Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Игра в «зоне турбулентности»
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Игра в «зоне турбулентности»

Печать

После двухнедельного перерыва на матчи сборной против команды Таджикистана в Душанбе возобновился чемпионат России по футзалу в Суперлиге. Прошли спаренные игры четвёртого тура, в котором МФК КПРФ принимал на своей площадке в подмосковном Климовске команду «Ухта» из Республики Коми.

Несмотря на то, что лидеры нашей команды, выступавшие за сборную, в ходе упомянутого перерыва получили соответствующую игровую практику, было интересно увидеть, как после достаточно длительной паузы МФК КПРФ в целом сыграет против неуступчивого соперника, который к тому же отлично начал турнир. «Ухта» занимала промежуточное второе место в таблице чемпионата перед матчами с «коммунистами», опережая наш коллектив на одно очко.

Что же показали встречи соперников в Климовске? В первую очередь то, что наша команда, образно выражаясь, подобно авиалайнеру, попала в зону турбулентности, из которой никак не удаётся выбраться. Эта «футбольная турбулентность» выражается в том, что ни в одном из сыгранных туров МФК КПРФ, в отличие от аналогичного периода времени в нескольких предыдущих чемпионатах страны, не сумел до сих пор победить дважды подряд, в том числе на своей площадке. Очки наш коллектив теряет в каждом туре, что, соответственно, сказывается на положении в турнирной таблице. Другими словами — не хватает стабильности.

Вот и в Климовске в первом матче тура 14 ноября МФК КПРФ не был похож на себя. Могло показаться, что перерыв в чемпионате пошёл во вред нашей команде, которая на глазах своих болельщиков безропотно уступила «Ухте» со счётом 5:2. Не случайно в своём послематчевом комментарии тренер нашей команды Бесик Зоидзе не скрывал, мягко говоря, раздражения от выступления своих подопечных. Более того, он отметил, что в исполнении МФК КПРФ отчётная игра «напоминала товарищескую встречу», а не матч чемпионата страны. Большое количество нереализованных голевых моментов, включая незабитый пенальти, отсутствие жажды борьбы и откровенный недонастрой на матч, в отличие от соперника, который играл концентрированно от начала до конца, дорожил своими шансами забить и самоотверженно бился на каждом клочке поля, привели, по мнению нашего тренера, к столь плачевному результату. В заключение своего комментария он пообещал очень жёсткий «разбор полётов» и самый серьёзный разговор с командой и в особенности с её лидерами перед второй игрой тура 15 ноября.

Судя по всему, обещанный тренером серьёзный разговор по-настоящему встряхнул наших футболистов: на второй матч с «Ухтой» МФК КПРФ вышел предельно собранным и уже к 10-й минуте первого тайма повёл в счёте 2:0. Преимущество нашей команды сохранялось и далее, но голов в первой половине игры зрители больше не увидели.

Второй тайм начался так же, как и первый: наша команда активно и агрессивно провела первую его десятиминутку и забила ещё два мяча в ворота соперников. К чести гостей, они не собирались сдаваться, пытались наладить контригру, но безуспешно. Всё, чего удалось добиться северянам, — это забить гол престижа за восемь минут до конца. Итоговый счёт встречи — 4:1 в пользу нашего клуба.

Результат двухматчевого противостояния соперников в Климовске в рамках четвёртого тура сохранил статус-кво в их положении. «Ухта» по-прежнему идёт в чемпионате второй с 15 набранными очками, у МФК КПРФ — 14 очков и третье место, которое наш клуб фактически делит ещё с двумя соперниками — командами «Газпром-Югра» и «Норильский никель», опережая их только по дополнительным показателям. А лидирует в турнире довольно неожиданно ещё один клуб из Республики Коми — сыктывкарская «Новая генерация», набравшая 18 очков в восьми проведённых матчах.

Любопытный факт: в ближайшую субботу, 19 ноября, МФК КПРФ предстоит сыграть… опять же с «Ухтой», третий раз за шесть дней! Но это уже будет другой турнир: состоится первый матч соперников в рамках четвертьфинала Кубка России и пройдёт он на площадке северян.

А в чемпионате страны в рамках пятого тура наш клуб встретится 24 и 25 ноября с одним из своих самых принципиальных соперников — екатеринбургской «Синарой». Оба матча пройдут на площадке МФК КПРФ в Климовске, и будем надеяться, что именно в этих играх наша команда сумеет избавиться от той самой пресловутой «футбольной турбулентности», из-за которой ею уже потеряно немало важных очков на стартовом отрезке чемпионата России по футзалу.