Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Обычное родительское собрание в городской школе опять превратилось в вымогательство
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Обычное родительское собрание в городской школе опять превратилось в вымогательство

Печать

Сам, как родитель, побывал на родительском собрании в средней школе № 9 г. Каменск-Шахтинского 15 декабря 2016 года. И, ничего нового! Классный руководитель снова акцентировала внимание на деньгах, которые родители должны системе бесплатного образования, правда в добровольно-принудительном порядке.

 


В числе озвученных статей расходов родителей было следующее:


1.посещение бассейна – 150 рублей за 1 раз с каждого ребёнка;


2.аренда костюмов для старшеклассников, задействованных в школьном новогоднем представлении – 50 рублей с каждого ученика школы;


3. взносы в фонд класса – 1000 рублей в год за каждого ученика школы;


4. фонд школы – 1200 рублей в год за каждого ученика школы;


5. предполагаемые расходы на турникет с 1.09.2017 года – 130 рублей ежемесячно за каждого ученика школы (кстати, если 130 рублей умножить на количество учеников в школе, то получиться сумма, превышающая 1 млн. рублей в год!!!);


6. а ещё разного рода спектакли, стоимость который балансирует в размере 100-200 рублей за одно представление и пр.;


7. а ещё купите лобзик, выжигатель ….


Одна расстроенная мама встала на собрании и сказала честно: «Я не имею возможности купить выжигатель для урока технологий, а лобзик обошелся в 500 рублей!»


Короче говоря, если родители очень отзывчивые люди, или просто чего-то боящиеся, то они будут платить в девятой школе за своё чадо со следующего учебного года минимум 5 тыс. рублей в год. Не хило! Вот это бесплатное образование. К этому добавим, что уже в течение нескольких лет, такая, ранее бесплатная услуга, как группа продлённого дня, является платной. Короче говоря: «Не прячьте ваши денежки, по банкам и углам»!


Лично я перестал с 1.09.2016 года платить взносы в фонд школы, к чему призываю и других родителей. Пусть городские власти заботятся о ремонте школ, их обустройстве. Это их прямая обязанность. Хватит всё спихивать на людей, чей уровень жизни, в своей основной массе, и так нищенский. А господам директорам школ рекомендую не стесняться, а отстаивать интересы своих учреждений в городской администрации и городской Думе, как бы неудобно это не было. Есть другой вариант. В Каменске достаточно солидных предпринимателей. Обратитесь за помощью к ним! Если Вам и это неудобно, то вы не соответствуете своим должностям. Покиньте их и уступите место тем, кто умеет управлять. Только перестаньте обирать нищих. Вспомните, что вы должны нести: «Разумное, доброе, вечное!», если в Вас осталась, хоть капля совести.

 

Дмитрий Николаевский, первый секретарь Каменск-Шахтинского ГК КПРФ



Rambler's Top100