Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Новогодняя распродажа совести и чести
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Новогодняя распродажа совести и чести

Печать
6 декабря в городе Зверево Ростовской области Дед Мороз  оплатил 11-месячную задолженность за услуги «Энергосбыта» участникам голодовки, добивающимся возвращения отобранной федеральной льготы по компенсации расходов  на электропотребление. Через два дня помощник городского прокурора Артем Митрофанов, взявший на себя роль Снегурочки, вручил «должникам» лицевые счета с оплаченным долгом. А 11 декабря, во время визита губернатора Василия Голубева, мэр Зюзин со спокойной душой доложил главе региона: в шахтерском городе ликвидирован очаг социальной напряженности. 
 
 
 
Но там, где подарок доброго волшебника принесет радость, ряженые Санта-Клаусы и феи в спешке обязательно напортачат.   Юрию Александровичу Быкову они переплатили 529 рублей, полному кавалеру знака «Шахтерская слава» Николаю Ясоновичу  Каджаеву недоплатили 55 рублей, Алексею Андреевичу  Ажогину - 341 рубль, Александру Петровичу Копылову - 1594 рубля. Так что рапорт губернатору шит белыми нитками: все они как были должниками «Энергосбыта», так и остались. Может быть, эта оплошность была бы исправлена, да поторопилась агентство «Donnews.ru» поторопилось выдать в свет не только - выдала в день приезда в Зверево губернатора не только благодарности горожан за отеческую заботу, но и  рассказ о новой благотворительнице,  75-летней пенсионерке Вере Андреевне Татарковой. 
 
 
- Иду я как-то к сыну и встречаю по дороге Алексея Ажогина. Мы с ним раньше вместе работали на шахте. Он идёт весь больной, худой. Невозможно! Я говорю: «Алексей Андреевич, что с вами?» А он махнул рукой, - журналистка Алина Ключко сохранила речь своей героини. - Прихожу к сыну, всё ему рассказала. Мы решили погасить Алексею Андреевичу задолженность. Куда ему голодовать? У него ведь, как и у меня, сахарный диабет. Оплатила его долг — три тысячи рублей — и думаю: пусть теперь человек получает льготу. Ему ведь и лекарства нужны. Он, наверное, ещё и не знает, что ему льгота вернулась. Я его ещё не видела после этого. 
 
 
Этот то ли бесхитростный рассказ пенсионерки, то ли сочиненный журналисткой текст буквально взорвал Интернет в маленьком шахтерском городке. Тут же выяснилось,  что пенсионер Ажогин с лета прошлого года не видел и не разговаривал с пенсионеркой Татарковой. Так что не было у нее никакого резону бегать в непогоду по сбербанкам, чтобы отстегнуть почти половину своей пенсии. Да и ее сыну Валерию едва хватает 12-тысячной пенсии на топливо для частного дома да урожая с приусадебного участка на помощь детям.  
 
 
А вот о своей дочери Светлане, работающей в городской администрации в подчинении заместителя мэра по социальным вопросам Людмилы Скупченко,  пенсионерка-благотворительница почему-то умолчала.  И «Торбин», посетитель сайта информагентства «Donnews», сделал предположение, что операция «Подарок Деда Мороза» разрабатывалась в недрах городской администрации, а в роли добрых волшебников выступали родственники чиновников. А то и сами должностные лица, не случайно ведь помощник городского прокурора Артем Митрофанов их инкогнито не раскрыл.
 
 
Авторы откликов на публикацию «откровений» Веры Андреевны Татарковой разршлись в оценке и поступка новоявленной благотворительницы, и роли лидера городских коммунистоов в проведении голодовки протеста. «Пенсионерка» требует    судить его,  как руководителей религиозных сект. «Ужас-ужас» сожалеет, что какойто идейный… доводит пожилых людей до гробовой доски. «Пушкин» называет Дьяконова «безответственным самопиарщиком». Поток обвинений иссяк к концу рабочего дня, когда к компбютерам сели не ангажированные чиновники (кому делать нечего), а пришедшие с работы простые горожане, тон откликов изменился. 
 
 
«Сергей»: эта дама-благотворительница, скорее всего, засланная администрацией провокаторша. Депутат Дьяконов доказал в суде, что ОДН – незаконные поборы».
 
«Людмила Николаевна»: Если бы не выставляли грабительские суммы, никто бы не возмущался. В моей квитанции она составляет от 40 до 55% от потребления. Вот и нам впору объявлять голодовку по поводу такого беспредела!».
 
«Ростовчанка»: «Затряслись у чиновников ручки нечистоплотные! Интересно, а в очередном повышении тарифов ЖКХ тоже Дьяконов будет виноват?»
 
Словом, поддержали чиновников 22% посетителей сайта, равнодушных оказался 1%, а 77 процентов  за принципиальность и твердость духа сказали ветеранам-шахтерам - БРАВО!» 
 
 
А депутат городского Собрания Валерий Дьяков позвонил Вере Андреевне Татарковой, рассказал ей о борьбе горожан с компаниями-монополистами за снижение тарифов на тепло, в которую вовлечены должностные лица городской мэрии и прокуратуры, областного правительства и надзорных органов, депутаты областного Законодательного собрания  и даже депутаты Госдумы Николай Коломейцев и Галина Хованская. Поведал ей Валерий Петрович и о причине голодовки: ветераны шахтерского труда отказались оплачивать ОДН и энергопотери, так они  не являются коммунальными услугами и оплачивать их должны управляющие компании. В ответ на это местные власти лишили ветеранов труда федеральной льготы. 
 
 
- И пенсионерка Татаркова заявила, что пойдет в сбербанк и заберет свои деньги, - рассказывает Валерий Дьяконов. -   Но не успела: сын Ажогина Андрей, видя переживания отца от нанесённого ему оскорбления, пришел, в сопровождении друга,  в бедно обставленную квартиру   «благотворительницы»  и бросил ей под ноги три тысячи «грязных» рублей.  На попытку Веры Андреевны объясниться, он сказал: отдайте их тем, кто вас натравил на моего отца!  
 
 
А первым травле подвергся лидер зверевских коммунистов. Перед началом голодовки начальник бывший прокурор, а ныне отдела по взаимодействию с административными органами и общественными организациями мэрии  Владимир Ильич Митрофанов поведал членам инициативной группы протестантов, что Дьяконов «втихаря» оплачивает ОДН и энергопотери и получает льготу. Но промахнулся «акела», дом, в котором живет лидер городских коммунистов, находится в непосредственном управлении жильцов.  
 
Не удалось опорочить и других участников голодовки: 12 декабря  все они потребовали от  руководителя  ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» выдать заверенную ксерокопию платежного документа, по которому произведена оплата и погашение за меня незаконно начисленной задолженности по ОДН и энергопотерям. А на следующие день состоялось заседание инициативной группы, на котором протестанты приняли решение: бессрочную голодовку приостановить  и начать подготовку к более действенной акции.  Если ни губернатор, ни президент не пришли на помощь ветеранам шахтерского труда, значит им нужно рассчитывать на собственные силы. А опыт достижения законных требований у зверовчан есть: на рубеже веков им удалось, перекрывая движение, заставить руководство шахты «Обуховская» погасить 32-миллионную задолженность по зарплате. Ныне тоннами  отписок из присутственных органов можно  остановить движение поездов из столицы на юг. 
 
 
 
 
 


Rambler's Top100