Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Коксовские «реноваторы»
Вторник, 23 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Коксовские «реноваторы»

Печать

Идея масштабной жилищной «реновации», затеянной московскими чиновниками, тесно аффилированными с крупными строительными компаниями, оказалась весьма привлекательной и для чиновников из провинции. Масштабы, конечно поменьше, деньги не те, сфера приложения капитала другая, но сам дух проекта  - сломать, а затем построить за большие бюджетные средства там, где этого можно было и не делать, при этом, не забыв «себя любимых», наплевать на мнение людей  - он всё тот же, московский.

 


Ну и конечно, где как не на территории «вотчины» самого московского из ростовских губернаторов В. Голубева, - в Белокалитвинском районе идеи «реновации» получили определённое распространение со всеми вытекающими. И вот уже глава администрации Коксовского с/п С. И. Киреев тоже решил себя почувствовать мэром столицы – а что, ну ни чем ведь не хуже, правда? И по партийной принадлежности, и по идейно-политическим взглядам, и по отношению к мнению людей – почти один в один. И затеял Сергей Иванович в посёлке Коксовый свою «реновацию» - водопроводную, получив на это благородное дело из областной казны более сотни миллионов рублей, да не за один раз. Казалось бы, дело действительно благородное – бывший шахтёрский посёлок Коксовый, в советские времена насчитывающий более 10 тысяч жителей, протянулся на несколько километров вдоль р. Северский Донец. За годы безвременья коммуникации оказались частично изношены и некоторые районы посёлка испытывают реальные трудности с водоснабжением. А потому прокладка целиком нового водопровода в посёлке, затеянная С.И. Киреевым, на первый взгляд выглядит вполне здраво хотя и амбициозно по нынешним временам. Работы идут планомерно уже в течение года, однако в июне 2017-го «нашла коса на камень».  В первой декаде месяца жители двух улиц посёлка (Орловская и Советская), а также нескольких переулков получили уведомления, составленные на бланке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управления развития систем водоснабжения» филиала «Белокалитвинский» (ГУП РО «УРСВ»). Уведомления носили явно ультимативный характер – после слов «Уважаемые абоненты» обычной шариковой ручкой в предусмотрительно оставленной пустой графе значилось: «26.06.17 старый водопровод будет заглушен», а далее шёл машинопечатный текст, сообщающий что: «…подключение к новой водопроводной сети возможно только при наличии «технических условий» на подключение к водопроводным сетям, выданных производственным отделом ГУП РО УРСВ. Присоединение к водопроводной сети без оформления соответствующей разрешительной документации будет считаться самовольным». 

 
Обеспокоенные перспективой через две недели остаться совсем без воды в летнюю жару коксовчане, кроме администрации ГУП РО «УРСВ», стали обращаться в различные инстанции. В том числе, такое обращение последовало и в Белокалитвинский райком КПРФ. Тогда-то и начала постепенно прорисовываться картина «реноваторских» действий коксовской администрации. По мнению главы администрации поселения С.И. Киреева, уведомления такого характера были поданы исключительно чтобы «заставить шевелиться» жителей вышеуказанных улиц в деле оформления документации на присоединение к новому водопроводу. А то, понимаешь, сидят люди по полгода, ничего не делают, а срок завершения строительства нового водопровода уже сентябрь 2017-го. А то, что надо заплатить за «проект» (1600 руб.), за возможность присоединения - 900 рублей, и купить за свои средства оборудование для присоединения (ещё около тысячи рублей) - «так за газ же находят деньги платить и тут найдут – не такая уж большая сумма в 3,5 тысячи рублей». А «технические условия», так и быть, водоканал выдаст бесплатно. И вообще всё это должны сделать за две недели только «особо несознательные» граждане, кто не оформил документацию до этого, ещё полгода назад, «всего несколько домов» -  остальные уже всё давно сделали. И невдомёк, видимо, Сергею Ивановичу, с его зарплатой, исчисляемой десятками тысяч рублей, что простые коксовчане, в отличие от него, давно живут, в самом лучшем случае, на 6-7 тысяч рублей. И изыскать сразу половину всего своего бюджета на подключение к новому водопроводу не у всех просто получится. Тем более за две недели. Но 26-го июня г-н Киреев воду пообещал не отключать.


26-го июня первый секретарь Белокалитвинского РК КПРФ Пономарёв А.И. вместе с членами коксовского первичного отделения КПРФ Граматиным В.Я., Антиповой Н.В., решили проконтролировать обещания главы поселения на месте, а заодно и встретиться с жителями улиц Орловская, Советская и др., чтобы прояснить ситуацию.


Результаты встреч оказались ошеломляющими. И хотя вода в колонках у людей была, но стало понятно, что речь идёт никак не о «нескольких домовладениях с недобросовестными гражданами», а о жителях десятков домов (около 150 человек), которые сознательно против навязываемого им подключения к новому водопроводу по той простой причине, что старый и без того функционирует исправно и его просто нет смысла менять. Кроме того, люди были искренне возмущены, что вот так, определив такие короткие сроки, без проведения какого-либо разъяснительного собрания, их погнали, словно овец на стрижку. По сути, как какая-то «гопота» в тёмном подъезде администрация поселения и ГУП РО «УРСВ» образно говоря, приставили нож к горлу и сказали: «Или плати или отключим воду». Коксовчане очень тепло встретили коммунистов и обратили их внимание на то, что сам г-н Киреев уже очень давно не появлялся в этой части посёлка, а между тем дороги, щедро засыпанные породой, превратились в настоящий кошмар, яма на яме, из которых торчат внушительных размеров куски этой самой породы. А те, кто, напуганный перспективой остаться без воды, уже успел оплатить деньги и получить так называемую «техническую документацию», открыто называли выданные бумаги «филькиными грамотами», годными только для использования по известному назначению, да и то сомнительно. «А само подключение – возмущались коксовчане – ну ладно, кто по-здоровее сам прокопает до водовода, а старушки под 80 лет? Им кто будет копать? Опять кого-то нанимай и опять деньги плати?!» И опять существенную сумму, а в качестве наглядного примера, был приведён случай, когда чтобы заменить лампочку на столбе уличного освещения возле дома такой жительницы весьма преклонного возраста (между прочим, относящейся к категории «детей войны»), с неё взяли 1,5 тысячи рублей.
Учитывая всё это, жители посёлка Коксовый готовы поддержать белокалитвинских коммунистов и поставить около 150 подписей под обращением в городскую прокуратуру, они готовы требовать сельского схода в течение ближайших дней с обязательным условием присутствия на нём представителей КПРФ. Возмущение, нетерпимость к такому к себе отношению со стороны местной администрации готово прорваться и вспышкой акции протеста.


Вот уж, действительно, хорошее дело «реновацией» не назовут! Что в «златоглавой» Москве, что в когда-то цветущем, а теперь полуразрушенном шахтёрском посёлке. «Единая Россия» едина в своих скандальных проектах, методах их реализации, отношении к людям, когда даже самое благое начинание вдруг может обнаружить совсем даже неблагородное второе дно.

 


 



Rambler's Top100