Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Когда барин дает отчет...
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Когда барин дает отчет...

Печать
Ежегодный отчёт мэра города перед депутатами городской Думы – обязательная процедура, предписанная законом. Обязанность "барина" отчитаться перед "смердами" – если не главное, то одно из самых парадоксальных завоеваний современной демократии. По нашей Российской Конституции все подотчётны Народу. Лишь "Царю" рекомендованы Послания. Так и в нашем столично-провинциальном городке Новочеркасске 23 января 2015 года состоялся ежегодный отчёт мэра города Владимира Киргинцева перед депутатами местной Думы и народом, зашедшим сюда «на огонёк», то есть допущенным на заседание Думы.
 
 
 
Предстоящий отчёт был хорошо отрепетирован и явно доверен опытному режиссёру. Передние места в зале были увешаны табличками с целью их бронирования для наиболее благонадёжных зрителей. Первыми в рейтинге благонадёжности оказались «Сотрудники Администрации» (два первых ряда), за ними шли «Сотрудники НЭВЗа» (один ряд). На следующих рядах тоже были прикреплены листочки с надписями, но их кто-то подло начал фотографировать и листочки быстро убрали. Так что весь список в рейтинге мне узнать не довелось. Воспользовавшись этим замешательством, я нескромно пересел с 15-го ряда на 2-й. И тут началось…
 
 
Сразу же показали кино (величайшее из искусств!) о потрясающих «успехах и достижениях».
 
 
Новочеркасск – лучший город области по всем показателям! Все 50 Указов Президента выполнены, а 45 – перевыполнены! Город движется в правильном направлении! Несмотря на не чищенные от снега и льда дороги, гигантскую пробку. Главное – направление правильное!
 
 
Главные достижения В. Киргинцева и итоги его «трудов» состоят в том, что в 2014 году в городе выросла заработная плата, удвоилась рождае-мость и в два раза сократилась смертность. Сдано 100 тысяч кв. метров жилья! 1-е место по отгрузке товаров, по инвестициям! Самая низкая безработица! Выросла укомплектованность врачами!
 
 
Для сравнения. Когда с ежегодным отчётом перед тем же составом Думы выступал мэр Кондратенко А.И., то его при оглашении тех же показателей яростно критиковали, указывая, что это достижения области, промышленности, бизнеса, а не администрации и не мэра.
 
 
Теперь всё то же самое, но под аплодисменты!
 
А между тем рост заработной платы в медучреждениях – решение Президента. Деньги – федеральные и региональные. Рост рождаемости обусловлен вступлением последнего Советского поколения в детородный возраст и частично политикой государственного материального стимулирования.
 
 
Снижение смертности имеет место лишь по отдельным заболеваниям. Жильё строят частники. Единственная недостроенная муниципальная девятиэтажка так и стоит на улице Поворотной, обманутая обещаниями Киргинцева достроить её в 2013 году.
 
 
По отгрузке товаров и услуг Новочеркасск вышел на 1-е место в 2011 году, то есть до прихода Киргинцева. В том же году в Новочеркасске был достигнут самый низкий показатель по безработице. С тех пор он неизменен. Число высококвалифицированных врачей действительно немного выросло. Но исключительно за счёт событий на Украине.
 
 
Кино и отчёт были действительно блестящими! Прослезился я дважды. Один раз от умиления, а второй раз – от отсутствия в отчёте информации о причинах банкротства всех основных муниципальных предприятий (особенно заметно было разорение Спецавтохозяйства в период снегопада), остановки газификации городских окраин, объёме бюджетных заимствований в коммерческих банках под высокие проценты, об уголовных делах по совершенным преступлениям в коммунальной сфере…
 
 
По окончании отчёта В. Киргинцев ответил на заранее отобранные вопросы. Чтобы избежать обсуждения отчёта и критики, председатель городской Думы Виктор Лучкин (в соответствии со сценарием спектакля) заявил о том, что регламент выступления мэра исчерпан и предоставил слово для внесения предложения по отчёту заранее подготовленному депутату. Да сделал это так стремительно, что депутат Андрющенко даже не успел поднять руку. Поднял её уже после того, как ему предоставили слово…
 
В этом месте обычно опытные режиссёры предусматривают какую-нибудь интригу, какую-то изюминку. И вот тут депутат Андрющенко внёс предложение… отчёт мэра утвердить и признать работу удовлетворительной… Попытки депутатов Виктора Мойсеюка и Александра Попова задать вопросы были пресечены на корню. В нарушение Регламента Думы они были лишены слова… ещё вчера на тайной вечере депутатов-единороссов. И правильно! Дума – не место для дискуссий. Хватит и того, что барин отчитался. Нет, ты погляди! Смерды ещё и вопросы задавать собрались! Тут санкции везде, Крымнаш, Путин-светоч, а они вопросы….
 
 
Когда я прочитал тезисы не состоявшихся выступлений депутатов Виктора Мойсеюка и Александра Попова, то понял правоту господ Киргинцева и Лучкина. Это же чистое самоубийство – давать такое огласить. Всё кино – насмарку!
 
 
Трудный выбор предстоит сделать жителям Новочеркасска на предстоящих выборах депутатов Городской Думы в сентябре 2015 года. Выборы мэра уже отменены! Остался последний ВЫБОР!
 
 
 


Rambler's Top100