Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Авдеевку не берут, чтобы «не обижать» Ахметова
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Авдеевку не берут, чтобы «не обижать» Ахметова

Печать

Многие жители ДНР не верят, что Авдеевка, в окрестностях которой сейчас идут ожесточённые бои, будет взята ополченцами. И причина не в слабости вооружённых сил ДНР. Люди считают, что «наверху» есть договорённость не брать город, где находится коксохимический завод, принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову. Схожие слухи гуляли и в 2014 году, когда ополченцы почему-то не вошли в практически оставленный ВСУ Мариуполь. В этом городе, как известно, также находятся предприятия Ахметова.


Логика тут проста. Дескать, Кремль не хочет «обижать» едва ли не единственного лояльного России олигарха в «незалежной», который ещё может пригодиться в случае очередного политического кризиса на Украине.

Однако если исходить из этой логики, военные в Донбассе так и будут «топтаться» возле линии соприкосновения, обозначенной в Минских соглашениях. А поскольку сами эти соглашения не действуют, война будет идти в густонаселённых районах, постоянно умножая человеческие трагедии. Действительно ли России так важны хорошие отношения с Ахметовым?


— Естественно, «фактор Ахметова» сказывается на том, что происходит в Донбассе с весны 2014 года, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Да и не только в Донбассе. Практически весь Восток Украины — его «вотчина».

В том, что не взяли в 2014 году Мариуполь, а сейчас не берут Авдеевку, тоже присутствует упомянутый фактор. При этом есть информация, что не только Ахметов, но и другие владельцы крупных активов в Донбассе приплачивают и той, и другой воюющей стороне, чтобы они своими обстрелами «имущество не портили». Кстати, считается, что первый всплеск борьбы за независимость Донбасса от Украины произошёл в тех местах, где были предприятия, принадлежавшие сыну Януковича.

Что касается Авдеевки, то коксохимический завод, принадлежащий Ахметову, тоже стараются сильно не обстреливать. Ситуация осложняется тем, что на этом заводе лежат серьёзные социальные нагрузки. В частности, он отапливает Авдеевку и не только. В местах боёв сейчас сильные морозы. И если города, где уже постоянные перебои с электричеством, останутся ещё и без отопления, то реальная гуманитарная катастрофа будет практически неизбежна. К тому же этот завод в случае остановки крайне сложно запустить снова.

В целом я не очень верю, что Авдеевка, а вслед за ней и Мариуполь будут взяты. Москва в этом не заинтересована. В Кремле хотели бы, чтобы всё было так, как прописано в «Минске-2». Социально-экономическая ответственность оставалась на Киеве, а военно-политический контроль над ДНР и ЛНР — у Москвы. Однако, как мы видим на практике, большую часть социальной нагрузки приходится нести России. Украина создаёт всё больше препон, которые осложняют даже получение пенсий для жителей донбасских республик. Поэтому брать под контроль новые территории, населённые людьми, за которых придётся отвечать, Москва особенно не заинтересована.

Хотя тут есть так называемый «эксцесс исполнителей». Проблема в том, что Киев до конца не контролирует некоторые свои вооружённые формирования. Влияние Москвы на ЛДНР также не всесильно. Поэтому можно допустить, что под Авдеевкой события будут развиваться по непредсказуемому сценарию и ополченцы войдут в город.

Мы видим, что ситуация развивается динамично, какие-то территории переходят из рук в руки. Пока масштабных столкновений нет, в боях участвуют десятки человек, но не сотни и не тысячи. Однако вот сегодня прошло сообщение о том, что в Авдеевке замечены украинские танки. Так что эскалация конфликта возможна. Но тут резко повышается опасность, что коксохимический завод будет разрушен. А это, как я уже сказал, чревато гуманитарной катастрофой. И в ней, скорей всего, обвинят Россию и ДНР, независимо от того, чей снаряд разрушит завод. Международная реакция будет примерно такая же, как с малазийским «Боингом», хоть и послабее, наверно.

«СП»: — А действительно ли для России важно «не обидеть» Рината Ахметова?

— Вопрос в том, что значит обидеть. Да, Ахметов остаётся одним из наиболее лояльных к России украинских олигархов. Это объясняется тем, что большая часть его предприятий находится там, где живёт пророссийски настроенное население. Ахметов в первую очередь нужен Кремлю как олигарх, который может взять на себя часть социальной нагрузки за жителей Донбасса и не только. В Москве сейчас ожидают дальнейшей деградации социально-экономической ситуации на Украине. До сих пор Запад кредитами поддерживал экономику «незалежной» на плаву. Однако после избрания президентом США Дональда Трампа ситуация стремительно меняется. Не случайно, Порошенко так занервничал. У него достаточно обоснованные опасения, что про Украину на Западе просто забудут. В этой ситуации именно люди с деньгами, олигархи, будут иметь наибольшее влияние на Украине. И один из них — Ахметов. Его важность поэтому для России на обозримую перспективу повышается.

— Я думаю, что линия разграничения в Донбассе кардинально не изменится, — говорит политолог и экономист Александр Дудчак. - Взять Донецк или даже Ясиноватую ВСУ вряд ли смогут. Армия ДНР также вряд ли перейдёт в контрнаступление, поскольку сейчас всем понятно, что цель Порошенко — спровоцировать это контрнаступление. Чтобы снова на весь мир закричать про агресАвдеевку не берут, чтобы «не обижать» Ахметовасию России и «пророссийских боевиков», которые занимают новые города в нарушение Минских соглашений. В украинских СМИ уже называют действия своих военных как контрнаступление. Это такая стандартная история, известная ещё со времён войны в Южной Осетии в 2008 году. Самим спровоцировать конфликт, а потом обвинить во всём Россию.

Что касается Ахметова, то и сейчас в Донбассе ему отдают должное. От него регулярно поступала гуманитарная помощь мирным жителям. Зато некоторые воинские части ВСУ ведут себя, мягко скажем, странно, нанося прямой экономический ущерб предприятиям, которые платят налоги в украинский бюджет. Я имею в виду, в том числе, и предприятия донецких республик.

 

«СП»: — Получается, что если ДНР, например, возьмёт под свой контроль Авдеевку, Ахметов не так много и потеряет. Поскольку налоги с коксохимического завода всё равно будут идти на Украину?

— Получается, что так. Из-за того, что ДНР и ЛНР непризнанные государственные образования, очень усложняется работа тех предприятий, которые решаются перерегистрироваться в республиках. Мало кто из зарубежных партнёров решится иметь с ними дело. Сейчас сложилась практика, что негласно часть налогов предприятия всё же платят и в бюджеты ЛНР и ДНР. Что касается Авдеевки, то есть риск, что отступая, украинские военные нанесут серьёзный урон заводу.

«СП»: — Влияние Ахметова на Украине остаётся значительным?

— Оно стало меньше, но всё равно велико. Большая часть его предприятий, по-прежнему работает. Люди получают заработную плату, имеют хоть какие-то социальные гарантии. То есть от того, какую позицию займёт Ахметов, во многом будут зависеть и настроения этих людей.



Rambler's Top100