Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Эксперты назвали чрезмерную жёсткость и мутность главными проблемами питьевой воды в Ростове
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Эксперты назвали чрезмерную жёсткость и мутность главными проблемами питьевой воды в Ростове

Печать

Это вредит здоровью людей и выводит из строя технику.



Качество питьевой воды в Ростове не соответствует утверждённым в РФ нормативам безопасности — к такому выводу пришли эксперты компании «Барьер» в ходе исследования воды в регионе, проводимого в процессе составления «Карты воды России».

Как выяснилось, основными проблемами воды в Дону (эта река является основным водоисточником для жителей Ростова, Батайска, Аксайского и Азовского районов) стали чрезмерно высокие показатели жёсткости и мутности. В частности, общая жёсткость в областной столице составляет 9 мг-экв/л, в то время как нормы, установленные санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПин), не должны превышать 7 мг-экв/л.

Такой химический состав воды не только наносит гарантированный вред здоровью человека, но и приводит к частой поломке бытовой техники, говорится в исследовании.

«Помимо того, что вода, жёсткость которой свыше 3,5 мг-экв/л, при кипячении образует накипь, которая сокращает срок службы бытовых приборов, так это ещё и негативно отражается на здоровье людей. Кальций и магний, которые в небольших дозах полезны, в ростовской воде содержатся в таком избытке, что чревато неприятными последствиями для организма: замедляется пищеварение, образуется застой солей в организме, который может стать причиной развития мочекаменной болезни, а также сухости кожи и её преждевременного старения», — пришли к неутешительному выводу эксперты.

Не менее опасна и излишняя мутность, которая появляется в определённые периоды, когда цветёт Дон. Как отметила биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова, мутность ростовской воды может достигать показателя 4,7 ЕМФ при норме не больше 2,6 ЕМФ.

«Это является первым признаком недостаточно очищенной воды, так как в ней содержатся песок, органические вещества, глина и другие примеси. На мой взгляд, это вопрос экологии и климатических изменений, а также высокая промышленная и транспортная нагрузка на реку», — прокомментировала она результаты исследования.


Напомним, что по итогам прошлого года Ростовская область оказалась в списке регионов РФ, где был отмечен низкий уровень качества питьевой воды. Такие данные приводит Роспотребнадзор в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2020 году». Согласно этому документу, 35,2 % проб питьевой воды, взятых в области, не соответствовали гигиеническим нормативам.


P.S. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области неоднократно поднимала вопрос о проблемах качественного водоснабжения жителей Ростовской области. 26 ноября 2020 года Фракцией КПРФ в ЗС РО был подготовлен необходимый пакет документов для внесения проекта Постановления Законодательного Собрания Ростовской области и направлено Обращение на имя Председателя Правительства РФ Мишустина М.В. «Об обеспечении качественной питьевой водой жителей Ростовской области».

 

Проект обращения по данному вопросу ещё дважды вносился Фракцией КПРФ в Законодательное Собрание в феврале и июне 2021 года.

 

Но каждый раз "едроссовское" большинство Законодательного Собрания блокировало принятие Обращение к Правительству РФ от имени Законодательного Собрания области по проблемам питьевой воды.
 



Rambler's Top100