Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Американский переворот в Бразилии – удар против БРИКС
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Американский переворот в Бразилии – удар против БРИКС

Печать

Расправившись с реформистским президентом Аргентины Кристиной Киршнер, Вашингтон пытается расправиться сейчас с реформистским президентом Бразилии Дилмой Руссефф.

 


Вашингтон использовал судью Верховного суда США для того, чтобы заставить Аргентину принести в жертву свою программу реструктуризации долга – ради оплаты американским фондам-стервятникам полной стоимости аргентинских облигаций, которые они приобрели за бесценок после дефолта 2001 г. (http://www.theguardian.com/world/2014/jun/27/us-vulture-funds-argentina-bankruptcy). Стервятников назвали «кредиторами», которые якобы предоставили «кредиты», несмотря на то, что их никак нельзя назвать кредиторами, а их деньги отнюдь не являются кредитами. Они были простыми мошенниками, слетевшимися на запах «легких денег», и Вашингтон использовал их, чтобы избавиться от реформистского правительства Аргентины.


Президент Киршнер сопротивлялась и поэтому должна была уйти. Вашингтон состряпал историю о том, что Киршнер, якобы, «прикрыла» дело о предположительно (!) иранских терактах в Буэнос-Айресе в 1994 г. Этими лживыми фантазиями, по которым не было ровным счетом никаких доказательств «иранского следа», снабдили одного из вашингтонских агентов в государственной прокуратуре Аргентины, и ничем не обоснованное обвинение по событиям 22-летней давности использовали для того, чтобы убрать  Киршнер и расчистить путь для беспрепятственного грабежа Аргентины Соединенными Штатами.


В Бразилии Вашингтон использовал измышления  о «коррупции» для того, чтобы добиться голосования за импичмент президента Руссефф в нижней палате парламента. Доказательств не надо, достаточно голословных утверждений. Ситуация, по сути, ничем не отличается от вымыслов об «иранских ядерных ракетах», «наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения»,  “использовании Асадом химического оружия». Генеральный секретарь Организации американских государств, Луис Альмагро заявил, что «Дилме Руссефф не было предъявлено ни одного конкретного обвинения». Поддерживаемые американцами местные «элиты» просто пытаются использовать импичмент для того, чтобы убрать президента, которого они никак не могут победить на выборах.


Эти шаги Вашингтона направлены не только против реформистского правительства, но прежде всего против БРИКСа. США намерены привести к политической власти в стране правую партию, полностью контролируемую Вашингтоном, для того, чтобы ликвидировать расширяющиеся отношения Бразилии с Китаем и Россией.


Ирония заключается в том, что на принятии закона об импичменте председательствовал погрязший по уши в коррупции спикер нижней палаты Эдуардо Кунья, которого недавно изобличили в том, что он припрятал миллионы долларов на тайных счетах в швейцарских банках (возможно это – плата за его «особые отношения» с Вашингтоном) и который лгал под присягой, отрицая наличие счетов в иностранных банках. (См.http://www.globalresearch.ca/us-complicity-after-vote-to-remove-brazils-president-key-opposition-figure-holds-meetings-in-washington/5521059 ).


«Преступления» Киршнер и Руссефф на самом деле состоят в том, что они делают все, что в их силах, чтобы правительства Аргентины и Бразилии представляли интересы аргентинского и бразильского народов, а не местных «элит» и Уолл-Стрита. Для Вашингтона это самые опасные «преступления», так как США используют эти псевдо-элиты для установления своего господства над Латинской Америкой. Каждый раз, когда латиноамериканцы избирают правительство, которое представляет их интересы, Вашингтон либо свергает такое правительство, либо уничтожает президента.


Президенты Эквадора и Боливии также стали мишенями Вашингтона. Единственная причина, по которой США не дают команду своим британским шавкам захватить Джулиана Ассанжа в эквадорском посольстве (где он попросил политического убежища), состоит в том, что они  рассчитывают заполучить собственного агента на посту президента Эквадора, после чего Ассанжу автоматически откажут в убежище.


Вашингтон всегда блокировал и ликвидировал реформы в Латинской Америке. Латиноамериканские народы останутся американскими рабами, пока не изберут правительства таким огромным большинством, которое позволит изгнать из своих стран предательскую «элиту», закрыть посольства США и выгнать вон все американские корпорации. Если это не произойдет, то все латиноамериканские страны, где есть присутствие США,  обречены на рабство.

(Перевод Н. Иванова)



Rambler's Top100