Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » США: «Кубинцы в отличие от русских дурачков не допустят капитализм»
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

США: «Кубинцы в отличие от русских дурачков не допустят капитализм»

Печать

Янки, схлопотав в Афгане, боятся получить на Острове Свободы «второй Вьетнам»



В последнее время мировые СМИ все чаще пишут о готовящейся оккупации Кубы армией США. Слишком уж агрессивно Белый дом критикует «подавление» протестов на Острове Свободе, тем более что со стороны Кремля не слышно призывов соблюдать договоренности по итогам Карибского кризиса 1962 года.

«Политика США в отношении Кубы была подчинена внутренней политике, вероятно, больше, чем любые другие вопросы внешней политики США, кроме тех, которые касаются Израиля, — пишет National Interest. — Теперь, на волне крупнейших уличных протестов на Кубе за последние годы, внутренняя политика США снова ведет дискуссию. Некоторые демократы, обеспокоенные тем, что их партия проигрывает во Флориде, призывают президента Байдена использовать протесты, как повод, чтобы перейти к более воинственной позиции в отношении Кубы».

«Байден высоко оценил „громкий призыв кубинцев к свободе“ после „десятилетий репрессий и экономических страданий, которым они подвергались авторитарным режимом Кубы“ — это риторика, которая часто была более типичной для консервативных республиканцев во Флориде», — отмечает Washington Post.

Но если посмотреть на кубинские протесты, то в их организации отчетливо просматривается американская рука, что подпитывает у ряда экспертов подозрение, что Вашингтон и впрямь готовит военную операцию против Гаваны. Но так ли это на самом деле?

По сообщениям из Кубы, протесты, начавшиеся в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос на западе острова, возглавляли артисты и музыканты, прежде всего представители хип-хоп-сцены, в то время как многократно превышающие их по численности трудяги остались верными правительству. Да, повсюду звучала песня «Patria y Vida» — «Родина и жизнь», по сути призывающая молодежь к «борьбе с режимом», но она не стала гимном «антикоммунистической революции».

Американский сенатор Флориды Марко Рубио фактически признал свое участие в поддержке кубинского эмигранта рэпера Yotuel, создавшего этот трек. Что характерно: стало известно, что его творчество финансируется Национальным фондом за демократию (NED), созданным администрацией Рейгана как один из отделов ЦРУ.

«Многое из того, что мы делаем сегодня, было начато тайно 25 лет назад в ЦРУ», — признался газете Washington Post один из соучредителей NED Аллен Вайнштейн. По его словам, многие кубинские музыканты и художники оповещены, что они озолотятся, если, конечно, будут замечены в программах «Укрепление демократии в регионе» и «Содействие свободе выражения мнений на Кубе через искусство».
Native Ttarget

В то же время в самих США за это же, то есть за «содействие свободе выражения мнений в Америке через искусство», но за чужие деньги — бьют очень больно и сразу бросают в тюрьму. Вашингтон моментально пачками объявляет персональные санкции против тех, кто издалека вмешивается в «политическую жизнь Америки».

США фактически запретили кубинцам, живущим в США, переводить деньги на родину, но этот запрет не распространяется на гранты NED. Дескать, это «помогает повысить осведомленность о кубинской реальности», причем, сегодня именно Байден лично курирует NED.

«Государственный департамент, Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) и Агентство США по глобальным СМИ финансируют программы поддержки кубинских художников, журналистов, блогеров и музыкантов», — пояснила изданию MintPress News журналист Трейси Итон, руководящая проектом Cuba Money. Типа, это же круто иметь такую поддержку.

Кто-то скажет: все это бла-бла-бла! Однако, если порыться на сайте USAID, можно легко найти официальное предложение за номером 7200AA21RFA00024 по программе «Поддержка местного гражданского общества и прав человека на Кубе». В нем черным по белому сказано: «Агентство Соединенных Штатов по международному развитию ищет заявки на заключение соглашения о сотрудничестве от квалифицированных организаций для реализации программы поддержки местного гражданского общества и прав человека на Кубе. Право на получение грантов не ограничено».

В рамках этого документа кубинские заявители сразу же получат чек на $ 2 млн., если речь идет о группе или организации, и по $ 1 млн — каждому человеку искусства, который сделает то же самое, что и рэпер Yotuel. Там же сказано, что не обязательно «светиться», можно просто написать на почту по указанному адресу или позвонить по телефону Службе поддержки правительственных грантов.

Похоже, янки обожают вербовать рэперов во всем мире. Как признает руководитель Cuba Money, хип-хоп-сцена является главной мишенью для USAID, воюющее с врагами Америки на территории других стран. Можно не сомневаться, что и в России есть местные «yotuel», само собой, под другими псевдонимами.

Бюджет ассигнований Палаты представителей США, опубликованный в начале этого месяца, выделяет еще $ 20 млн на «программы демократии» на Кубе, включая те, которые поддерживают «свободное предпринимательство и организации частного бизнеса». Особо отмечается, что «ни один цент, предоставленный в соответствии с этим пунктом помощи, не может быть использован на улучшение экономического положения». Странно, однако, США поддерживают местный бизнес. Таким образом, любое американское упоминание о продвижении «демократии» на Кубе является синонимом к смене режима.

Никто не спорит, что нынешняя экономическая ситуация на Кубе не просто тяжелая, а катастрофическая, впрочем, как и в других странах так называемого третьего мира. Но, было бы ошибкой называть всех протестующих сторонниками шоковой терапии свободного рынка. «Интересно отметить, что многие протестующие на самом деле протестуют против капиталистических реформ на Кубе, а не против социализма», — отмечает Аллан Маклед, автор американского издания MintPress News.

Маклеод отмечает, что США в упор не видят месяцы всеобщих забастовок против репрессивного правительства в латиноамериканской Колумбии. Да и в Гаити, кто не в курсе, три года шли отчаянные протесты, которые в последнее время вышли из-под контроля дяди Сэма, в результате чего янки «грохнули своего же сукина сына» президента Жовенеля Моиза. С одной лишь целью — выпустить пар.

Именно печальный опыт Колумбии, Гаити, Парагвая, Перу и многих других стран, в том числе наших бывших союзных республик — Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, наглядно показывает, что после капиталистического переворота на Кубе будет намного хуже.

«Протесты (на Кубе) не свидетельствуют об организованной оппозиции, несмотря на некоторую координацию через интернет и социальные сети, — констатирует National Interest. — Наконец, те, кто больше всего желает смены режима на Кубе, должны быть осторожны в своих желаниях. Смена режима — это не обязательно перемена к лучшему». Издание NI напоминает, что революция Фиделя Кастро опрокинула не демократический порядок, а репрессивное полицейское государство диктатора Фульхенсио Батисты. И кубинцы это очень хорошо помнят, как и то, что произошло в Ираке, где янки «на всю катушку отдемократизировали» страну.

Что касается нынешнего положения дел на Кубе, то многим трудности видятся, как временные и вызванные ковидной пандемией, а также преступной политикой США, которые и не скрывают, что главная цель санкций — «уменьшить денежную и реальную заработную плату, вызвать голод и отчаяние».

Американский бизнесмен Лев Осман, гостивший на Кубе в 2018 году, не понимает маниакального желания Вашингтона «освободить» Остров Свободы. Он задается вопросом: «Освободить их от чего? от доступного здравоохранения? Вы когда-нибудь были на Кубе? Хотя у них нет большинства продуктов, которые есть в других странах, в целом люди очень счастливы и здоровы, им лучше обходиться без западных ядов в своей пище. Если они присоединятся к США или будут завоеваны, все кубинские фермеры разорятся, а врачи будут уволены».

Другой американец, житель Калифорнии, Алан Мур отмечает: «Давай по-честному. Иракцам намного хуже, чем было при БААС, даже когда Багдад находился под санкциями или во время войны с Ираном. Если у кубинцев есть хоть капля здравого смысла (а он у них есть), они будут бороться зубами и ногтями против попытки США „освободить“ их, не то что русские дурачки, которые повелись на уловки дяди Сэма в 1991 году».

Причем, в Вашингтоне это понимают, а то давно бы уже вторглись на Остров Свободы, наплевав на соглашение Кеннеди-Хрущева.



Rambler's Top100