Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » "Ленинопад" - новая украинская "политика десоветизации"
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

"Ленинопад" - новая украинская "политика десоветизации"

Печать
На Украине продолжается массовый снос и уничтожение памятников Владимиру Ленину, или как  активисты в интернете называют демонтаж памятников Ленину в разных регионах Украины  "ленинопад". Процесс этот начался еще в декабре 2013 года, получил размах в 2014 году и продолжился в 2015. Тому подтверждение очередное сообщение СМИ о сносе памятника вождю пролетариата уже в Одессе. 
 
 
 
 
Переворот на Украине очень наглядно показал, что бывает, когда недовольная политикой государства олигархия совершает переворот и берёт власть в свои руки. Особенно, когда эта «недовольная» часть – нечистоплотна, и не гнушается, ради достижения своих целей, даже заигрывать с откровенными неонацистами.
 
Практически, первым политическим шагом, с которого началось правление новых властей Украины, была инициация так называемого «ленинопада» - массовый демонтаж памятников Владимиру Ильичу Ленину по всей территории Украины. Процесс идёт до сих пор – памятники уничтожают, исписывают постаменты нацистскими лозунгами. Где-то это происходит, якобы, по решению местных жителей (проводятся «голосования»), где-то просто приезжает толпа боевиков из Киева и уничтожает памятник, чаще же это совершает пара-тройка нацистов-энтузиастов. Объединяет все эти случаи одно – никого за это не преследуют, и даже если местная милиция заводит уголовное дело – никто не занимается его расследованием. Фактически, это узаконенный вандализм.
 
В чём же смысл «ленинопада»? Почему вместо того, чтобы принимать какие-либо конструктивные решения по улучшению тяжёлой ситуации в стране, новоявленное украинское правительство занимается «борьбой с советскими пережитками»? Сам Владимир Ильич Ленин писал: «Люди всегда были и будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов». Правительство Украины, олигархическое правительство, естественно, представляет интересы буржуазии. В данный момент, это новое правительство находится в достаточно шатком положении – оно пришло к власти благодаря мощной поддержке со стороны ультраправых движений – и теперь эти движения требуют всё большей и большей независимости. Не проходит недели, чтобы не произошёл какой-нибудь очередной эксцесс – вроде заявлений Дмитрий Яроша, лидера печально известного «Правого Сектора» о том, что он ходит на заседания Рады «с боевой гранатой». Наиболее требовательных неонацистов стараются «убирать» - как это было с уголовником и террористом Сашей Музычко, погибшим при сомнительных обстоятельствах незадолго после «Евромайдана». Остальных же власть пытается задобрить – а лучшим способом завоевать чьё-либо доверие, без серьезных политических шагов, был и остаётся популизм. Вот такой популистской мерой в отношении неонацистов и является карт-бланш на снос памятников В.И. Ленину и курс на «десоветизацию» в целом. Правда, как мы видим, это у незадачливых украинских властей тоже получается не лучшим образом – нацисты постоянно хотят большего.
 
Обратной стороной медали является то, что снос памятников положительно сказывается на популярности Владимира Ленина – как бы парадоксально это не звучало. Благодаря этой, мягко говоря, неумной политике украинских властей, Ленин, в сознании украинских масс, стал общим символом борьбы, сплотившим вокруг себя все здоровые политические силы. Образцами героев становятся одиночки, встающие на защиту его памятников на территориях, подвластных хунте, а нетронутые монументы на юго-востоке страны символизируют независимость от политики Киева. 
 
Киев же, в свою очередь, всё больше ужесточает свою политику в отношении левых и коммунистических организаций, партий. Активистов сажают в тюрьмы, подвергают пыткам, организации запрещают – так, до сих пор тянется дело о запрете «Коммунистической Партии Украины». Простой народ недоумевает, а его сыновей, в это время, отправляют на передовую – умирать за олигархов. Причем, отправляют, в основном, жителей запада Украины – восточных мобилизуют в последнюю очередь, так как слишком велика вероятность сдачи в плен в первом же бою – людям не нравится, когда в их городах «наводят порядок» ультраправые боевики из Киева и Львова. Украинские СМИ поливают грязью коммунистов и взывают к «десоветизации» - в то же время, обычные люди видят, что никаких конструктивных шагов по улучшению ситуации в стране не предпринимается – это в лучшем случае, в худшем по их домам бьет правительственная артиллерия. А вот коммунисты напротив – помогают народу, чем могут. Аналитик и блогер Борис Рожин (Colonel Cassad), писал в своём блоге, что из негосударственных каналов гуманитарной помощи Донбассу, один из самых крупных принадлежит КПРФ, правда, сетуя на недостаточное освещение этой помощи в СМИ. Но коммунистам «пиар» не так уж и важен. Главное сейчас – помогать чем только можно пострадавшему от войны населению Юго-Востока. 
 
А народ потом сам скажет, кто ему ближе – Порошенко и бандеровцы, или Ленин и коммунисты, популисты и «обещалкины», или люди реальных дел.
 
 
 


Rambler's Top100