Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Газета "Правда": Бюджет освоен. Перепись проведена?
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Бюджет освоен. Перепись проведена?

Печать

А вы знали, что в России проходит перепись населения? Автор этих строк, к примеру, знал, но самому с переписчиками столкнуться как-то не довелось. Да и вообще, крайне сомнительно выглядит проведение подобного мероприятия в разгар эпидемии, когда едва ли не каждый день приносит печальные рекорды смертности.



Тем не менее власти в этих условиях взялись за перепись. Уж что-что, а отчитываться о полученном результате (не путать с «достигнуть») отечественные чиновники научились. Вот и Павел Смелов, замглавы Росстата, отчитался. Оказалось, что удалось «переписать» более 100% населения России. Сверхъестественным чутьём понимая, что выглядит это странновато, чиновник вынужденно пустился в путаные объяснения о том, что «данные сырые», возможен двойной учёт и прочее, и прочее.

И ведь главное в том, что случившееся не назовёшь неслыханным и беспрецедентным. Потому что многие ещё помнят пресловутого главу ЦИК Владимира Чурова с его 146 процентами проголосовавших избирателей в одном из регионов на выборах 2011 года.

На самом деле ларчик открывается просто. Очевидно, что и с методической, и с организационной точки зрения нынешняя перепись населения была провалена. Но признавать это ответственным за неё очень не хочется. Поэтому, видимо, и пришлось в спешке тащить данные из различных электронных баз, что и привело к двойному, хорошо, если не тройному, учёту многих граждан.

Сегодня главное для ответственного руководителя — «эффективно освоить бюджет». Не сомневаемся, что в случае с переписью это было сделано. А итог сойдёт любой — даже если это очередные «146 процентов».



Rambler's Top100