Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Егорлыкский район: Администрация – на защите интересов. Только чьих?
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Егорлыкский район: Администрация – на защите интересов. Только чьих?

Печать
Речь снова пойдет о строительстве вышки сотовой связи в станице Егорлыкской на частной территории, принадлежащей предпринимателям Предковым. В конце июля получено еще два официальных ответа от различных структур. Но прежде, чем изложим их суть зададим вначале вопрос к строителям – является ли «фундамент с закладными деталями» элементом объекта капитального строительства?  При этом давайте попробуем разобраться с точки зрения основных федеральных норм.
 
 
"Капитальное строительство - строительство любых объектов, для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций".
 
Кроме того, в соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружение, А ТАКЖЕ объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
 
А теперь сравним выдержку из ФЕДЕРАЛЬНОГО документа с отпиской, по другому это не назовешь, за  подписью замглавы Администрации Егорлыкского района по строительству господина Семенцова:
 
«Разъясняем Вам, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ выдача разрешения на строительство не требуется, если объект не является объектом капитального строительства. В адрес Администрации Егорлыкского района (как в орган уполномоченный на выдачу разрешений на строительство) заявление о выдаче разрешения на строительство вышки сотовой связи по адресу ст. Егорлыкская, пер. Первомайский, 50 -а не поступало.»
 
Исполнителем данного документа является главный архитектор района О. Заиченко. То есть, фактически два главных строителя Егорлыкского района пытаются доказать населению, что строительство вышки абсолютно не является объектом капитального строительства, хотя вообще-то изначально речь шла об опасности, которую представляет собой такое сооружение.
 
Самое интересное, что исходя опять же из официального ответа Администрации района отделом строительства, архитектуры и территориального развития был произведен визуальный осмотр земельного участка.
 
Вот «глубокие» выводы профессионалов:
 
«На момент осмотра (30.07.2014 г.) строительно - монтажные работы не велись. На участке смонтирован фундамент с закладными деталями. Вывод о капитальности строения на данный момент сделать не возможно»
 
Вывод сделан только на основании визуального осмотра, по субъективному мнению, без анализа документации, без объяснений со стороны монтажников, без ссылок на действующее законодательство. Впечатляет и оперативность, с которой был приготовлен ответ. 30 июля рассмотрели и в тот же день отправили (30.07.2014 исходящий номер 1659/07-14).
 
Получается, что администрации района, в лице замглавы по строительству, абсолютно неинтересно, что думают и чего хотят жители района. Тогда, как же вот это заявление главы администрации Егорлыкского сельского поселения:
 
-  И администрация района, и мы против установки вышки. Мы ведем работу в этом направлении. Я был в прокуратуре, консультировался. Свою позицию, и позицию района я высказал. Это позиция не только моя, но и главы района Павла Александровича.
 
Так что же это теория и практика двойных стандартов от руководителей района и мэра станицы? Или откровенный саботаж их подчиненных, прикрытый голословными заявлениями, что все  под «визуальным» контролем?
 
Здесь, наверное, уместно привести ответ главного государственного санитарного врача по Ростовской области М. Соловьева, который он дал депутату Госдумы Н. Коломейцеву и депутату районного Собрания депутатов С. Салбинян. В частности, там говорится: что заявления на согласование эксплуатации базовой станции БС № 109 ОАО «Мегафон» по адресу: Ростовская область, ст. Егорлыкская, ул. Первомайская, 50 «А» «в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области до настоящего времени не поступало».
 
В общем, не все так хорошо и крепко в позициях предпринимателей, которые планируют получать арендную плату за размещение вышки сотовой связи на их земле, что станет источником постоянной угрозы для жителей близлежащих домов.
 
 Не все так ясно и с позицией некоторых чиновников из администраций – районной и сельской. Главное, непонятно чьи интересы они защищают. Не устроил ли кто-то систематическую, при отсутствии жесткого контроля, раздачу станицы и района направо и налево. Если так, то тогда нужно говорить о некомпетентности руководителей района в плане должностных и профессиональных обязанностей либо о плохом подборе кадров, которые пренебрегают не только своими обязанностями, но и моральными принципами.  
 
 
 
 


Rambler's Top100