Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Г.А. Зюганов: Донецкая и Луганская народные республики борются за свою свободу, достоинство и независимость
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Г.А. Зюганов: Донецкая и Луганская народные республики борются за свою свободу, достоинство и независимость

Печать
17 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
 
 
 
 
«Состоялись новые переговоры в Минске. Казалось бы, обо всем договорились. И, тем не менее, продолжаются бомбардировки. Что стоило хунте в Киеве и ее американским покровителям отдать приказ, чтобы в Дебальцево украинские солдаты сдали оружие и ушли восвояси! Кто домой, а кто бы и продолжил дальше службу в этой никому ненужной нынешней киевской армии. Вместо этого продолжают превращать солдат и офицеров в пушечное мясо», - с возмущение подчеркнул лидер КПРФ.
 
«Государственный и военный деятель Донецкой Народной Республики Александр Захарченко - настоящий офицер и  руководитель. Он предложил окруженным в Дебальцево украинским военным: «Сложите оружие и уходите, хоть на Запад, хоть на Восток. Мы в этом отношении честны перед вами. Мы не желаем, чтобы вы превращались в пушечное мясо. Но ни Порошенко, ни его подручные, ни их американские покровители не набрались мужества для того, чтобы по-человечески отнестись к солдатам украинской армии, как и положено настоящим командирам и руководителям», - отметил Г.А. Зюганов.
 
«Я хочу сделать официальное заявление от имени народно-патриотических сил. Украинский народ должен лично убедиться, что его нынешнему руководству абсолютно не нужна нормальная армия. И достойная служба во имя свободы и независимости, территориальной целостности Украины. Киевской хунте нужны очередные провокации, чтобы прокопать новый ров в Европе. Чем сегодня довольно усиленно занимаются американцы», - подчеркнул лидер российских коммунистов.
 
Геннадий Андреевич рассказал, что депутат германского бундестага от оппозиционной Левой партии Вольфганг Герке встречался в Москве с руководством Госдумы. «Он беседовал с Иваном Ивановичем Мельниковым. Долго продолжалась его встреча с Нарышкиным. Потом Герке попросился съездить в Ростов-на-Дону. Когда он там увидел, в каком положении находятся беженцы, то вместе со своими коллегами собрал средства и купил три машины лекарств».
 
«Депутат Герке лично ездил на Донбасс, - продолжил лидер КПРФ. - Был в Донецке, встречался с Захарченко. Попал под обстрел и бомбардировки. Он лично убедился, что Донецкая и Луганская народные республики борются за свою свободу, достоинство и независимость. Я уверен, что Герке, как честный и мужественный депутат, обязательно выступит в бундестаге. И расскажет коллегам, что он видел своими глазами. И каким образом сегодня выполняются киевской хунтой минские договоренности».
 
«Одновременно, - отметил Г.А. Зюганов, - на этом фоне на Россию и российских политиков накладываются новые санкции. Ну, какая была необходимость у представителей Европейского Союза продолжать политику санкций против нашей страны? Тем более расширять список до 151 человека. И кого включают в новые списки? Ладно бы, крупных военачальников. К ним хотя бы формально можно предъявить какие-то претензии. Военные обязаны честно и достойно выполнять свою работу. Но когда в этот список попадает народный артист, заслуженный человек Иосиф Давыдович Кобзон - это уже не просто странно. Это удивительно цинично, подло. И откровенно скажу, мерзко», - считает лидер КПРФ,
 
«Я Иосифа Давыдовича давно знаю. Он был во всех горячих точках. Он десятки раз приезжал в Афганистан, когда там шла война. Рисковал своей головой, поддерживал ребят. Он помогал людям во время теракта на Дубровке. Он в кровавые дни октября 1993 года все делал для того, чтобы спасти тех, кто оставался в Доме Советов. Он мужественный и честный, очень искренний человек», - подчеркнул лидер российских коммунистов.
 
«Кобзон ездил на свою родину в Донбасс. Он учился в Краматорске, Славянске, Донецке. Он является почетным гражданином нескольких городов. Это должны все приветствовать. Потому что он выполняет удивительную роль: представителя мира, демократии и подлинных прав человека. Но вместо этого на него накладывают санкции, прекрасно зная, что он делал операции в Германии. Что он продолжает там лечиться», - с возмущением заметил Геннадий Андреевич.
 
«Я обращаюсь к руководству Германии и Евросоюза. Вместо Кобзона лучше накажите кого угодно из нас. Я двадцать лет работаю в Совете Европы, там выступал не раз. И призывал вас к единству действий во имя мира, добра, справедливости, против нацизма, фашизма, бандеровщины. Я выступал за идею создания Европы от Дублина до Владивостока. Эта мечта де Голля должна быть реализована», - считает лидер КПРФ.
 
«Ну, что вы делаете? – продолжил Г.А. Зюганов. - Наказываете человека, который пользуется непререкаемым авторитетом в нашей стране. Мы недавно с Кобзоном организовали движение «Дети России – детям Донбасса». Проводили с ним в Снегирях концерт для детей из Новороссии. Там было сто двадцать обездоленных детишек. Если бы вы видели, как он выступал перед ними! Он блестяще знает не только музыку и песни. Он говорил с детьми на близком им языке. Дети аплодировали, плакали, провожали, обнимали его», - рассказал Геннадий Андреевич.
 
«Прислушайтесь вы, так называемые демократы и циники, к голосу нормальных людей. Хотя бы к голосу тех детей, которых сегодня Иосиф Давыдович спасает на Донбассе!», - призвал лидер КПРФ.
 
«Что касается санкций, наложенных на Валерия Рашкина. Он наш партийный товарищ. Он выдержит любые санкции. Я рассматриваю санкции, которые наложили на Рашкина, как своего рода награду за его жесткую, честную и принципиальную позицию», - сказал лидер российских коммунистов.
 
Г.А. поздравил журналистов с приближающимся Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. «Мы нашли под Магаданом немного «золота партии» и выпустили медаль, посвященную 70-летию нашей Победы, - рассказал лидер КПРФ. – Она впитала в себя и орден Победы, и орден Красной Звезды, медали и ордена, посвященные выдающимся полководцам. Она впитала и Красное знамя Победы, и георгиевскую победную ленточку. Мы будем награждать этой медалью накануне праздника крупных военачальников и тех, кто работал в тылу. Всех, кто сейчас отчаянно и храбро сражается против нацизма, фашизма и бандеровщины».
 
Г.А. Зюганов подчеркнул, что сегодня журналисты подвергаются реальной опасности. В том числе, работая в сложном регионе Новороссии. «Представляйте своих ребят к наградам. Мы с удовольствием их вручим вместе с пожеланием укреплять союз государственных патриотических сил во имя идей нашей великой Победы, которая, я уверен, будет за нами», - сказал в завершение лидер КПРФ.


Rambler's Top100