Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » «Учиться делу коммунизма – залог победы партии!». Центр политической учебы ЦК КПРФ продолжает славные традиции ленинской гвардии
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Учиться делу коммунизма – залог победы партии!». Центр политической учебы ЦК КПРФ продолжает славные традиции ленинской гвардии

Печать

Одним из знаменательных событий в жизнедеятельности партии, несомненно, является открытие Центра политической учебы, который был создан в 2013 году в соответствии с решениями XV Съезда КПРФ.

 

Эта уникальная образовательная площадка стала кузницей кадров для подготовки специалистов в области агитационно-пропагандистской и организационно-партийной работы. За год работы, выпускниками Центра стали 308 коммунистов из 80-ти субъектов России.

Летний этап  партшколы прошел в два потока. Партийная альма-матер распахнула свои двери для агитаторов, пропагандистов и ответственных за организацию протестного движения в региональных отделениях. В течение четырех недель 62  молодых коммуниста постигали навыки организации агитационно-пропагандисткой работы в регионах. Особенностью летней учебы стало то, что в ней впервые приняли участие представители Крымского республиканского отделения КПРФ, а также коммунисты из братской Южной Осетии.

Обращаясь к характеристике образовательной программы Центра, стоит отметить, что в ней акцент был сделан на идейно-теоретическую подготовку слушателей. В рамках обучающих курсов были прочитаны лекции по истории партии, истории мирового рабочего и национально-освободительного движения, марксистко-ленинской философии, политической экономии и проблемам мировой политики.

К преподаванию данных предметов были привлечены опытные преподаватели, в числе которых доктор исторических наук С.П. Костриков, доктора философских наук Р.Л. Лившиц и В.В. Трушков, кандидат философских наук Р.Р. Вахитов.

Теоретические занятия закреплялись тренингами и деловыми играми, в рамках которых слушатели апробировали знания, полученные на лекциях, отрабатывали практические приёмы и навыки организации агитационных кампаний и протестного движения. Повышенным вниманием у слушателей центра пользовались прикладные занятия, связанные с организацией информационной работы и пропагандой в сети Интернет, выработкой навыков социальной коммуникации, овладением приемами ораторского мастерства.  В ходе практических занятий слушатели Центра также познакомились с принципами фотодела и телепроизводства.

Непосредственное участие в подготовке партийных кадров принял Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Его расширенные лекции на тему «Россия в Современном мире» вызвали неподдельный интерес со стороны слушателей. Благодаря беседе с лидером КПРФ, слушатели получили ценную информацию об актуальных внешних и внутриполитических проблемах современной России, о путях выхода из сложившейся критической ситуации и о роли КПРФ в решении данных проблем.

В образовательной программе Центра было отведено время для углубленного  изучения идеологии КПРФ и основ партийного строительства. Слушатели Центра  в интерактивной форме штудировали Программу и Устав партии, а также другие важнейшие документы. Часть занятий прошла в виде встреч с руководителями КПРФ.  Перед слушателями Центра выступили: Заместители Председателя  ЦК КПРФ В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, В.Ф. Рашкин. Особенности работы  профильных отделов Центрального Комитета осветили секретари Ю.В. Афонин, Л.И. Калашников, К.К. Тайсаев, С.П. Обухов, М.С. Костриков, а также Управляющий делами ЦК А.А. Пономарев. О перспективах развития комсомольской организации рассказал Первый секретарь ЛКСМ РФ Анатолий Долгачев.

Большой интерес обучающиеся проявили к выступлениям заслуженного юриста РФ, члена ЦИК РФ от КПРФ Е.И. Колюшина, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычкова,  советника Председателя ЦК КПРФ  п экономическим вопросам Л.Н. Швец и руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме Н.А. Останиной.

В образовательной программе нашлось место и культурно-просветительским мероприятиям. Были организованы экскурсии по достопримечательностям Москвы, ребята посетили «Театр содружество актеров Таганки», историко-культурный музей «Новый Иерусалим», участвовали в культурно-массовых мероприятиях, посвященных Дню Независимости Кубы. А экскурсия в подмосковный Совхоз им.Ленина, которым руководит талантливый управленец Павел Николаевич Грудинин, оставила неизгладимое впечатление на молодых коммунистов, которые решили назвать данный поход, занятием по «Практическому социализму»!

Напомним, что история партийного просвещения уходит корнями во времена дореволюционных кружков и продолжилась в разветвлённой сети советских партийных школ. На современном этапе, Центр политической учебы стал достойным продолжателем славных традиции подготовки профессиональных кадров для коммунистической партии.

 

P.S. Редакция сайта поздравляет с успешным завершением подготовки в Центре политической учёбы представителей Ростовского областного отделения КПРФ - Первого секретаря Белокалитвинского РК КПРФ Алексея Пономарёва и Первого секретаря Каменск-Шахтинского ГК КПРФ Дмитрия Николаевского.



Rambler's Top100