Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Двести млн в чулке
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Двести млн в чулке

Печать

В Ростовской области, граничащей с территорией, на которой уже более года ведутся напряженные бои в рамках спецоперации, разразился крупный коррупционный скандал в судебной верхушке. В эпицентре – главная судья, ее заместитель, а а общей сложности готовится задержание двадцати человек.


Накануне силовики нагрянули домой к зампредседателя Ростовского областного суда, председателю Совета судей Татьяне Юровой. В доме у женщины нашли 200 млн рублей наличными, швейцарские часы, брендовую одежду фирм Gucci, Louis Vuitton и изысканную парфюмерию.

По словам силовиков, всего в уголовном деле фигурируют минимум семь человек. Их подозревают в участии в коррупционной схеме по вынесению «нужных» приговоров в обмен на вознаграждение. В производстве в отношении судей фигурирует несколько статей: «Мошенничество», «Получение взятки», «Злоупотребление полномочиями». Речь идет о взятках как минимум в размере десятков миллионов рублей.

Обыск прошел и у председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. Именно ее называют местные ростовские журналисты главной целью оперативников. Чаще всего с вопросами приходили к Юровой, а она выносила это на обсуждение Золотаревой. Если последняя соглашалась помочь – были задействованы все структуры.

Сейчас Елену Золотареву отправили под домашний арест. По словам источника в силовых структурах, на это повлияли смягчающие обстоятельства, о домашнем аресте ходатайствовал следователь и столичные силовики.

«Суд учел смягчающие обстоятельства – ухудшение здоровья подозреваемой и согласие на сотрудничество со следствием, – рассказал он. – Домашний арест определен до 4 июня».

Вчера она подала заявление об отставке – документ приняли в приемной председателя Верховного суда. Ключевой момент – какой будет эта отставка? Она может быть как почетной, так и нет. Высшая квалификационная коллегия судей вполне может рассмотреть заявление и не удовлетворить его, а прекратить полномочия судьи по порочащим обстоятельствам.

«Обыски у Золотаревой дали крупный куш. Купюры номиналом трех стран вынесли в четырех пакетах. Пока сумма обнаруженного у обеих исчисляется шестизначными цифрами», – заявили в правоохранительных органах.

В уголовном деле, связанном с профессиональной деятельностью и подозрением в коррупции, задержан и начальник управления судебного департамента в Ростовской области Андрей Рощевский. В судебной системе он с 2002 года. Следственный комитет и фээсбэшники пока его задержание не комментируют, но на работе на следующий день он не появился. Представители суда тоже пока от комментариев воздерживаются: работники пресс-службы сейчас все «на больничном».

Что же касается Татьяны Юровой, в судебной системе она работает с октября 1984 года. Сначала занимала простые должности – секретаря судебного заседания, консультанта. В 2012 года назначена заместителем председателя на шестилетний срок, а затем повторно на ту же должность в 2018 году.

Кроме того, она является председателем судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда. В декабре 2022 года Юрова ездила в Кремлевский дворец на Х Всероссийский съезд судей. Имеет государственные награды.

Отзывы о работе заместителя председателя суда противоречивые. На портале судьироссии.рф один из заявителей пишет, что остался доволен ее работой. Но есть и негатив: анонимный отправитель резко намекнул на коррупционную составляющую, образно назвав Татьяну «царицей». «Сколько денег нужно ей для счастья – загадка», – написал пользователь портала.

По теме высказался депутат донского парламента Евгений Федяев. Его удивляет, что так долго всё тянулось. «О коррупции в областном суде не писал только ленивый. Но почему так долго силовики ждали?» – задался вопросом народный избранник в своем телеграм-канале.

Как пояснил заведующий адвокатского филиала «Ключко, Ландау и партнеры» Антон Ключко, статусу судей в российском законодательстве посвящен отдельный закон. Он так и называется: ФЗ «О статусе судей».

«Если коротко, судьи действительно обладают особым статусом (неприкосновенность, несменяемость и т.д.). Это по логике законодателя должно способствовать независимости судьи при принятии им решения. Но вовсе не значит, что данная неприкосновенность является абсолютной.

Возбудить дело в отношении судьи обычный следователь не может. Для этого нужно личное ходатайство председателя Следственного комитета РФ и согласие Высшей квалификационной коллегии судей либо вообще Конституционного суда РФ.

Каждое дело в отношении судьи – на контроле в Москве. Задерживать лицо в статусе судьи нельзя. Например, теоретически сотрудники ГИБДД, остановившие авто, за рулем которого находится судья в нетрезвом состоянии, не имеют право его задерживать. Но в случае возбуждения уголовного дела в отношении судьи по ходатайству лично А.И. Бастрыкина и при согласии Конституционного или Верховного суда РФ в отношении судьи может быть избрана даже такая мера пресечения, как заключение под стражу.

Расследовать уголовное дело в отношении судьи вправе СК РФ. Оперативное сопровождение имеют право проводить оперативные сотрудники ФСБ. Санкцию на, например, «прослушку», может выдать либо Верховный суд, либо суд субъекта – зависит от должности судьи.

В случае если в отношении судьи выносится обвинительный приговор и он вступает в законную силу, судья автоматически теряет свой статус. И становится «простым смертным»: он может быть помещен в колонию с соответствующим приговору режимом. Единственное: бывшие судьи, как и все экс-сотрудники правоохранительных органов, должны содержаться в колониях, предназначенных именно для бывших сотрудников».

Ситуацию прокомментировал и юрист с многолетним стажем на условиях анонимности. По его словам, происходящее в судебной системе Ростовской области носит беспрецедентный характер. «Ходят разные слухи, мы с коллегами тоже обсуждали случившееся. На моей памяти ничего подобного не было, никто не может привести похожий по масштабу пример. Но очевидно, что такие решения принимаются на самом высоком уровне, с одобрения самого высокого руководства», – пояснил эксперт.

Впрочем, похожая история происходила в 2020 году, она тогда была связана с отставкой прокурора Ростовской области, а также с рядом кадровых перестановок и увольнений. Но по масштабам та ситуация все равно не может сравниться с нынешними событиями в областном суде.

– После следственных действий, где проводились обыски в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Татьяны Юровой, Золотаревой предложили сделку. За ней может сохраниться выплата, если не будет возбуждено уголовного дела. Условия сделки довольны выгодные – на кону несколько уголовных дел, – сообщил собеседник.

По информации источника, это не значит, что Золотарева точно «будет освобождена от возможного наказания». Московские силовики увезли в столицу председателя регионального Совета судей вместе с начальником управления судебного департамента. Остальные фигуранты уголовного дела пока находятся в Ростове. Они дают показания.

«Следствие получило документальные подтверждения по 14-ти судьям, не считая уже задержанной «верхушки». Всё только начинается», — сообщил журналистам информированный источник в одном из силовых ведомств России.

Елена ЛАКРИЦ



Rambler's Top100