Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Александр Ющенко о новых ограничениях для журналистов на митингах
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Александр Ющенко о новых ограничениях для журналистов на митингах

Печать
10 марта в Государственной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по информационной политике. Участники круглого стола собрались по инициативе Председателя Комитета Александра Хинштейна. На повестке дня стоял вопрос об обеспечении безопасности журналистов в ходе массовых мероприятий. Александр Ющенко, депутат от КПРФ и зампред Комитета по информполитике, дал интервью телеканалу «Дождь» относительно предложений Хинштейна.
 
По словам пресс-секретаря КПРФ, поправки в законодательстве помогут силовым структурам стать активными участниками массовых мероприятий и влиять на их проведение. Расширенный комитет обсуждает эту инициативу уже второй раз. «На первом заседании я высказал нашу позицию в отношении понимания работы журналиста на митингах. Зачастую были озвучены аргументы, что, дескать, если представители таких структур, как МВД или Росгвардия, присутствуют в униформе, то они не имеют право проявлять свою гражданскую позицию. На мой взгляд, сравнение некорректно. Журналисты даже при выполнении своих задач имеют право на гражданскую позицию, и мы, Компартия РФ, не считаем это взаимоисключающим», — подчеркнул Ющенко.
 
Он также отметил, что считает большим упущением то, что на круглый стол в Госдуме не были приглашены представители независимых СМИ. «Я бы с большим удовольствием послушал точку зрения таких авторитетных и уважаемых журналистов, как Максим Шевченко и Константин Семин, которых почему-то не пригласили на наше мероприятие. И, на мой взгляд, сегодняшнее заседание не дает полноценной картины обсуждаемого вопроса. Журналисты высказали бы свое видение, отличное от запланированного организаторами», — добавил депутат.
 
Политик обратил внимание, что именно по инициативе депутатов «Единой России» поправки в законодательство поспособствуют правоохранительным органам и силовым структурам стать еще одним субъектом массовых мероприятий и дадут им возможность влиять на их проведение. «Представители Росгвардии предлагают, что журналистам будет отведено место для работы, где они посчитают нужным. Хотя я бы хотел напомнить, что задача правоохранительных органов — обеспечивать порядок и безопасность людей, которые пришли высказать свою гражданскую позицию. В данном случае по этой инициативе все идет к тому, что представители МВД и Росгвардии будут устанавливать свой режим, как и где работать представителям СМИ. Но мы категорически считаем это неприемлемым», — сказал Александр Ющенко.
 
«Необходимо также понимать, что есть еще организаторы массовых мероприятий, которые несут полную ответственность за порядок проведения акции, а также за порядок взаимодействия с журналистами. И за весь мой 25-летний опыт в координации работы с журналистами никаких проблем не наблюдал. Я знаю, что настоящий журналист-профессионал никогда не войдёт в открытый конфликт с представителем правоохранительных органов. Журналисты не провокаторы, но, выполняя свой профессиональный долг, конечно же, они пойдут в гущу событий с целью осветить самый эпицентр событий. И сегодняшнее заседание расширенного комитета — это своеобразный «ритуальный танец» перед тем, как протащить очередной законопроект, который ужесточает действия по отношению к СМИ и ко всему гражданскому обществу в возможности высказывать свою точку зрения», — завершил депутат-коммунист.


Rambler's Top100