Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » В историческом провале
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В историческом провале

Печать

Сегодняшняя власть, всячески подчёркивая якобы приверженность «всему тысячелетнему пути России», постоянно демонстрирует своё духовное родство с теми маргинальными деятелями, что изо всех сил пытаются вытравить из истории и людской памяти советский период — признанную вершину этой истории. Пытаясь приклеить этому периоду оскорбительные и абсолютно лживые прозвища типа «исторического зигзага», они сами, а вместе с ними и высшая власть, оказываются в полном историческом провале. Причём без всяких кавычек.




И провал этот с каждым годом практически 30-летнего существования основанной на антикоммунизме и антисоветизме «демократической» России становится всё глубже и осязаемее. И дело даже, или скажем мягче, не только в самом по себе законсервированном экономическом отставании сегодняшней Российской Федерации от целого десятка наиболее динамично развивающихся стран мира. Главное в том, что изначально ущербная идеология, лежащая в основе политики «встраивания» нашей страны в мировую капиталистическую систему на правах «младшего партнёра», и не могла обеспечить ей никакого другого положения, кроме как нахождения «в хвосте» главных империалистических держав.

Счастье ещё, что созданный беспримерными усилиями народа в тяжелейший период нашей истории советский оборонно-научный и оборонно-промышленный потенциал, благодаря которому и произведены все сегодняшние передовые образцы военной техники, не позволил не только полностью разрушить, подобно Ливии и Югославии, постсоветскую Россию, но даже и опустить её в разряд официально второстепенных государств. Но ведь одними «цирконами» и «калибрами», при всём к ним уважении, как известно, сыт не будешь, а «посейдоны», как ни старайся, не используешь вместо хирургических повязок и бинтов, которые мы по-прежнему вынуждены покупать в той же Германии, а также много чего ещё... Да и вообще не перекроешь те позорные менее чем 2 процента, на которые вышла сегодняшняя Россия в мировой экономике.

При этом, как уже не раз отмечала «Правда», с таким антидостижением путинской России предстоит существовать и дальше: по неумолимым законам элементарной арифметики, известной даже ученикам младших классов, при дальнейшем двукратном отставании темпов роста нашей экономики от мировой, которое уже спрогнозировано сегодня, выйти за эти несчастные 2 процента просто невозможно. И никакая показуха, щедро демонстрировавшаяся российским телевидением из кулуаров недавнего Международного экономического форума на берегах Невы, не способна это положение изменить. Чтобы преодолеть этот порочный барьер, обеспечить прорывные темпы роста, нужна, как об этом постоянно говорит КПРФ на своих форумах, не просто другая экономическая политика — необходима принципиально иная парадигма всего социально-экономического развития. А в основе такой парадигмы должна лежать совершенно другая идеология, в корне отличающаяся от той, что была заложена более 30 лет назад, в позорный для нашей истории день 12 июня, очередную годовщину которого готовится торжественно отметить нынешняя верховная власть России с дорогостоящими, несмотря на все кризисы, концертом и традиционным пропагандистским шумом.

Напомним: именно 12 июня 1990 года руководство Верховного Совета и съезда народных депутатов тогда ещё РСФСР во главе с политическим двурушником и авантюристом Борисом Ельциным при полном попустительстве президента СССР Михаила Горбачёва и его окружения сделало первый и решающий шаг к легальному прикрытию развала Советского Союза. Да, именно они, а не какие-нибудь прибалтийские или закавказские и даже не украинские националисты стали мотором разрушения нашей великой державы, потому что не было никого из упомянутых «внешних злодеев» на том печально памятном заседании I съезда народных депутатов РСФСР, когда под давлением Б. Ельцина и его преступного окружения был принят документ чудовищной разрушительной силы — Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

Что за политический бред? — задаёт вопрос любой трезвомыслящий человек. От кого может быть суверенитет у самой большой и цементировавшей единое государство союзной республики? На этот вопрос те, которые до сих пор стоят у руля государственного управления в России (да при этом ещё и гордятся своим вроде бы юридическим образованием!), отвечают неопределёнными междометиями. И понятно почему: хотя в первых строках этой Декларации, словно фиговое прикрытие, стояла отписка в виде «суверенитета в составе обновлённого Союза ССР», это никого не могло обмануть. Потому что «убойная» статья 5 провозглашала «верховенство Конституции РСФСР и законов РСФСР на всей территории РСФСР», то есть приоритет их над союзными. Это и стало узаконенным шагом к развалу Союза, потому что сделала его не какая-то кучка политических маргиналов, а высшая власть самой большой из республик СССР.

При этом принимать подобный документ в целом, и особенно приведённую выше формулировку, в рамках единого союзного государства российская «демократическая» власть не имела никакого права. Однако проводившаяся обер-предателем М. Горбачёвым, его главными подельниками А. Яковлевым и Э. Шеварднадзе и их приспешниками политика «ползучего» демонтажа политической системы СССР, прежде всего путём сознательной дискредитации и всяческого ослабления роли Компартии, позволила антикоммунистическому руководству российского парламента протащить эту убийственную Декларацию.

И после этого у кого-то хватает совести утверждать, что это, мол, В.И. Ленин «заложил атомную бомбу под основание исторической России»!.. А этот «кто-то» не хочет поимённо назвать в качестве истинных виновников «закладки бомбы» своего предшественника Ельцина и двурушника Горбачёва?..

Таким образом, очевидно, что в основе действий обоих отрядов антисоветчиков лежал махровый антикоммунизм, а реальной целью провозглашения пресловутого «суверенитета» был демонтаж советской системы, и ради этой цели они готовы были пойти на всё, в том числе на разрушение великой державы.

Вот почему нынешняя российская власть стыдливо уходит от ответа на вопрос, от кого же был объявлен суверенитет, вот почему и менял несколько раз своё название этот провозглашённый «праздником» день 12 июня. Что до единения на почве оголтелой ненависти к Советской власти и коммунистам различных отрядов антисоветчиков и антикоммунистов, которые по другим поводам находятся вроде бы во взаимных контрах, то такое единение сплошь и рядом случается на протяжении всей истории. Это было и в ленинские времена, это продолжается и сегодня, по прошествии тридцати одного года после позорных событий 12 июня 1990-го.

И именно потому, что они с тех самых пор остаются в пагубной колее антикоммунизма и одновременно не в состоянии предложить что-либо позитивное в плане стратегии дальнейшего развития, российская власть и её пропагандистско-идеологическая обслуга постоянно прибегают, как уже писала «Правда», к практике политической мимикрии. Или, другими словами, судорожно пытаются, используя точное определение Ю.П. Белова в его статье «О В. Соловьёве, его партнёрах и не только о них» («Правда», №52 за 21—24 мая 2021 года), совместить несовместимое. Видимо, ничего другого им не остаётся... Выражается это, прежде всего в том, что, всячески примазываясь к историческим достижениям Советского Союза, они одновременно пытаются выхолостить идеологическую основу нашего великого государства. Немудрено, что на этой скользкой дорожке путинских пропагандистов сплошь и рядом подстерегают ухабы.

Один из наиболее впечатляющих примеров — это когда в программе «Вести недели» ведущий, насквозь «отвязанный» антикоммунист Дмитрий Киселёв, специально акцентирует внимание на сообщении Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела в отношении мерзавцев, разместивших на сайте «Бессмертного полка» портреты гитлеровских преступников во главе с самим бесноватым фюрером. Принципиальная деталь: помимо портретов Гитлера и его главного палача — рейхсфюрера СС Гиммлера, выложен был портрет предателя генерала А. Власова, и на этом факте Д. Киселёв сделал особое ударение.

Но как тогда совместить это с другим возмутительным фактом, именно тем, что сам Киселёв до сих пор не понёс никакой ответственности за свои подлые — иначе не назовёшь! — высказывания и не только провокационные, но и откровенно противозаконные призывы, прозвучавшие в его программе 26 апреля минувшего года, то есть всего через 3 дня после 150-летнего юбилея В.И. Ленина? Мы никогда не забудем, как он фактически не только призвал к сносу памятников Ленина, число которых по России, мол, «непропорционально зашкаливает»(?!), но и к одновременной установке памятника фашистскому прислужнику, белоказачьему генералу П. Краснову, повешенному за предательство и другие преступления по приговору советского суда.

Таким образом, Д. Киселёв скатился уже даже не к бандеровщине, а к публичной, откровенной поддержке в государственном телеэфире предателя, нацистского приспешника, прямо преследуемой по российским законам, согласно статье 354 (прим) Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма». Так почему же в этом случае уже больше года молчит Следственный комитет?.. Не потому ли, что вошедший в антиленинский раж телеведущий, проговорившись, что называется, по Фрейду, выразил сокровенные антикоммунистические взгляды кого-то «наверху», согласно которым белогвардейский генерал, пусть он даже откровенный нацист, всё равно, мол, лучше основателя Советской державы?..

Стремление «совместить несовместимое» приводит к тому, что провластные пропагандисты в своих высказываниях сплошь и рядом оказываются заодно — нет, даже не с политическими маргиналами, а с откровенными «отморозками», которым, в отличие от коммунистов, регулярно предоставляется эфир на главных каналах государственного телевидения. К советскому периоду — вершине достижений всей российской истории — у этой публики не то что негативное, а напрочь отрицающее отношение. Обзывая Страну Советов «историческим зигзагом», а то и «вывихом», они сами, демонстрируя призрак имперского «великодержавия», являются морально-политическим вывихом на теле нашей страны.

Излюбленная их тема — постоянные (причём не только на грани, но и вовсе за гранью как политических, так и просто моральных приличий) публичные оскорбления в адрес стран «ближнего зарубежья» — бывших союзных республик СССР, ставших в результате тех самых событий 1990—1991 годов точно так же, как и Российская Федерация, суверенными государствами. Оскорбления и уничижительные выводы вперемежку с явными угрозами укладываются в два направления: эти страны — «несостоявшиеся государства» (а как же тогда, по этой же логике, Россия? — О.Ч.) и эти страны «должны вернуться» (интересно, каким образом? — О.Ч.) в границы давно сгнившей романовской империи. Мол, никуда не денутся...

Главный вопрос: а что думают по поводу всей этой великодержавной шелухи и откровенно провокационных высказываний высокопоставленные представители власти, с чьего явного разрешения такие персонажи месяц за месяцем вещают на каналах государственного телевидения? Обостряя тем самым и без того далеко не простые отношения с соседями. Или, как у них часто бывает, рассчитывают на то, что «всё как-нибудь обойдётся»?

Не обходится. Вопреки всей риторике о «приоритетных отношениях с ближним зарубежьем» и откровенно показушной дипломатии, официальная внешняя политика сегодняшней России по отношению к соседям на самом деле фактически страдает таким же великодержавием и потому даёт всё больше сбоев. Несмотря на дозированную информацию официальных СМИ, современные средства массовой коммуникации предоставляют россиянам возможность увидеть, что далеко не всё, мягко говоря, в порядке в отношениях с Арменией и Азербайджаном, с ближайшими союзниками по ОДКБ — Казахстаном и Киргизией. Нечего и говорить о событиях вокруг Белоруссии и на Украине.

Один из наиболее ярких примеров последнего времени связан с Молдавией. Многократные регулярно продолжавшиеся на протяжении последних полутора десятков лет позорные выкрутасы путинских чиновников-псевдопатриотов (в том числе в белых халатах) с запретами молдавского экспорта в нашу страну (и здесь то же: мол, «никуда от России не денутся!») привели к тому, что львиная доля вина, фруктов, а заодно и прочей продукции, которыми всегда славилась эта республика, поступает сегодня не на российский, а на западный рынок. Прежде всего — в соседнюю Румынию, которая имеет на Молдавию хорошо известные виды, при этом постоянно подкрепляемые ростом экономической зависимости, в том числе от Евросоюза в целом (полноправным членом которого, напомним, Румыния является).

И вот самый последний на сегодняшний день штрих: ЕС объявил о выделении Молдавии крупного кредита на 2021—2024 годы на тех же (льготных) условиях, что получают страны, входящие в Евросоюз. Все эксперты едины: это — беспрецедентный случай в практике взаимоотношений ЕС со странами, не являющимися его членами, и такой же очевидный сигнал поддержки со стороны «коллективного Запада». А какая политическая ситуация сегодня в самой Молдавии, особенно в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться через месяц, тоже всем хорошо известно. И куда же «сдулась» путинская Россия?.. Поэтому, перефразируя легендарные слова Тараса Бульбы, хочется спросить российских чиновников: ну что, господа псевдопатриоты, помогла вам в Молдове ваша «великодержавность»?!

Очевидно одно: исторический провал, в который взявшая на вооружение антикоммунизм и антисоветизм «демократическая» Россия начала сваливаться ровно 31 год назад, затягивает её всё глубже. И не будет из него ни экономического, ни политического выхода, пока российское руководство пользуется таким губительным «вооружением»



Rambler's Top100