Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Худой мир для Новороссии. Начавшиеся неформальные переговоры грозят свести на нет наметившиеся успехи ополченцев
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Худой мир для Новороссии. Начавшиеся неформальные переговоры грозят свести на нет наметившиеся успехи ополченцев

Печать

27 января парламент Украины официально решил считать Россию агрессором. На этом фоне, как и на фоне последних варварских обстрелов украинской артиллерией Донецка и других населённых пунктов Новороссии, очень странно и двусмысленно выглядят прошедшие в Донецке переговоры глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого с лидером общественной организации «Украинский выбор» Виктором Медведчуком.

 

В нашей столице уже «с осторожным оптимизмом» оценили переговоры. «В Москве надеются, что обсуждение, начавшееся в Донецке в ходе предварительных консультаций, получит свое продолжение, в частности, по таким темам, как прекращение огня, отвод от разграничительной линии артиллерии и ракетных систем, начало работ по определению разграничительной линии, обмен пленными», — отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Между тем, буквально два дня назад Александр Захарченко заявлял, что никакие переговоры с Украиной в нынешней ситуации невозможны. Мало того, в ходе последних боёв наметились новые значительные успехи ополченцев. В частности, возникла угроза окружения украинских силовиков в «дебальцевском котле».

Означают ли новые «миротворческие инициативы», что наступление ополченцев снова может быть остановлено очередными «минскими соглашениями»?

- Любой военный конфликт в современном мире невозможен без дипломатических игр, - считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Надо понимать, что украинская сторона с подачи Вашингтона не желает реального замирения. Слова Петра Порошенко о том, что он вернёт «украинство в Донбасс», показательны в этом смысле. Порошенко, кроме прочего, понимает, что остановка боевых действий или, тем более, уступки ЛНР и ДНР могут обернуться для него очередным госпереворотом.

Поэтому, думаю, что военные действия продолжатся. И успех будет сопутствовать ополченцам.

Что касается конкретной встречи 27 января, то её представительность была невысока. С украинской стороны присутствовал лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Его пытаются представить на Украине, как пророссийского деятеля, но это очень большая натяжка. Мне кажется, что таким образом Киев пытается наладить каналы неформального общения на случай серьёзного военного поражения.

Москва, в свою очередь, возможно, прощупывает почву на тему, согласится ли Киев на некоторый торг – без серьёзных боёв сдать Мариуполь в обмен на приостановку боевых действий? Хотя, повторюсь, всё это может быть не больше, чем дипломатический флёр.

Кроме того, общественное мнение в Донбассе сейчас так настроено, что ещё одно «перемирие» будет воспринято крайне негативно. Сегодня и без того большая часть населения Новороссии недовольна тем, что осенью было остановлено наступление, и украинские войска с того времени уже почти полгода имеют возможность обстреливать Донецк и другие города Донбасса. Если снова перемирие, общественный резонанс будет весьма неблагоприятным для руководства республик Донбасса.

«СП»: - Но руководство этих республик сильно зависимо от Москвы. Захарченко, согласившись участвовать в переговорах несмотря на свои прежние заявления, косвенно подтвердил это. Не получится ли, что под давлением Кремля республики всё же вынуждены будут остановить наступление? Или Захарченко с Плотницким способны в данном вопросе поступить, считаясь только с мнением жителей ДНР и ЛНР?

- То, что Плотницкий и Захарченко решат в той или иной степени действовать самостоятельно, исключать нельзя. Хотя уже тогда, когда они согласились подписать Минские договорённости, стало ясно, что «коготок увяз». И вряд ли они в дальнейшем будут вести независимую политику. Кардинально «ослушаться» Москвы не решатся. Хотя скрыто поощрять боевые действия ополчения могут. Но если Кремль прикажет остановить наступление, придётся это сделать.

Другое дело, что в самом Кремле, даже среди, скажем так, прагматичной части элиты, которая прежде настаивала на уступках Западу, нарастает понимание, что от России ждут только полной капитуляции. И поэтому всё больше представителей этой элиты разворачиваются в сторону жёсткого отстаивания национальных интересов на Украине.

Иной точки зрения придерживается ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

- К сожалению, порочная тактика бесконечных замирений с Киевом продолжается. Те силы в Москве, которые выступают с пораженческих позиций, продолжают навязывать ополчению Донбасса различные формы переговоров. Я разочарован заявлением пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. По сути, утверждение о том, что возможен некий мир в Донбассе – дезориентация общественного мнения в России. Киев на самом деле несерьезно относится к переговорам с Донбассом. В них не участвует ни глава украинского МИДа, ни какой-либо другой украинский министр или политик, реально представляющий власть.

Я считаю, что ополченцы должны чётко заявить свою позицию: они не будут вести переговоры с людьми, которые непонятно кого представляют. Но при этом нельзя прекращать наступления.

«СП»: - О чём в таком случае можно будет договариваться, если главы ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что их цель – освобождение всей территории Донецкой и Луганской областей? Киев на такие условия вряд ли пойдёт…

- Если он не пойдёт на такие условия, значит надо продолжать наступление, уничтожить группировку противника в Дебальцеве, идти дальше. Когда украинская армия начнёт «сыпаться», ДНР и ЛНР смогут выдвигать Киеву серьёзные условия.

«СП»: - Насколько сложно разгромить группировку в Дебальцеве?

- Это возможно, но только не надо впадать в шапкозакидательство. Стараться маневрировать, избегать лобовых атак. Планомерно уничтожать противника артиллерийским огнём. Ни в коем случае не допускать «миролюбивых жестов», как это было в аэропорту, когда противнику давали подвезти к позициям продовольствие и даже боеприпасы.

- Перспективы замкнуть котёл в Дебальцеве есть, - соглашается военный обозреватель Владислав Шурыгин. - Но вот удастся это сделать или нет, зависит от сочетания очень многих факторов. В любом случае, новая фаза войны, инициированная Киевом, проходит для него крайне неудачно. Вместо того, чтобы быстро разгромить ополченцев, украинские войска вынуждены пятиться, отступать.

«СП»: - Как в таком случае понимать согласие Захарченко на переговоры с представителем Киева?

- То, что произошло 26 января, не было переговорами. Договариваться на этой встрече было не о чем. Медведчука в срочном порядке отправили на встречу, чтобы он попытался остановить боевые действия, которые складываются не в пользу украинской армии. ЛНР и ДНР остановка боевых действий не выгодна. Как минимум, до тех пор, пока не будет выведен из зоны досягаемости украинской артиллерии Донецк.

«СП»: - А могут ли из Москвы «настоятельно посоветовать» ополченцам остановить наступление?

- Сейчас я этого не вижу. Сегодня я вижу, что и президент России, и глава МИД, и руководители других государственных институтов крайне раздражены тем, что Киев снова спровоцировал войну. Скорее, будет развитие ситуации по «грузинскому сценарию». До августа 2008 года Грузию очень долго уговаривали не начинать войну. Но после того, как она начала равнять Цхинвал с землёй, был дан жёсткий отпор. Думаю, что теперь уже и в Донбассе никто сдерживать ополченцев не будет.



Rambler's Top100