Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » КоммерсантЪ: Депутаты КПРФ и председатель парламента Новороссии предлагают не высылать из России соотечественников, вынуждено покинувших территорию Украины
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КоммерсантЪ: Депутаты КПРФ и председатель парламента Новороссии предлагают не высылать из России соотечественников, вынуждено покинувших территорию Украины

Печать

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили в правительство запрос с предложением продлить срок пребывания в России украинцев, которые не успели «легализоваться» в стране. Депутаты также планируют внести законопроект о пребывании в РФ таких граждан Украины «до полного исполнения минских соглашений». Сегодня ФМС сообщила, что уже с 1 декабря свыше 600 тыс. из 2,6 млн украинцев находятся в России с нарушением миграционного законодательства.



В конце октября ФМС сообщила, что «исходя из гуманитарных соображений миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России», и поэтому до 30 ноября украинцам нужно определиться со своим правовым статусом. Но как заявили 1 декабря в ФМС, из 2,6 млн граждан Украины на территории РФ «600 тыс. человек на сегодняшний день являются фактически нарушителями российского миграционного законодательства».

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов сегодня же обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе ФМС Константину Ромодановскому с просьбой увеличить на 180 суток срок пребывания в РФ граждан Украины с неопределенным статусом, пока не будут решены «существующие проблемы их принятия, информирования и трудоустройства». Также они просят предоставить точную информацию о количестве лиц, которым отказано в предоставлении статуса беженца, временного убежища, оформления временного проживания, вида на жительства, принятия в госпрограмму по переселению соотечественников или оформления гражданства.

В запросе коммунисты пишут, что украинцы прибывают не только из Донецкой и Луганской областей, но и с территории остальной Украины, что «характерно в период очередной мобилизационной волны». Председатель парламента Новороссии Олег Царев, который был одним из инициаторов запроса, говорит, что «политэмигранты» должны получить тот «правовой статус, который позволит им беспрепятственно оставаться в стране, ради которой они пожертвовали своим благополучием».

Параллельно депутаты должны внести в Госдуму поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые должны отсрочить депортацию граждан Украины из РФ до полной реализации минских соглашений. Господа Рашкин и Обухов предлагают дополнить ст. 5 («О временном пребывании иностранных граждан в РФ»), растянув допустимый срок временного пребывания в России граждан Украины, которые не получили официальный статус в России, как минимум «до полного исполнения минских соглашений». «Главное, чтобы мы не давали им (Украине.—“Ъ”) военную силу для АТО, а способы достижения этого могут быть разные»,— заявил Сергей Обухов. К тому же речь идет не о «турецких и не африканских беженцах, квалифицированной рабочей силе», говорит он, ФМС же должна была сделать процедуру «более доступной» для прибывающих с Украины.

Глава фонда «Миграция. XXI век» Вячеслав Поставнин основной проблемой для 600 тыс. не легализовавшихся в РФ граждан Украины считает бюрократические препоны. «К примеру, чтобы обратиться за временным убежищем (по данным депутатов, таких заявлений в ФМС 395,1 тыс.— “Ъ”), сначала нужно получить регистрацию по месту жительства»,— говорит он. Не все могут его получить или «купить справку». К тому же «за 20 лет украинцы привыкли к такому образу жизни, при котором они просто приезжали и уезжали» без дополнительной «легализации» в РФ, говорит господин Поставнин. В случае если все 600 тыс. вдруг решили бы получить документы, ФМС могла бы и не выдержать наплыва желающих, подозревает он.



Rambler's Top100