Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Жители Ростовской области начали тратить свои сбережения
Вторник, 16 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Жители Ростовской области начали тратить свои сбережения

Печать

Инфляция съела большую часть роста зарплат и доходов граждан



Жители Ростовской области по итогам января-сентября этого года потратили больше денег, чем заработали, следует из данных Ростовстата. Иными словами, люди начали тратить свои сбережения. И, скорее всего, происходит это не от хорошей жизни.

По данным Росстата, за 9 месяцев этого года доходы жителей Ростовской области сложились в размере 1,21 трлн рублей. Расходы же составили 1,24 трлн рублей. Это на 18,1% больше, чем за тот же период прошлого года. Сбережения жителей региона в этом году снизились на 25,8 млрд рублей, тогда как в прошлом году за те же 9 месяцев они выросли на 40,9 млрд рублей.

Большую часть денег население Ростовской области израсходовало на закупку товаров и услуг — 1,1 трлн рублей. Это на 20,2% больше, чем в прошлом году. Однако причины такой разницы, скорее всего, не в росте благосостояния граждан, а в росте цен. Так, в ноябре 2021 года инфляция в годовом выражении в России ускорилась до 8,4% — это максимум с января 2016 года. Продовольственные товары подорожали почти на 11%. Рост цен в течение года уже несколько раз превышал значения, которые прогнозировали Центробанк и министерство экономического развития России.

Инфляция съела не только накопления жителей Ростовской области, но и часть роста их среднедушевых денежных доходов. По итогам января-сентября этого года они выросли на 11,8%, до 32,4 тысяч рублей. Однако реальные и реально располагаемые денежные доходы (доходы за минусом обязательных платежей и инфляции) выросли на 4,9% и 5,4% соответственно.

Добавим, что, по данным Ростовстата, средняя зарплата в регионе в сентябре 2021 года выросла на 10,8% и составила 38,6 тысячи рублей. Но если вычесть отсюда инфляцию, то окажется, что рост был не таким существенным, всего 3%.
 



Rambler's Top100