Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Случайности и закономерности избирательной кампании на "губернаторской территории"
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Случайности и закономерности избирательной кампании на "губернаторской территории"

Печать

"Губернаторская территория" - именно так любит называть Белокалитвинский район его Глава О.А. Мельникова, а себя, как говорят, скромно именовать "простым пехотинцем губернатора". Может быть, именно поэтому подготовка к предстоящим выборам Губернатора Ростовской области 13 сентября 2015 года в Белокалитвинском районе проходит под знаком активной работы властей всех уровней и участковых избирательных комиссий к достижению необходимого результата.

 

   Судите сами: ещё на этапе сбора подписей для прохождения так называемого муниципального фильтра и их регистрации, неожиданно в Белой Калитве ушли в отпуск все нотариусы, кроме двоих, которые, естественно оказались загружены под завязку. Причём ушёл в отпуск даже тот человек, с которым регистрация согласовывалась. Совпадение? Не думаю. Потом, неожиданно, стали отказывать ставить подписи в поддержку кандидата от КПРФ даже депутаты, избранные от КПРФ - все как один ссылались на ночные звонки глав поселений, работодателей, и из Администрации Белокалитвинского района. В итоге - вместо запланированного полутора десятка подписей за кандидата Коломейцева - четыре. Эти люди не испугались, не сломались. Затем, власть видимо сообразив, что немного перестаралась, после продолжительных консультаций несколько ослабила хватку.


    Но чем ближе День выборов, тем всё более ощущается напряжение мышц крепкой, властной руки Администрации района на шее избирательного процесса. В самом начале сентября пошли первые импульсы - по словам одного из членов участковых избирательных комиссий доведена цифраза кандидата от партии власти Голубева. Результат - любой ценой. И пошли вереницей производственные совещания на которых, якобы, требовалось от людей - голосовать только "правильно", проголосовал - прозвони работодателю, а лучше - сделай модное "селфи" с избирательным бюллетенем. Неожиданно, власть обнаружила, что в городе плохие дороги - и как по мановению волшебной палочки в круглосуточном режиме заработала дорожно-строительная техника. Кое-как, как всегда, но всё же... Как грибы после дождя вдоль дорог стали появляться детские игровые площадки, буквально на глазах стали завершаться капитальные ремонты объектов, которые до этого длились годами. Многие белокалитвинцы теперь говорят: " А давайте проводить выборы Губернатора каждый год!". Но, вместе с тем, таинственным образом с выборных стендов стали исчезать красивые красные плакаты с призывом голосовать за кандидата от КПРФ Коломейцева Н.В., владельцы магазинов, заправок и других торговых точек стали наполнять мусорные урны коммунистическими агитационными газетами и теми же плакатами, которые ранее, хоть и с неохотой, но брали - в рамках списка разрешённых мест для агитации. Опять совпадение? Ну, одно совпадение - это совпадение, два совпадения - случайность... Может быть. Почти можно поверить...


    И тут количество случайностей стало резко переходить в закономерность - руководствуясь неизвестными мотивами, руководство одного из избирательных участков в посёлке Шолоховский стало названивать потенциальным наблюдателям и члену УИК с ПРГ от КПРФ и безапелляционно утверждать: "Нам наблюдатели от КПРФ не нужны!". Утверждение, что ИМ ОНИ НЕ НУЖНЫ, с которым трудно поспорить, но однако избирательный закон всё же предполагает наличие наблюдателей на избирательном участке от любого избирательного объединения и кандидата вне зависимости от желания руководства УИК или какой-либо администрации.

   А дальше больше - и опять пос. Шолоховский. Там 2 сентября 2015 года на сайте администрации поселения, было размещено невиданное доселе объявление о том, что такси фирмы "Вояж" будет доставлять избирателей в день голосования до избирательных участков совершенно бесплатно!


   9 сентября Территориальная избирательная комиссия Белокалитвинского района Ростовской области дала письменное разъяснение на запрос по поводу бесплатного подвоза избирателей в день голосования 13 сентября силами такси фирмы "Вояж" на территории Шолоховского городского поселения.

"01. 09.2015 года в Администрацию Шолоховского городского поселения поступило письмо ИП Мартыненко С.Н., осуществляющего пассажирские перевозки (такси "Вояж"), согласно которого он предлагает акцию по бесплатному подвозу граждан на избирательные участки. Копия письма представлена в ТИК Администрацией Шолоховского городского поселения.


Действующее законодательство запрещает определённому кругу лиц предпринимать действия, направленные на обеспечение доставки избирателей (ч.13 ст.64 ФЗ-67). ИП Мартыненко не подпадает под эти ограничения, и как индивидуальный предприниматель вправе осуществлять мероприятия, которые не нарушают закон. Законом также не предусмотрены обязательные процедуры (маршрут, график, вид транспорта) по обеспечению доставки избирателей на избирательные участки.


Являясь индивидуальным предпринимателем, ИП Мартыненко С.Н. вправе распоряжаться своими доходами, как и расходами самостоятельно. Вопросы компенсации затрат находятся исключительно в компетенции самого индивидуального предпринимателя".


     10 сентября 2015 года. И снова посёлок Шолоховский, где по имеющейся у Белокалитвинского местного отделения КПРФ информации, по неизвестным причинам, по распоряжению заместителя главы Администрации Шолоховского городского поселения Павлика С. М. примерно в 17-30 была прекращена работа УИК №312, №313, №314, а сами избирательные участки закрыты. Данный факт можно расценивать, как грубое вмешательство органов исполнительной власти в деятельность участковых избирательных комиссий.


   В территориальной избирательной комиссии Белокалитвинского района Ростовской области прокомментировали это так, что необходимость созыва членов УИК пос. Шолоховский была продиктована срочным совещанием по вопросам безопасности.


    Всё. Случайности окончательно переросли в закономерность. Закономерность по достижению необходимого результата на выборах за вполне определённого кандидата на "губернаторской территории" силами "рядовых", "сержантов", "лейтенантов" и прочего командного состава "пехоты губернатора".



Rambler's Top100