Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Дали себя уболтать… в последний раз
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Дали себя уболтать… в последний раз

Печать

Два года после банкротства предприятий, принадлежащих группе компаний «Оптифуд»,  бывшим работникам Семикаракорского мясоперерабатывающего комбината и двух бройлерных птицефабрик его Титовского филиала не удается реализовать свое право на протест по поводу многомесячной задержки заработной платы.

 

Не раз безработные договаривались о проведении совместной акции, но действующим сообща доверенным лицам владельцев, чиновникам из администраций двух районов, Семикаракорского и Константиновского, и правоохранительным структурам удавалось, «накормив» новыми обещаниями, разобщить и свести их протест на нет.


Росчерком пера чиновника Семикаракорской районной администрации была нейтрализована попытка согласования на проведение пикета 15 июня.  Тогда инициативная группа Титовского филиала обратилась за помощью в райком КПРФ. К составленному совместно уведомлению о проведении бессрочного пикета найти юридических зацепок не удалось. И на выполнение задачи «не пущать!» были брошены все силы чиновной рати двух районов и прибывшего из донской столицы десанта.  


Свобода – это когда ты без наручников


Первые результаты массированной обработки потенциальных пикетчиков сказались еще за несколько дней до намеченной даты.  Бухгалтеру Титовского филиала Наталье Гугниной вдруг срочно потребовалось поехать в Ростов-на-Дону, а рабочая Светлана Кисель внезапно заболела. Но прием не сработал: лидер инициативной группы Андрей Прохоров заявил, что пикет состоится даже при одном участнике. Слова эти были услышаны не только бывшими рабочими. И в ночь перед днем начала пикетирования началась операция по «обезглавливанию» протестантов. Бывшего начальника смены службы режима пригласили в кабинет заместителя начальника полиции Константиновского района (по месту жительства) Олегу Убушиеву, где «беседа по душам» продолжалась до 23 часов, а потом продолжилась ранним утром.  «Вы не представляете, куда ввязались, - увещевал Андрея Михайловича хозяин служебного кабинета, - тут нужно подумать хорошенько: если вы начнете пикет, у многих его участников возникнут большие проблемы».


Может быть, главного нарушителя спокойствия так и продержали бы, скажем, до обеда. Да в городе «на дежурстве» были первые секретари Константиновского и Семикаракорского райкомов КПРФ Сергей Катеров и Сергей Красюков и секретарь-координатор обкома КПРФ Петр Бартошик, прибыли сюда представители средств массовой информации. Но когда обретший свободу передвижения Андрей Прохоров и его товарищи прибыли на место проведения пикета, развилку дорог, ведущих из Семикаракорска к Ростову-на-Дону, Константиновску и селу Большая Мартыновка, им и приткнуться было негде. Все свободное пространство было занято служебными автомобилями чиновников из администрации Семикаракорского и Константиновского районов, областного правительства, главного управления ВД по Ростовской области и районных отделений МВД. На пожухлой траве дорожной обочины лидер инициативной группы сделал заявление: должностными лицами силового ведомства на него оказывали давление. Опровергать его слова было бессмысленно, и все представитель областного управления полиции в звании полковника не удержался от реплики: «Какое же это давление? Вас же не в наручниках доставили!»


Была еще призрачная надежда, что к «обескровленным» пикетчиками из Титовского филиала присоединятся безработные Семикаракорского мясокомбината.  Но лидер их инициативной группы, бывший мастер Валентина Трофимовна Кокхридзе заняла место рядом с чиновниками и… повела атаку и на пикетчиков, и на всех, с ними согласных: «Добиться успеха, мол, можно только действуя совместно с районной администрацией, а самостоятельные действия приведут и к нарушению закона и к плачевному результату!»   

Кнут передал вахту прянику
 
Эту мысль продолжил глава Семикаракорского района Виктор Талалаев:
-  Мы с вами по одну сторону баррикад, - как добрый отец увещевал глава немногочисленных рабочих, -  Губернатор каждую неделю интересуется положением дел на предприятии, мы работаем по ускорению процедуры банкротства. Так что проводить пикет – только людей будоражить. А выдача зарплаты – только дело времени: комбинат стоит около 4 миллиардов, а задолженность перед работниками составляет всего 96 миллионов рублей. Закончится оценка имущества, с августа начнется распродажа, и поступления, в первую очередь, пойдут на выдачу зарплаты.

 
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева, тоже признала, что права работников Семикаракорского мясоперерабатывающего комбината и его Титовского филиала - нарушены.


- Но вы не брошены на произвол судьбы: областное правительство в счет погашения задолженности по выдаче заработной платы за отработанное время в прошлом году выделило 89 миллионов рублей, рисовала она веселую картину. – Сейчас мы ищем инвесторов, и, возможно, все ваши проблемы будут скоро решены.


Но как бывшая птичница Людмила Ивановна и бывший сварщик Михаил Николаевич Землины,  не поддавшиеся гипнозу дежурного  красноречия чиновников, заметили, что эти обещания дают из месяца в месяц, а ни зарплаты, ни работы как не было, так и нет,  маска благодушия спала с лиц муниципальных и областных чиновников. Под грозными взглядами безработные стушевались: не буди лихо, пока спит тихо, ведь чиновники могут выдачу задолженности и застопорить… А между тем обещания льгот лились рекой: меры поддержки безработным будут оказаны и по содержанию детей в дошкольных учреждениях, и по оказанию бесплатной помощи в лечебных учреждениях. Словом, нужно только протянуть два месяцы, дожить до августа.  А там – и час трудоустройства, глядишь, наступит.


Соловьиные трели главы района попытались остановить: ведь при распродаже имущества предприятие-банкрот прежде всего погашает долги перед государством и бюджетными фондами, а потом уже очередь доходит до выдачи зарплат. На что кандидат экономических наук, бывший председатель комитета по аграрной политике областного Законодательного собрания Виктор Талалаев уверенно пресек все сомнения: «У нас будет так. как я сказал!»

Несостоявшийся «рай»

Виктор Николаевич Талалаев был избран главой Семикаракорского района в 2010 году, после пуска в райцентре мясоперерабатывающего комбината с линией разделки на 57 600 тонн мяса птицы в год  в райцентре и двух птицефабрик с системой автоматического кормления в станице Задоно-Кагальницкой и хуторе Титовна, каждая на 16 700 тонн мяса в год. Проблема занятости в территории практически была решена, на фабриках Титовского филиала были трудоустроены жители соседнего Константиновского района. Перерезать красные ленточки приезжали высокие гости -  губернатор области Василий Голубев и председатель областного Законодательного собрания Виктор Дерябкин, которые не раз повторяли, что построены объекты при финансовой помощи областного и районного бюджетов.  Потом владельцы группы компаний «Оптифуд», то ли по собственной инициативе, то ли по согласованию с муниципальной и областной властью, набрали непосильный объем кредитов и вылетели в трубу.


На сайте администрации Семикаракорский район до сих пор числится динамично развивающейся территорией, но разве от этого легче сотням безработных, которые не имеют средств к существованию, да еще и за предыдущую работу не получили заработанное. При избрании на должность Виктор Талалаев не уставал повторять, что благополучие в район пришло благодаря реализации проекта по развитию АПК, который осуществляется по инициативе партии «Единая Россия».  Кому же он будет петь «осанну» в будущем году, когда придется ему снова становиться глаза в глаза с избирателями?  Рассказ о банкротстве  комбината и птицефабрик голосов не прибавит. Один раз семикаракорцы правящей партии поверили, когда разрушенные до основания производства советской поры были реконструированы.


Теперь может история повториться: продадут голландское и германское оборудование за бесценок, лишь бы денег наскрести на уплату долгов. А потом начнут, как это уже бывало, крушить стены.  Ведь именно к такому финалу приведет стремление районной администрации «ускорить процедуру банкротства». Как будто мало уже сыроплавильного и консервного комбината, кирпичного завода, разрушенных животноводческих городков в хуторах и станицах, где сокращается количество дойных коров, где идет сокращение, из-за чумы, поголовья свиней. А трудоспособное население уезжает на вахтовые заработки. Именно такой перспективы для своей малой родины не хотят жители Семикаракорского и Константиновского районов. И пытаются объединиться для борьбы за свои права на достойную жизнь.

Из искры возгорится пламя

Объявить бессрочный пикет у развилки автодорог с возможностью перекрытия автотрассы безработных Титовского филиала заставили власти – бездействием и пренебрежительным отношением. Во все инстанции обращалась инициативная группа с просьбой о помощи: в управление Генеральной прокуратуры по ЮФО , в областное правительство, к губернатору, уполномоченному по правам человека, председателю правительства и в администрацию президента. Но получали бюрократические отписки, или откровенную «лапшу»: авторы жалоб, мол, ошибаются, никакой задолженности и в помине нет. Пришлось Андрею Прохорову посылать заказные письма с полным набором документов, в том числе и судебных решений. На этот раз чиновники нашли «козлов отпущения»: в межрайонной прокуратуре, мол, произошла волокита.  Теперь к начальнику службы судебных приставов меры будут приняты, проблемы будут решены.


Прождав напрасно у моря погоды, сделали вынужденные безработные третий заход – теперь уже письма-мольбы были направлены функционерам партии власти, от районных секретарей политсоветов до лидера «Единой России».  Но если федеральные лидеры партии власти не поинтересовались даже – где находится обанкротившиеся птицефабрики и мясокомбинат, то областные и районные структуры не пропустили факта повышения активности электората в сельской глубинке.  И поразвили бурную деятельность по установлению контроля над непокорными.  И, надо сказать, их действия пока были успешными: митинги протеста собрать не получалось, пикет на развилке автодорог 25 июня убыл «притушен».   Но эти пирровы победы власти, как это часто бывает в реальной жизни, привели к обратному результату.


 Андрей Прохоров сделал заявление для прессы о своем выходе из партии «Единая Россия» - в связи с утратой к ней доверия.  Члены инициативной группы мясоперерабатывающего комбината поставили вопрос о замене прикормленного властью председателя и присоединили свой голос к протесту рабочих Титовского филиала.  Участники акции решили привлечь к протестным действиям безработных с птицефабрик-банкротов группы компаний «Оптифуд» из города Белая Калитва и хутора Старая Станица. Так что неудача с началом акции на развилке автодорог 25 июня – не поражение протестантов, а генеральная репетиция грядущего классового боя.  


Алексей Хорошилов.
(Соб. корр. «Правды»)
Семикаракорский район Ростовской обл.


P.S. По информации, поступившей в редакцию, на 10 июля запланировано продолжение акции протеста.



Rambler's Top100