Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » По российским законам в условиях чрезвычайной ситуации
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

По российским законам в условиях чрезвычайной ситуации

Печать

Произошедший  зимой на Украине нацистско-бендеровский переворот ничего не изменил в государственном устройстве Украины. Как, впрочем, и положено перевороту, как его не называй, хоть революцией. Та же коррупция, тот же системный бардак в управлении, только теперь помноженный многократно на не профессионализм и дикую алчность окончательно захвативших в стране власть олигархов.

 

 

Переворот лишь усугубил социально-экономическую ситуацию в стране и стал прологом к настоящей гражданской войне между жителями Донбасса и регулярной армией киевского правительства, которую активно поддерживают США, Канада, Евросоюз и весь международный бандитский сброд со всего мира. Спасаясь от боевых действий, нечеловеческой жестокости украинских карателей из Национальной гвардии и "Правого сектора", сотни тысяч граждан юго-востока Украины хлынули живым потоком через российско-украинскую границу на территорию Ростовской области. Каждый день российское телевидение показывает кадры прибывающих из зоны боевых действий людей, их размещения в лагерях МЧС вблизи границы и в различных районах Ростовской и других областей России, в которых уже введён режим чрезвычайной ситуации. И вот в такой чрезвычайной ситуации уже оказались мы все - жители Ростовской области, граждане Украины, чиновники областной и районных администраций, все -  вне зависимости от политических взглядов и классовой принадлежности. За бодрыми рапортами о размещённых и переправленных, репортажах о сердобольной матери-России, принимающих всех и вся, совершенно не слышно, как нарастает ропот недовольства украинцев, оказавшихся на территории РФ и впрямую столкнувшихся с российскими законодательными и чиновничьими реалиями. Не слышно, как нарастает ропот недовольства местного населения, у которого такие же проблемы - нет нормальной работы, низкие зарплаты, высокие налоги, коммунальный и чиновничий "беспредел" на каждом шагу, а власть, как ему, местному населению, кажется,  сосредоточена только на прибывающих украинцах. Не слышно. Пока не слышно, но этот ропот  растёт и спрогнозировать встречное движение двух народных стихий при общем резком ухудшении ситуации не трудно.


    Как же живут украинские беженцы "после"? С какими трудностями и проблемами они сталкиваются? Кто эти люди?


Возьмём, к примеру, Белокалитвинский район Ростовской области, находящийся на расстоянии 168 километров от Ростова-на-Дону и граничащий на западе с приграничными Красносулинским и Каменским районами(55 км.) с населением 102,6 тысячи человек. Среднесписочная численность работников - 21 487 человек. Основная масса населения работает в Москве и Санкт-Петербурге, по месту - занята в торговле, бюджетном секторе, частично - в сельском хозяйстве и металлургическом производстве на "Алкоа Металлург Рус". Средняя заработная плата по официальным данным - 17 148 рублей, по неофициальным - значительно ниже.

 

Так вот, с 23 июня 2014 года на его территории введён режим ЧС. На территории района по состоянию на 22 июля находится 1023 гражданина Украины. Большинство - компактно размещены по поселениям - например, в Белокалитвинском городском поселениии - 162 человека, Коксовском сельском - 220( не считая 76 человек, помещённых в социально-реабилитационном центре), Синегорском сельском - 172, Краснодонецком - 28 и.т.д. И главная проблема этих людей - это получение разрешения на временное проживание на территории РФ, которое даёт право на трудоустройство без получения разрешения на работу, на медицинское обслуживание наравне с гражданами РФ, на социальное обслуживание, на участие в Государственных программах РФ и, в конце концов, - по истечении годичного срока непрерывного проживания на территории Российской Федерации возможно оформление вида на жительство.

 

Почему проблема? Потому, что одним из оснований для отказа в выдаче и аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание является отсутствие "доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным". Но большинство бежавших от карателей жителей Донбасса бежали, взяв с собой лишь самое необходимое, не говоря уже о сумме "в пределах прожиточного минимума", которая сама по себе мизерна, но на что им было жить всё это время? Питаться элементарно? Кроме того, у многих и те средства, что они успели взять с собой, закончились уже на стадии оформления так называемого "Перечня документов для получения разрешения на временное проживание (РВП) иностранными гражданами и лицами без гражданства без учёта квоты, установленной Правительством Российской Федерации", который выдаёт всем украинцам Белокалитвинский УФМС и по которому, например, за оформление копий и оригиналов свидетельств о рождении , о браке, о расторжении брака, а также перевод данных документов с нотариальным заверением, необходимо выложить за каждый лист 1000 рублей. Или за медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина семье из пяти человек обойдётся в 2 500 тысячи рублей. Плюс государственная пошлина - по 1000 рублей на "одного человека, в том числе и на несовершеннолетних детей, независимо от их возраста". Да ещё цветные фотографии - 4 штуки каждому( на заявителя и его детей) - это ещё 700 рублей! Но и это ещё не всё - "доказательство способности содержать себя и членов своей семьи" нашими чиновниками рассчитано не просто в пределах прожиточного минимума: согласно "Административному регламенту на временное проживание для иностранных граждан №215 от 22.04.2013г." на который так любят ссылаться в УФМС по Белокалитвинскому району, иностранный гражданин должен доказать способность содержать себя и свою семью наличием личного счёта в Сберегательном банке на сумму 95 тысяч рублей(исходя из минимальных потребностей на полгода)! Конечно, делается оговорка - это в том случае, если человек претендует уже на оформление вида на жительство, конечно, он может предоставить справку о доходах 2 НДФЛ ежемесячно на сумму 40 тысяч рублей и тогда можно обойтись без открытия счёта. Но кто же даст бедному украинцу официальную работу да ещё с такой заработной платой в Белокалитвинском районе. Фантастический "Клондайк" и образец совершенства либерально-чиновничьей машины под ежедневное циничное и нудное бормотание о "необходимости выстраивания переговорного процесса с властями Украины и необходимости прекращения огня!".


А отношение некоторых наших чиновников к чудом спасшимся от бендеровцев людям?! Вот пример: в Белокалитвинский районный комитет КПРФ и к депутату ГД ФС РФ Коломейцеву Николаю Васильевичу обратилась гражданка Украины Попова Оксана Анатольевна, мать троих детей,(младшему из которых всего 4 месяца), жительница Луганской области, временно проживающая на территории Белокалитвинского района, с жалобой на действия инспектора ВУС Синегорского сельского поселения Сидюровой Н.Н., которая 11.07.2014г. оскорбляла её в присутствии других граждан Украины, на основании собственной субъективной оценки отказала Поповой О.А. в "статусе беженки", на основании чего отказалась выделить ей детское питание в рамках гуманитарной помощи.


Или вот ещё: в Белокалитвинский районный комитет жалуется гражданка Украины Касиян Альбина Владимировна, тоже жительница Луганской области, на действия той же самой Синегорской сельской администрации в лице той же самой Сидюровой Нелли Николаевны, которая на общем собрании т.н. "беженцев с Донбасса" неверно проинформировала собравшихся о том, что размещение в Белокалитвинском районе является кратковременным и все необходимы документы будут оформлены по месту дальнейшего пребывания в одной из четырёх других областей России, а спустя месяц(!) было сообщено, что им придётся самостоятельно добираться до Гуково,Новошахтинска, Донецка и пройти процедуру оформления уже там и ждать отправки в другой регион. А что было в течение этого месяца? Вот цитата из письма: " В Синегорской администрации продуктов питания нет, нам выделили 1 банку рыбных консервов, 1 пачку чая, 1 упаковку майонеза и 450 гр. макарон. Спасибо МЧС - 28 июня нам выдали паёк сахар -1кг, муки 2 кг, консервы 2 банки, тушёнка - 1 банка, макароны - 3 пакета, масло растительное - 1 бут., мыло, зубную пасту, туалетную бумагу. Большое им спасибо. Общий вес пайка составил 12 кг. На одного человека - 270 гр. в день."(!)


   Вообще следует отметить, что проблема питания беженцев - это тоже одна из главных проблем. Да, Белокалитвинский район в рамках сбора гуманитарной помощи собрал 2 300 кг необходимых товаров и ещё 5 тонн выделила область, но это - капля в море гуманитарной катастрофы украинского народа.


Приближается зима, а боевым действиям не видно конца. И расселение граждан Украины в зимний период - это проблема на порядок выше. Муниципального жилья практически нет, временно расселять прибывающих у себя жителей Донбасса охотников мало, и становится всё меньше. Местное население всё больше негативно отзывается о прибывших украинцах - проклинает Януковича, войну, но не забывает и приметить, что кто-то из прибывших выдвигает слишком завышенные требования по обустройству, кто-то ведёт себя вызывающе, кое-где произошли конфликты на чисто бытовой почве.


Вот и получается, что к западу от Донбасса они "москали", которых "на гиляку", а восточнее своей Родины, они - "хохлы", "беженцы", "иждивенцы" все. Взрослые и дети, женщины и мужчины, вся "вина" которых лишь в том, что они вырвались из нацистского ада живыми, убежали из под гусениц украинских танков и БМП, прорвались через границу под шквальным артиллерийским огнём, не подорвались на мине с огромными сумками и детьми на руках. Они наивно надеялись и верили в какую-то другую Россию, в тот образ Советской России, который пронесли в своём сердце через все годы националистической пропаганды и последние месяцы тяжких испытаний. Разочарование было жестоким. Но таковы наши современные российские реалии - ведь именно по таким законам мы с вами живём уже 23 года, словно в условиях непрекращающейся чрезвычайной ситуации и вот это уже - наша с вами и ими настоящая общая вина!



Rambler's Top100