Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «Ростовводоканал» получил иск на ₽117 млн из-за загрязнения Дона
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

«Ростовводоканал» получил иск на ₽117 млн из-за загрязнения Дона

Печать
Донское управление Росприроднадзора подало иск в арбитражный суд региона к АО «Ростовводоканал». Ведомство намерено взыскать с компании сумму вреда, причиненного реке Дон как объекту охраны окружающей среды. Размер требований составляет 117,2 млн рублей, следует из материалов картотеки суда. Заседание по делу назначено на 13 апреля 2023 года.
 
 
Как пояснили в «Ростовводоканале», компания использует очистные сооружения канализации, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. За это предприятие ежегодно вносит экологический сбор в бюджет Ростовской области. По данным компании, иск связан с результатом проверки регионального Росприроднадзора весной 2021 года. Тогда ведомство установило, что сброс очищенных сточных вод в реку Дон осуществлялся с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ. В связи с этим был произведен расчет вреда, причиненного водному объекту. Сумма составила 117,2 млн рублей. При этом фактический ущерб реки Дон ведомство не установило.
 
«Предприятие занимается очисткой тех сточных вод, которые поступают в городскую систему канализации от жилых районов и промышленных компаний города. От состава этих сточных вод напрямую зависит и состояние системы водоотведения, и технология очистки, и концентрации вредных веществ в уже очищенных сточных водах», — пояснили в компании.
 
В январе этого года компания получила аналогичный иск на 193,5 млн рублей. Тогда Росприроднадзор также выявил превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в реку Дон.


Rambler's Top100