Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » "Сегодня убита вера людей в то, что выборами можно менять ситуацию"
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Сегодня убита вера людей в то, что выборами можно менять ситуацию"

Печать

Конституционный суд разрешил перенос выборов в Госдуму. Однако досрочное прекращение полномочий депутатов является допустимым при соблюдении нескольких условий. Об этом сообщается на сайте суда. Заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Алексея Корнеева.



Подобная мера может быть однократной и не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы. Кроме того, сокращение срока деятельности нижней палаты должно быть незначительным и не превышать несколько месяцев. При этом выборы должны переноситься заблаговременно, чтобы подготовка к избирательной кампании и политическая конкуренция на выборах не были ограничены.

— Перенос возможен, но с рядом условий. Как вы относитесь к принятому решению суда, поддерживаете?

— Мы считаем, что в данной ситуации подставили всех и рассорили. Потому что наш представитель выступал в Конституционном суде, но ни один его довод не нашел ни одним словом отражения в постановлении суда. Потому что суд фактически переписал то, что Совет федерации представил. Ни на одну статью Конституции не ссылаясь, он написал, что "вы сами перенесете, и это будет законно". Мы считаем, что это не конституционно.

— Вы ожидали другого решения?

— Мы вообще считали, что будет по существу отвечено, 109-й, 111-й статьями Конституции, где есть исчерпывающий перечень досрочных прекращений полномочий.

— Вы выступали за отказ или за поддержку этой инициативы?

— Мы считали, что Конституция в Российской Федерации должна быть выше политической конъюнктуры, понимаете? И считаем, что она должна соблюдаться. А в данной ситуации, в принципе, возобладала конъюнктура.

— А если суд ничего не прописал, и все в таком общем контексте, как вы будете действовать в дальнейшем?

— Вы же понимаете, как в условиях, когда в принципе большинство сформировано, можно принимать все, что хочешь. На самом деле, с нашей точки зрения, идет дезавуирование решения этой Думы. Причем Крым, Севастополь отсоединили, и получается, что Дума не совсем легитимна, если ее досрочно разгонять.

— Эксперты считают, что перенос выборов упростит ряд организационных задач и благотворно отразится на бюджетных расходах. Вы с этим согласны?

— Нет, это надуманный вопрос. Почему — какие организационные вопросы, вы поведете в первый класс детишек, или вообще детей в школу, или поедете отдыхать, с нашей точки зрения, на самом деле, это резко уменьшит число людей, которые придут на голосование, и легитимность парламента — хоть у нас и нет порога явки, тем не менее, чем меньше явка, тем меньше легитимность. В данной ситуации административный ресурс будет определять дальнейшую стагнацию страны, а не воля избирателя будет определять, что делать дальше.

— Каких еще негативных последствий вы ожидаете от этого решения?

— С нашей точки зрения, в принципе, сегодня убита вера людей в то, что выборами можно менять ситуацию, и в данной ситуации, мне кажется, это очень большая ошибка тех, кто занимается политическим процессом. Вместо того чтобы людей больше привлекать на выборы, фактически идет подгонка под ситуацию, когда управляемая демократия торжествует.

— В случае, если выборы действительно пройдут досрочно, учитывая все выше сказанное вами, как КПРФ оценивает свои шансы?

— Мы работали и будем работать. Наши шансы, если правильно считать, очень велики. А сейчас они наиболее велики, потому что я встречи провожу с людьми, люди крайне недовольны проводимым курсом кредитно-денежной политики, финансовой политики, считают его неадекватным и очень возмущены действиями правительства. У нас вместо того, чтобы разбираться, что делать, и почему Центробанк девальвировал валюту, начинается увод общественного мнения вообще в другую сторону.

— Вам хватит времени, если будут выборы перенесены на сентябрь?

— Мы хоть завтра готовы в выборах участвовать.

 

 http://www.kommersant.ru/Doc/2758843



Rambler's Top100