а потому, что верхи не могут вести равный партнерский разговор со своими земляками. Где уж там слышать о желаниях и чаяниях. Так проще – решил и сделал, отвечать не нужно. 
 


Rambler's Top100