Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Ж.И. Алферов: Бюджет РАН показывает невостребованность российской науки
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ж.И. Алферов: Бюджет РАН показывает невостребованность российской науки

Печать
Бюджет Российской академии наук на 2015 год составил лишь 3% от бюджета Федерального агентства научных организаций (ФАНО России), заявил лауреат Нобелевской премии по физике, депутат фракции КПРФ в Госдуме РФ Жорес Алферов.
 
 
"Бюджет ФАНО на 2015 год составил 94 млрд рублей, а бюджет Российской академии наук - 3,5 млрд", - сказал Ж.И. Алферов на пресс-конференции, посвященной проблемам развития науки и образования в России в четверг.
 
Физик считает, что такое распределение федерального бюджета доказывает, что "РАН как таковой сегодня нет".
 
"Это не пессимизм, это констатация факта. Академия наук сегодня - некая организация, члены которой получают стипендию, в которой из бюджета остались только старые программы президиума академии наук", - заявил Ж.И. Алферов.
 
Он отметил, что наука в России недофинансирована, и такая ситуация связана, в первую очередь, с экономическим развитием страны.
 
"Когда наука не востребована, у нее появляется масса проблем. Когда наука нужна власти, находятся деньги. Находятся возможности ее развивать", - сказал ученый.
 
"Основная проблема российской науки - невостребованность российских научных результатов экономикой и обществом", - добавил он.
 
Проект закона о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. планируется вынести на рассмотрение Госдумы в первом чтении 24 октября.
 
ФАНО России было создано осенью прошлого года в рамках реформы российской науки, в подчинение новому федеральному ведомству перешли научно-исследовательские институты и другие организации РАН, РАМН и Россельхозакадемии.


Rambler's Top100