Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Жируют ли беженцы?
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 

Жируют ли беженцы?

Печать

От автора: Я тут (в Азове и районе) уже некоторое время наблюдаю довольно странное отношение местных жителей к беженцам - очень негативное, дескать, "понаехали, на пособия жируют" и т.п. Я написал по этому поводу статью, проведя некоторое расследование - как вообще обстоят дела с поддержкой беженцев (что интересно, выяснилось, что пособий нет вообще), как они живут и работают и т.п.

 

На территории Украины сейчас идёт гражданская война. Такие войны всегда сопряжены с появлением тысяч беженцев, и через нашу область, как самую близкую к Юго-востоку Украины, проходит, пожалуй, большинство людей, убегающих от ракетных обстрелов и бомбардировок Донбасса.

Ростовчане и жители области поддерживают сражающийся Донбасс – в том числе и материально, приносят вещи, еду, сдают деньги в фонд помощи, пострадавшим от войны.


Но, в то же время, всё чаще можно слышать весьма отрицательные отзывы о беженцах – в общественном транспорте, в комментариях на форумах и т.п. Чем же так не угодили беженцы с Украины нашим согражданам? Обычно, претензии к ним складываются в «приехали на всё готовенькое, работать не хотят», чуть реже – «детей в садик из-за них не отдашь, все места заняли». Другими словами, у коренного населения Ростовской (да и не только) области, сложилось впечатление о беженцах с Востока Украины, как о людях, приехавших в Россию чуть-ли не просто так – пожить «на халяву» в лагерях, хорошо поесть, попить, поспать (не работая, естественно) – и вернуться домой. Это не так.

Даже если не брать во внимание то, что на Украине война, нужно понимать, что беженцам здесь приходится нелегко. Создать хорошо работающую, отлаженную систему приёма беженцев в краткий срок достаточно сложно – даже в странах, где уже несколько лет идёт прием людей из воюющих стран (скажем, Сирии), миграционные службы не справляются с наплывом беженцев. Это, естественно, сказывается и на работе нашего МЧС, занимающегося приёмом и дальнейшим распределением жителей Донбасса.

Среди жителей Ростовской области упорно циркулируют слухи о «пособии в 350 рублей в сутки на каждого беженца» (причём, иногда сумма пособия доходит и до 800 рублей/день) – вероятно, эту информацию мало кто проверяет. Беженцы из Украины действительно имеют право на единовременное денежное пособие – но, во-первых, оно «единовременное», во-вторых, его денежный эквивалент может серьезно варьироваться (по закону, оно должно быть «не меньше 100 рублей»). Кое где, конечно, беженцы получают деньги на руки (в разных областях – по-разному), но астрономические суммы вроде «800 рублей в сутки» - это, вероятно, неправильно понятая цифра «дневного обеспечения». Т.е. на проживание, питание и прочее, тратится 800 рублей в сутки – но на руки беженцам эти деньги никто не выдаёт. Да и вообще, скажем, в Швеции дневное пособие на беженца составляет около 120 рублей (в пересчёте, естественно), было бы как минимум странно, если бы у нас оно было в пять раз выше.

Вот, как описывает первые дни на территории Российской Федерации один из беженцев, Михаил, уехавший из зоны конфликта вместе со своей семьей:

«Ехали на «Жигулях» одних, всей семьей, вместе с вещами (водитель потребовал по 500 гривен с человека за проезд). Проехали четыре поста ДНР – всё нормально, постовые были в курсе. Проехали Иловайск, потом было еще 2 КПП – один нацгадов и один ВСУ. Водитель сказал, что у нацгадов будут трясти, но пронесло – там был только танк и блиндаж, и никого вокруг (возможно спали, или сбежали…). На армейском КПП у нас проверили документы солдаты-срочники и пропустили. Наконец, приехали на границу, КПП Успенка/Матвеев Курган. Через КПП – пешком, даже те, кто прямиком в Ростов (к родственникам), позже они пересели в другой автобус по ту сторону границы и уехали, а нам (беженцам) сказали сидеть и ждать в поле. Примерно через час за нами пришёл автобус – поехали в лагерь. Приезжаем – куча палаток, множество людей у главной палатки, очередь, люди регистрируются и заполняют бумаги. После оформления бумаг началась санитарная проверка – почему-то проверяли на наличие блох (или вшей), спросили о самочувствии.

Только часам к трём ночи, администрация сообразила, что нам надо поспать – отправили с вещами по палаткам. В каждой – коек по 16, конечно же все быстро заснули – т.к. 14 часов в пути. О качестве еды я и говорить не буду – вода с мытой (не чищеной (!)) морковкой и чем-то еще, и это называлось «суп»… Объясняли всё это тем, что народу очень много, и приходится всё разбавлять, чтобы еды/питья хватило. Правда, каждый день подвозили гуманитарку, но чтобы её получить, нужно было постоянно дежурить у главной палатки – продукты раздавали по принципу «кто успел – тот и съел».

С санитарией дела обстояли примерно так же – полевые условия, в общем. Учитывая всё это, большая часть людей из лагеря попросту ждала распределения в тот или иной город. Каждый день в громкоговорители объявляли, скажем: «Объявлен набор в Екатеринбург, Псков, Уфу» - и тогда надо было идти к главной палатке, и занимать места для себя и семьи. Вернее, надо было бежать, чтобы успеть…
»

В настоящее время Михаил живет в СЗФО, по договоренности с ФМС его семья устроилась на работу в одном из санаториев. Ближайший крупный город – в 300 километрах, все члены семьи заняты на какой-нибудь работе (правда, в ФМС сказали, что 30% зарплаты будут высчитывать, в счет «временно-предоставляемого жилья»). Ни о каком пособии, как вы понимаете, нет и речи – правда, есть возможность получить «единовременное пособие», на всю семью что-то около 40 тысяч рублей, но тогда они будут лишены права покидать область, в которой живут – сроком на два года. Семья Михаила предпочитает жить на свою зарплату, пособия не просить, но и не быть ограниченными в передвижениях.

Жители Ростовской области часто жалуются, что вот, понаехали украинцы, здоровые парни едут – нет, чтобы воевать за свою землю. Но нужно понимать, что не все могут воевать, у многих есть семьи – жены, дети, престарелые родственники, которых необходимо перевезти в безопасное место, устроить.

К примеру, другому беженцу из Донбасса, Дмитрию, повезло больше - он приехал в Ростовскую область летом, и ему предоставили временное жилье на одной из баз отдыха на Азовском море. Дмитрий не без труда устроил свою молодую жену и ребенка в области – и собирается ехать обратно: «Поеду домой, возьму автомат и буду воевать».

Тем, чьи дома были сожжены в огне гражданской войны на Украине и так пришлось очень тяжко. Покидать родные места – всегда трудно, еще сложнее устроиться на новом месте. Россия, конечно, помогает беженцам – с передвижением по территории страны, с проживанием, но не нужно думать, что у вынужденных переселенцев всё замечательно. Даже статус, собственно, «беженца» получить достаточно сложно – многие трудятся нелегально, берутся за любую работу, чтобы прокормить свою семью, или достать денег на оформление тех или иных документов.  

Хотелось бы, чтобы жители России не слушали сплетни и домыслы, о том, «как хорошо живётся беженцам», а входили в их положение, представляли себя на их месте. Множество населенных пунктов Юго-востока Украины практически уничтожены, десятки тысяч остались без крыши над головой, тысячи – убиты. Эти люди бегут к нам не от хорошей жизни, и не за лучшей жизнью – они просто хотят жить. И самое малое, что мы можем для них сделать – это относиться к ним по-человечески, по-братски – ведь наши народы и так связывают сотни лет взаимной дружбы.

 

P.S. Ростовский обком КПРФ и районные и городские комитеты продолжают сбор и отправку гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик!



Rambler's Top100