Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Треть предприятий Ростовской области сработали в убыток, у остальных упала прибыль и выросли долги
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Треть предприятий Ростовской области сработали в убыток, у остальных упала прибыль и выросли долги

Печать

В Ростовской области по итогам января-июня 2017 года существенно снизилась численность прибыльных предприятий. Соответствующие данные опубликованы Росстатом.


Так, если в прошлом году с прибылью сработали 73,1% крупных и средних предприятий области, то в 2017 году их уже было 69,9%.

При этом уменьшилась и прибыль предприятий, которым по-прежнему удаётся работать в плюс. По данным того же Росстата, если за январь-июнь 2016 года они заработали (совокупно) 56,1 млрд рублей, то за январь-июнь этого года — 44,9 млрд рублей. Помимо прочего, этот показатель хорошо иллюстрирует разницу в размерах экономики Ростовской области и Краснодарского края. Хотя прибыльных предприятий на Кубани и меньше, но их совокупный заработок составил в первом полугодии этого года 156 млрд рублей (против 239 млрд рублей за тот же период прошлого года).

Убытки крупных и средних организаций области в январе — июне 2017 года составили 19,6 млрд рублей и выросли по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 1,6 раза.

Положение усугубляется ещё и ростом задолженности крупных и средних предприятий Ростовской области. Если в 2016 году она составляла 598 млрд рублей, то к концу июня 2017 года это уже было 618,5 млрд рублей. Из них 47,9 млрд рублей — просроченная задолженность. Размер дебиторской задолженности донских предприятий на конец июня 2017 года составил 431 млрд рублей.

Добавим, что, по информации Ростовстата, уровень рентабельности крупных и средних предприятий Ростовской области составляет около 6%. Единого приемлемого уровня доходности не существует, он варьируется в зависимости от отрасли. Так, например, в отрасли по добыче полезных ископаемых нормальной считается рентабельность продаж выше 50%, а в сфере деревообработки она не дотягивает до 1%.

По оценкам исследователей, среднероссийский показатель рентабельности составляет около 12%.



Rambler's Top100