Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Надежный помощник в нашей борьбе
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Надежный помощник в нашей борьбе

Печать

Сегодня под традиционной рубрикой "Читатель - газета" газета "Правда" публикует материалы из Ростовской области.

 

Четыре вопроса о "Правде" и о вас

1. Какие материалы в "Правде" привлекли ваше внимание за последнее время и чем?

2. Что в газете вас не удовлетворяет и каковы ваши предложения?

3. Если вы член КПРФ, могли бы вспомнить факты коллективного обсуждения выступлений "Правды" в вашем партийном отделении?

4. А есть ли примеры, когда газетный материал подсказал вашей парторганизации какое-то новое дело или необычную форму работы?


Сегодня под нашей традиционной рубрикой "Читатель - газета" мы публикуем материалы из Ростовской области. Как и повсюду в стране, здесь много острых проблем, порожденных развалом промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы. Растет несправедливость жизни в городе и на селе, что вызывает все большее возмущение трудящихся. И усиливается их борьба, возглавляемая коммунистами, на многих "фронтах": за выплату задержанной зарплаты, за возмещение затрат обманутых дольщиков жилищного строительства, за снижение цен на продукты питания и тарифов на услуги ЖКХ, против поборов на содержание жилого фонда и за права ограбленных собственников земельных паев... Очаги стихийного недовольства политикой властей, как свидетельствует опыт, обретают организованный характер вместе с ростом классового сознания людей труда. Одно из важнейших пожеланий наших ростовских товарищей "Правде" - постоянно держать эту задачу в центре внимания газеты.


По мнению многих коммунистов Ростовской области, им сегодня было бы трудно или даже невозможно вести свою работу без газеты "Правда". "Она для нас - верный товарищ и надежный помощник в нашей борьбе" - такие отзывы можно слышать в партийных отделениях области нередко. Высказываются и критические замечания, пожелания коллективу редакции.

Об участии "Правды" в делах коммунистов Дона корреспондент нашей газеты говорил с кандидатом в члены ЦК КПРФ, секретарем Ростовского обкома партии по идеологии, депутатом городской Думы Игорем Николаевичем НЕСТЕРЕНКО.




- Какова в целом сегодня ваша оценка главной партийной газеты коммунистов?

 

- На мой взгляд, "Правда" становится все более интересной и боевой. Лучшие публикации на ее страницах привлекают разносторонностью тем и глубиной содержания. На многие актуальные вопросы жизни можно найти ответы в газете. Важно, что теоретические статьи, выходящие теперь со стабильной периодичностью, расширяют кругозор читателя и крепят его идейную убежденность. Публикации под рубриками "Рабочий фронт", "Крестьянская доля", "Адреса сопротивления" настраивают на борьбу за изменение несправедливого жизнеустройства в нынешней России, а тематические полосы "Прошу слова", "Резонанс" и другие побуждают людей взяться за перо. Каждому читателю, наверное, газета в чем-то особо интересна по-своему, но я знаю: для многих моих товарищей, как и для меня, она стала другом на всю жизнь.

 

- А когда и как вы впервые познакомились с "Правдой"?

- Еще в подростковом возрасте. В те советские годы чтения для молодежи было много - и "Комсомольская правда", и "Советский спорт", и "Техника молодежи"... Но вот что примечательно: "Правду", как только познакомился с этой газетой, я стал читать не от случая к случаю, а постоянно. И до сих пор, несмотря на дефицит времени, стараюсь не пропускать ни одной значительной публикации. Да ведь это и долг коммуниста - читать свою газету.

Для нашего региона "Правда" печатается в Минеральных Водах, а потому в Ростов приходит с опозданием. Вот и вошло уже в привычку - сначала с содержанием очередного номера знакомиться в Интернете. А уж потом, получив долгожданный экземпляр, глубже вникаю в содержание публикаций.
 

- Вот вы заговорили о трудностях доставки газеты к подписчикам в Ростове-на-Дону. А в отдаленные районы области она приходит с еще большим опозданием. Что предпринимает обком для улучшения распространения "Правды"?


- Распространяется у нас "Правда", как и другие партийные издания, по подписке в отделениях почтовой связи, но еще и по альтернативной подписке - в партийных комитетах. Тот и другой способы имеют свои преимущества и недостатки. Долгое время коммунисты и наши сторонники оформляли подписку главным образом в почтовых отделениях с доставкой на дом. Это очень удобно, однако стоимость доставки взлетела до заоблачных высот. Даже в Ростове-на-Дону газета стала многим не по карману, а что же говорить о жителях отдаленных северных и юго-восточных - сельскохозяйственных - районов. В хуторах и селах царит безработица, так что заработок есть далеко не у всех.
 

- Значит, приходит на помощь альтернативное распространение через партийные комитеты?


- Да. При этом стоимость экземпляра уменьшается в два раза, и это имеет для подписчиков существенное значение. У нас теперь создана своя специальная служба доставки. Пришедшие из типографии спецвыпуски газеты развозятся автотранспортом обкома КПРФ в Новочеркасск, Азов, Каменск-Шахтинский, Красный Сулин, Волгодонск, Сальск и другие города. Затем секретари-координаторы обкома организуют доставку газет по районным отделениям, где забота о привозе выписанных экземпляров в хутора, села и станицы ложится уже на плечи секретарей. Скорость доставки зависит и от качества дорог, и от расторопности секретарей райкомов, и от других факторов. Особенно напряженная обстановка создается во время проведения выборных кампаний, когда значение каждого экземпляра партийного издания особенно возрастает. Вот сейчас наступает именно такой период.

- Словом, обкому приходится постоянно держать под контролем оба способа подписки - через почтовые отделения и через партийные комитеты.

 

А может ли житель Ростовской области без оформления подписки купить газету "Правда" в газетном киоске?


- Нет. К величайшему, конечно, сожалению, но на данное время агентство "Союзпечать" отказалось с нами сотрудничать. Так что ознакомиться с публикациями в газете тому, кто ее не получает по подписке, можно только в партийных комитетах.

Хорошо бы вывешивать "Правду" на стендах, как это практиковалось в советские годы, да опять проблема: не удается договориться об этом с большинством районных администраций. Но стараемся договариваться! Вот в городе Батайске, например, где стенд такой оборудован, причем в многолюдном месте, около него постоянно можно видеть читателей.

Большое значение придаем мы ежегодному проведению в центральном парке Ростова-на-Дону дней "Правды", приуроченных к празднику советской печати. Здесь в торжественной обстановке, при большом стечении народа, чествуем лучших распространителей, говорим о наиболее интересных материалах и авторах "Правды", привлекаем к ним внимание людей.


- Существует ли, на ваш взгляд, взаимосвязь между количеством поступающих в партийное отделение экземпляров "Правды" и численностью парторганизаций?


- Несомненно! И не только между количеством экземпляров и численностью организации, но и количеством голосов избирателей, получаемых нашей партией на выборах в государственные и муниципальные органы власти. Как пример можно привести партийную организацию города Новочеркасска. Здесь больше половины членов партии выписывают "Правду", и результаты налицо. Надо отметить, что газета уделяет большое внимание положению дел в казачьей столице Дона. Так, "Правда" оперативно откликнулась на ситуацию с отсутствием заказов на электровозостроительном заводе. Несколько публикаций было о борьбе парторганизации города в поддержку мэракоммуниста Владимира Кондратенко, в защиту тогда еще второго (а ныне первого) секретаря горкома КПРФ Владислава Журавлева, обвиненного лживыми доносчиками в экстремизме. Вместе с коммунистами города выступала главная партийная газета и в защиту от вырубки парка "Красная весна".


- А среди сельских районов можно привести пример плодотворного содружества газеты "Правда" с коммунистами?


- Конечно. Вот, скажем, Зимовниковский район, где за несколько последних лет партийные ряды выросли вдвое, превысив когда-то недоступный рубеж в сто "штыков". Выросла и подписка на партийные газеты, наблюдается устойчивый рост голосов, поданных за КПРФ на выборах. А в хуторе Бойков, где был когда-то знаменитый конезавод, коммунисты не просто получают хорошие проценты голосов, но даже опережают "партию власти". Ныне коммунисты Зимовниковского района близки к выполнению задачи по созданию в каждом населенном пункте партийной первички. И работа коммунистов-"новичков" начинается с подписки на главную нашу партийную газету.

Нужно сказать, что первый секретарь Зимовниковского райкома КПРФ Владимир Кучер не замыкается только в пределах своей территории. Как секретарькоординатор обкома он отвечает за работу в пяти отдаленных территориях юговостока. И здесь, при активном его участии, работа значительно оживилась - и по росту партийных рядов, и по распространению партийной газеты, и по подготовке к очередным выборам.


- Выписывать и самому читать "Правду" - это, можно сказать, еще полдела. Нужно коммунистическую печать задействовать в пропагандистской и агитационной работе, причем с максимально высокой отдачей. Особенно эффективность печатного слова бывает заметна в период обострения предвыборной борьбы.


- Согласен. Всем нам памятны дни выборов депутатов Государственной думы ныне действующего созыва. Тогда "партия власти" сделала все возможное, чтобы отобрать голоса у коммунистов. Но КПРФ отстояла право быть главной оппозиционной силой, в том числе у нас в регионе. И тогда против второго секретаря обкома, депутата Госдумы Владимира Бессонова было сфабриковано беспрецедентное "дело". Примечательно, что не только коммунисты, но и большинство населения области обвинениям в его адрес не поверило. Потому такими массовыми стали протесты с требованием "Руки прочь от Бессонова!", поддержанные нашими однопартийцами практически во всех регионах России. Надо заметить, что особой популярностью в городах и станицах нашей области пользовались публикации на эту тему в газете "Правда".

Сейчас главнейшая забота всех партийных комитетов и первичных отделений - предстоящие выборы в Госдуму и представительные органы власти на местах. В связи с этим наше самое основное пожелание "Правде": надо усиливать предвыборную тематику на страницах газеты, больше рассказывать о лучшем опыте, обращать внимание на типичные недостатки. Тут ведь очень большой объем работы нам предстоит! Потому важно учиться у других хорошему и вовремя исправлять ошибки, упущения, которые мешают делу.

На мой взгляд, газета иногда перегружена крупными материалами, которые нелегко читать. Стоило бы больше уделятьвнимания обмену партийными вестями. Сейчас в потоке информации можно пропустить интересные находки товарищей из других регионов. Их ярче, заметнее надо в газете подавать! Особенно важен уровень работы первичных отделений. Он важен - и вместе с тем наиболее сложен. Но газета может очень помочь партийному активу сделать их незаметную, на первый взгляд, работу видимой. И более эффективной. Твердыми будут все основные ячейки партии - несокрушимой станет наша сила на местах.






 



Rambler's Top100