Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » В поисках крайнего. Виноватыми в экономических проблемах России назначат ополченцев Донбасса?
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В поисках крайнего. Виноватыми в экономических проблемах России назначат ополченцев Донбасса?

Печать
Вряд ли уже у кого есть сомнение, что в России наступил экономический кризис. Цены растут, сотрудников сокращают, зарплаты урезают, и все утешительное слова власти в стиле «ничего страшного» уже мало кого убеждают. Граждан пытаются убедить, что трудности вызваны действиями валютных спекулянтов, обвалом цен на нефть, злокозненной политикой Америки, которой не нравится наша принципиальная позиция по Крыму. 
 
 
Граждане, в общем, с этим согласны, но вопросы к родному правительству все равно остаются, и вопросов этих слишком много. И вовсе не исключено, что российское государство не придумает ничего лучше, как найти еще одного виновника кризиса… в лице сопротивления Донбасса.
 
 
Разговоры о грядущем ухудшении шли последние несколько лет. Министры постоянно заявляли о начинающейся рецессии, службы статистики приводили данные о низком экономическом росте. Все это, надо сказать, не особо беспокоило россиян. Люди слышали плохие прогнозы, а жизненный уровень, тем не менее, все последние годы рос.
 
 
Все доводы несистемной оппозиции о плохой власти в 2013 году воспринимались как высосанные из пальца. Где-то выселили людей из общежития, где-то незаконно снесли гаражи, кого-то лишили бизнеса, кому-то задержали зарплату… Для подавляющего большинства это были явно не поводы для свержения «кровавого режима». Тем более что многие проблемы, коснувшиеся отдельных граждан, в конце концов решались. В 2014-м подобные призывы оппозиции проявить свое недовольство и вовсе стали восприниматься как отработка западных грантов по развалу России.
 
 
Доводы экономистов из академических кругов, что страна не может жить только за счет продажи углеводородов, воспринимались как предупреждения о глобальном потеплении. Да, надо проводить модернизацию, диверсификацию, внедрять инновации, да, надо бережно относиться к природе, климат меняется на глазах. Но когда станет совсем плохо? Через пять миллиардов лет, когда потухнет Солнце? Никто об этом думать не хотел. Заявления «системной» оппозиции, что нефть когда-нибудь подешевеет, и вовсе воспринимались как кликушество.
 
 
Когда Запад ввел против нашей страны санкции, разнообразные эксперты кинулись уверять, что ничего страшного для нас нет, что у нас появился уникальный шанс на модернизацию, диверсификацию… Короче, климат на планете может поменяться, надо бережно относиться к природе, но можно продолжать жить, как жили. Только – уже с чувством национальной гордости.
 
 
Весной мы все испытали патриотический подъем, летом переживали за судьбу Донбасса, а вот осенью… Осенью многие стали задумываться, а верной ли дорогой мы идем или, вернее, нас ведут? Крым, конечно, хорошо, но вот из-за санкций наши фирмы не смогли получать комплектующие из Европы, из-за падения цен на нефть вынуждены увольнять людей компании, работающие по госзаказу.
 
 
Конечно, наш народ любые трудности переживет ради великой цели. Но где она сейчас? Власти могла сказать, что вводит прогрессивный налог, будет открыто помогать ополченцам и вообще – если придется воевать с Америкой, то мы и к этому готовы, ибо «с нами Богородица». Глядишь, и на Западе бы задумывались, с кем связываться. Кстати, и Штатов опасаются во всем мире именно потому, что Обама как мантру повторяет речи об исключительности и «богоизбранности Америки».
 
 
Но вместо этого люди слышат ничем не подкрепленные слова «своих не бросаем», какие-то странные рассуждения о приверженности принципу территориальной целостности Украины, размытые формулировки нашей экономической стратегии. Получается, что и национал-предатели существуют, и НАТО нас окружает, и граждане должны затянуть пояса, а мы тем временем будем договариваться о каком-то мире с бандеровцами, искать пути восстановления отношений с «западными партнерами», заботиться об интересах олигархов. Еще и к Чемпионату мира по футболу готовиться.
 
 
И граждане начинают понимать государственную политику так, будто власть говорит народу: «Выживайте, как хотите, а у нас свои игры».
 
 
И в народе, естественно, возникает недовольство. Власти, соответственно, надо думать, на что негативные эмоции переключить. НАТО, Америка, всемирный заговор банкиров… Это россияне уже слышали, ничего внятного о том, как противостоять всемирным «силам зла», не услышали. Лишний раз говорить про это для власти – только провоцировать возмущение. «Зачем же вы нас втянули в эту историю? Вы говорили о могуществе России, что мы и так почти всех победили, а теперь простые люди крайними оказались в ваших играх», – могут сказать граждане.
 
 
Признавать, что все годы, пока держалась высокая цена на нефть, правительство ничего не сделало для модернизации экономики, тоже никто не собирается.
 
 
И остаются… Остаются ополченцы, бандеровцы и вообще все украинцы. Вечно они разобраться сами с собой не могут, выбирают во власть всяких проходимцев, работать не хотят, а только скачут. Такая промышленность у них была, угля «по самое не хочу», земли такие плодородные – все профукали. А теперь против нас идут, убивать готовы, им телевизор все мозги зазомбировал. Да и другие не лучше – просят о помощи, говорят о вводе российских войск. Мы с Крымом уже по уши в проблемах, не хватало еще войны с половиной мира…
 
 
Некоторым покажется, что такого быть не может. Но ведь мы помним, как легко многие наполнялись бытовой ксенофобией на национальной почве, будто коррупция государственной системы есть порождение потока мигрантов. Манежная, Пугачев, Бирюлево… Чиновники разного ранга всякий раз что-то мямлили про «мир, дружбу и жвачку», а сами как бы и ни при чем оставались. И не исключено, что сейчас публично нам будут говорить «простой народ Украины не виноват», а при этом радоваться, что с них спроса нет.
 


Rambler's Top100