Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Все бюджетники равны, а чиновники - ровнее всех бюджетников
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Все бюджетники равны, а чиновники - ровнее всех бюджетников

Печать
Некоторые господа считают, что, несмотря на отдельные негативные явления, с бюджетным процессом в Ростовской области все в порядке, идет своим чередом, все нормально, эксцессов не предвидится. А что думают их политические оппоненты? Комментирует Евгений Бессонов, руководитель фракции КПРФ в ЗСРО.
 
 
 
Необходимо понимать, что бюджет, принятый в первом чтении, является лишь намерением. Суммы доходов и расходов не обосновываются железными аргументами экономической ситуации, в которой мы с вами живем. Мне и фракции КПРФ не понятно: почему показатели бюджета-2015 - расходная и доходная часть — ниже показателей предыдущего отрезка?
 
Ни для кого не секрет, что правительство определило инфляцию в районе 9%, неофициальная инфляция, продуктовая — до 60%...
 
...а цифры внесенного бюджета 2015 — свыше десятка миллиардов меньше и расходы, и доходы по сравнению с предыдущим периодом. Не говоря уже о том, что в действующих цифрах расхождение в минус планируется и вовсе - около 40 млрд руб.
 
Расходы бюджета области в основном имеют социальную направленность — зарплаты бюджетникам: учителям, врачам итд. Если в расходы закладывается сумма меньше, чем раньше, то сами поставьте диагноз бюджетникам на 2015 год...
 
Сокращение зарплат или увольнения... 
 
Всем всё ясно, что будет происходить. Как можно голосовать за такой бюджет, если расходы с поправкой на инфляцию должны увеличиваться, а они - зарплаты и доходы бюджетников - запланированы к сокращению?
 
Вопрос риторический, тем более из уст коммуниста...
Мы предлагали на протяжении целого ряда лет: обратиться к премьеру, президенту РФ о перераспределении доходов со стороны федерации на нужды субъекта, к сожалению «Единая Россия» нас не слышит.
 
И не услышит: “Все для фронта! Все для Победы!”, простите, все для вертикали!
Тучные годы проехали. Сейчас необходимо требовать от федерального правительства, деньги у них есть, они прячут их в кубышке, даже не в отечественной, в иностранной кубышке...
 
Это политически сложный вопрос...
Это простой фундаментальный вопрос. Они взяли налоги с дончан собрали, отвезли в федеральный центр — вот, нате, а те — отвезли дяде Сэму, на, корми своих врачей, учителей, а наши потерпят... Что, разве не так?
 
Мы с этим крайне несогласны.
 
Возвращаясь к Ростовской области, мы не согласны с таким бюджетом. 
Расходная часть должна быть больше. А чтобы она была больше, необходимо увеличивать запланированные доходы. Необходимо сделать все, чтобы работала промышленность, сельское хозяйство, реальный сектор...
 
Такие глобальные вещи говорите, боюсь нашим сенькам они не по шапке... А вот вопрос по деньгам, актуальный и насущный: федерация предлагает регионам средства при условии моратория на рост зарплат региональных чиновников. Говорят, коллективный Голубев еще не решил, как поступить. Что можно посоветовать губернатору, предзаксобрания? Козырная была бы тема: ради уменьшения дефицита бюджета региональные чиновники вместе с простым народом решили подзатянуть пояса...
 
 
Не заблуждайтесь. 2015, 2016-й годы — выборные. Чиновники выполняют одну функцию — удерживают в кресле партию власти. Это они придут и проголосуют за партию власти, за самих себя. Поэтому губернатор не сможет, даже если бы вдруг и захотел, а он еще и не захочет: на носу сентябрь-2015...
 
Да и потом, смотрите, федеральных чиновников решили мотивировать едва ли не удвоением жалования http://top.rbc.ru/politics/30/07/2014/939975.shtml, а региональные без припека сначала обозлятся, потом бросят работать, а неровен час еще и, чертыхаясь, могут свинью подложить...
 
Рост зарплат региональных чиновников никто ограничивать не собирается, так и запишите. 
 
Я прошу прощения, но бюджет РО — социальный, в Конституции записано, что РФ — социальное государство. Не все же глистов кормить?!
Во-первых, чиновники — те же бюджетники, а во-вторых, где вы видели, чтобы исполнялась Конституция? Разве медицина, образование у нас бесплатные?
 
Второй риторический вопрос от коммуниста...
Самое страшное, что у нас делается в Ростовской области — это взятие кредитов у коммерческих структур на покрытие запланированного дефицита бюджета.
 
Губернатор не смог найти деньги на рынке...
Берите ниже и шире: районы, муниципалитеты потихонечку берут кредиты, их заставляют.
 
Так это ж воровство у будущих поколений еще и в такой нестабильной ситуации!
К сожалению, людям не объясняют, что по заявленным параметрам в 2015 году на администрирование этих долгов придется тратить порядка 3-х миллиардов. Платить проценты, которые начхала вот эта команда губернатора.
 
Голубев пришел в область, весь долг был порядка 3-х миллиардов, к 2018 году долг области усилиями упомянутых деятелей из «Единой России» составит 63 млрд рублей. Мы категорически не согласны!
 
Это ж самая настоящая «хунта» какая-то? Кабала геометрической прогрессии... это по 15 тыс рублей с жителя области, включая младенцев!
В 2015 году долг области по заявленным параметрам увеличится на 13,7 млрд рублей. Никто не думает о будущем, как отдавать эти деньги. Действующая команда губернатора навешивает на жителей области ярмо...
 
Отсидев свое на Донском столе, рано или поздно, Голубев уйдет, а там хоть трава не расти?
Да посидел уже... Один срок отработает, истончив резервы Ростовской области, и всё...
 
 
 
 


Rambler's Top100