Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Каины победили, но их время исчерпано
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Каины победили, но их время исчерпано

Печать

Результаты общесоюзного референдума о сохранении СССР срока давности не имеют.


30-летие Беловежских соглашений, ожидаемо, в эти дни стало одной из центральных тем политических комментариев и публикаций в СМИ. Напомним, 8 декабря 1991 года Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич, руководители России, Украины, Белоруссии, тогда еще советских республик, собрались в Беловежской Пуще и подписали документ, который гласил: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». Взамен предлагалось создать СНГ — Содружество Независимых Государств.

Сегодня, спустя три десятилетия, приходится с сожалением констатировать: новое объединение бывших братских республик так и не стало полноценным содружеством, а их независимость звучит как ирония.

«Беловежские соглашения ввергли народы республик Советского Союза в испытания, которые тяжким грузом лежат на их плечах до сих пор, — отмечает лидер КПРФ Геннадий Зюганов в статье „История оставит предателям роль Каинов, а дружба наших народов будет возрождена“. — Важнейшими последствиями разрушения СССР стали реставрация капитализма и распад исторической России — тысячелетнего государства, сохранявшего органическое единство российской и советской истории. Подписанты соглашений одним росчерком авторучки обнулили все усилия собирателей российских земель, создателей и защитников Отечества: от Ярослава Мудрого, Ивана Грозного и Петра Великого до В.И. Ленина и И.В. Сталина».

В результате беловежского предательства территория страны сократилась на треть, а население уменьшилось в два раза: с 300 до 150 миллионов, констатирует лидер КПРФ. Новые государственные границы искусственно разделили братские народы и стали препятствиям для постоянного общения между друзьями, родными и близкими. Более того, многие территории бывшего СССР стали очагами острых межнациональных конфликтов. В речевой оборот народа вошло еще недавно малознакомое, но уже гнетущее слово «беженец». Десятки миллионов людей обнищали. В регионах поднял голову национализм и религиозный фундаментализм со всеми вытекающими из этого разрушительными последствиями…

«Гибель великой страны носила рукотворный характер, — уверяет Геннадий Зюганов. — Она стала возможной в результате предательства Горбачёва, Яковлева, Шеварднадзе, Ельцина и их подельников. Генеральный секретарь ЦК КПСС, члены его ближайшего окружения и другие крупные партаппаратчики пошли на прямую измену Родине, делу социализма». «Спусковым крючком» в механизме распада единой страны, считает он, стала Декларация о государственном суверенитете, принятая в июле 1990 года Съездом народных депутатов РСФСР. Она, а точнее Статья 5 Декларации, закрепляла верховенство норм и законов РСФСР над общесоюзными законами, и тем запустила опасную цепочку событий. Это в корне противоречило Конституции СССР, вело к неизбежному росту сепаратизма. Вслед за принятием Декларации в стране начался «парад суверенитетов». Свою независимость провозгласили Литва, Латвия, Эстония, Армения, Грузия, Молдавия.

В том же духе высказался первый зампред Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков. Депутат считает, что отказ КПСС от руководящей роли в обществе разрушил систему государственного управления в СССР. При этом уточняет: «На первый взгляд может показаться, что разрушение Советского Союза состоялось в момент заключения беловежских соглашений. Действительно, в декабре 1991 года этот факт был зафиксирован на бумаге… И всё-таки решающий шаг по уничтожению Советского Союза был сделан несколько раньше. Он был совершён тогда, когда генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв объявил об отказе от руководящей роли Коммунистической партии в советском обществе. Именно партия являлась стержнем всей общественно-государственной конструкции в нашей стране. Лишившись этой основы, СССР достаточно быстро пал жертвой агрессивных действий Запада и его приспешников». Тем не менее, Дмитрий Новиков винит Михаила Горбачева в том, что генсек «не выполнил свою конституционную обязанность — как президент СССР он был просто обязан отдать приказ об аресте участников этого государственного переворота».

Впрочем, и сам Михаил Сергеевич подлежал аресту, судя по фактам его деяний, приведенных в статье депутата-коммуниста: «Разрушение СССР тесно связано с именем Михаила Горбачёва. Именно он возглавлял Центральный Комитет КПСС в тот сложный период времени. Вскоре после своего избрания генеральным секретарём Горбачёв взял курс на „ускорение“ и „гласность“. Затем заговорил о „перестройке“. Однако „реформирование“ осуществлялось без определения ясных целей, без выверенной стратегии, без чёткого плана действий. Всё происходившее провоцировало кризисные явления в экономике, подрывало идеологическое единство партии и государства. Внутренняя политика постоянно менялась. Горбачёв всё время лавировал и маневрировал. Одновременно, он очень быстро стал совершать крупные уступки Соединённым Штатам. В результате его шараханий КПСС и весь Советский Союз сбились с верного пути. Хотя страна официально называлась советской и социалистической, в её средствах массовой информации развернулась пропаганда антисоветизма и антикоммунизма…»
Не арестовали… Как говорится история рассудит. Впрочем, у бывшего президента СССР есть свое видение причин и виновников произошедшей «геополитической катастрофы». Михаил Горбачев в беседе с журналистами в августе этого года назвал причины, которые привели к распаду Советской страны. «Два удара оказались фатальными для перестройки — организованная реакционными силами, в том числе из моего окружения, попытка государственного переворота в августе 1991 года и декабрьский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии, оборвавший многовековую историю нашего государства», — сказал он. По его словам, августовский кризис ослабил позиции президента СССР, сорвал процесс формирования новых союзных отношений между суверенными государствами и подстегнул дезинтеграцию. Последний президент СССР уверен, что у руководства был шанс предотвратить распад страны благодаря новой формуле его существования — конфедеративному союзному государству. «Но Ельцин не сдержал слова. Он и его окружение принесли СССР в жертву их неудержимому стремлению воцариться в Кремле», — заявил Михаил Горбачев.

О «предательстве партийных элит» сегодня часто говорят те, кто ответственен за развал Советского Союза. Много ли таковых в трагичный для Отечества час оказалось, скажем, в законодательной власти?

Ведь для придания законности Беловежскому соглашению и подписанными вместе с ним документам, в том числе о денонсации Договора об образовании СССР, требовалась ратификация парламентами «осколков» СССР. И они не заставили себя долго ждать. В соответствии с их решениями Соглашение от 8 декабря 1991 года «О создании Содружества Независимых Государств» вступило в силу для государств-участников: Беларусь и Украина — 10 декабря 1991 года; Россия — 12 декабря 1991 года; Казахстан — 23 декабря 1991 года; Таджикистан — 25 декабря 1991 года; Армения и Туркмения — 26 декабря 1991 года; Узбекистан — 4 января 1992 года; Киргизия — 6 марта 1992 года; Азербайджан — 24 сентября 1993 года; Грузия — 3 декабря 1993 года; Молдавия — 8 апреля 1994 года. Против ратификации Соглашения о создании СНГ в Верховном Совете РСФСР из 250 депутатов проголосовали семь, в ВС Украины — 10, в ВС Белоруссии против голосовал только один парламентарий.

Чувствуете сколь немало тех, у кого рыльце в пушку? Все эти поповы, старовойтовы, станкевичи, шахраи, гайдары, чубайсы и прочие перестройщики, которые перечеркнули волю советских граждан жить в единой стране и ломом крушили ее, выкраивали новые границы, убивали душу народа… Их усилиями ратификация Верховным Советом РСФСР Беловежского соглашения 12 декабря 1991 года знаменовала нарушение не только советских, но и российских законов. По действовавшей на тот момент Конституции РСФСР подобная ратификация находилась в исключительном ведении Съезда народных депутатов РСФСР, поскольку затрагивала государственное устройство России как союзной республики СССР. Съезд — высший орган государственной власти трижды отказался рассматривать вопрос о ратификации соглашения, что привело к событиям 3−4 октября 1993 года и его разгону.

Тем не менее, 15 марта 1996 года Государственная Дума усилиям фракции КПРФ приняла постановления «Об углублении интеграции народов, объединившихся в Союз ССР, об отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года» и «О юридической силе референдума СССР от 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР». Его 3-й пункт гласил: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным и государственным секретарём РСФСР Г. Э. Бурбулисом, и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР, — не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».

Тем самым Российская Федерация фактически денонсировала Беловежское соглашение и признала существование СССР. А Государственная Дума своими действиями 25 лет назад открыла путь для подготовки надлежащих правовых основ поэтапного воссоздания современного государственного единения народов, ранее объединявшихся в Союз. «Ровно 30 лет тому назад, три преступника собрались в Беловежье и перечеркнули волю советских граждан жить в единой стране, — заявил в эти дни парламентским журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Но результаты референдума о сохранении СССР не имеют срока давности, они является для всех нас обязательным. Мы последовательно боролась против разрушения Державы. И будем все делать, чтобы в новой форме, мирно и демократично, восстановить нашу единую любимую Родину!»



Rambler's Top100