Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Патриотическая эстафета "Наша Великая Родина" на донской земле. (Фоторепортаж)
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Патриотическая эстафета "Наша Великая Родина" на донской земле. (Фоторепортаж)

Печать

8 апреля город воинской славы Ростов-на-Дону принял патриотическую эстафету Союзного антифашистского патриотического проекта "Наша Великая Родина".

 

Начало его было положено еще в 2012 году. В основу Проекта "Наша Великая Победа" весной 2012 года легла инициатива активистов русских организаций Крыма, предложивших проводить ежегодно, в формате единой союзно-патриотической акции, – в период с 17 марта (дата Всесоюзного референдума 1991 г.) по 9 мая, – эстафеты памятных торжественных мероприятий, посвященных Победе Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В 2012 – 2015 гг., а также в 2020 году, проект реализовывался при поддержке Комитета ГосДумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности, Федерального агентства "Россотрудничество", Союза городов воинской славы; при участии представителей КПРФ, ВООВ "Боевое братство".

Стартовала союзно-патриотическая эстафета 17 марта 2023 года в городе Мелитополе Запорожской области. Его участники под лозунгами "За Россию! За Победу! За союз братских народов! За нашу Великую Родину!" планируют посетить в рамках масштабного и многодневного авто-марша, протяженность которого может составить более 21 500 км, 110 городов расположенных на территории Российской Федерации, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Республики Беларусь, а также на территории Республики Казахстан и, в автономном режиме, на территории Приднестровской Молдавской Республики.  В каждом из городов планируется провести встречи с учащимися школ, воспитанниками кадетских училищ, студентами, молодежью, а также торжественное раскрытие масштабной копии Знамени Победы площадью в 200 квадратных метров, которое 9-го мая развернут на Красной Площади в Москве.

Выступая перед участниками эстафеты на площади Карла Маркса г. Ростова-на-Дону депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Ростовского областного комитета КПРФ Евгений Бессонов отметил роль победоносного красного Знамени Победы в деле патриотического воспитания современной молодежи: "Ребята и девчата проезжают практически по всей стране, и провозят по ней огромное Знамя Победы. Фактически, это – напоминание о том, какой была Победа, под каким знаменем она была совершена, какое было государство. Ведь пока было красное знамя над Советским Союзом и 270-ю миллионами его граждан, никто из международных хищников и близко не смел подойти к нашим границам. Но после 1991-го года, к сожалению, красное знамя было забыто. Людей, вывешивающих его или выходящих с ним на улицы – наказывали. Мощный Советский Союз, защищавший все малые страны мира, распался, Россия ослабла. И Соединённые Штаты Америки развязали войны по всему миру – Югославия, Ирак, Ливия, Афганистан, а сейчас поссорили нас с Украиной и помогают им в этой войне".

Координатор Союзного проекта Олег Слюсаренко, в свою очередь, поблагодарил руководство города воинской славы Ростова-на-Дону за содействие в организации Союзно-патриотической эстафеты и вручил представителям города вымпел Союзного проекта "Наша Великая Родина", отметив: "В условиях развернувшейся вооруженной борьбы Российской Федерации с наследниками нацистских идей и русофобских, антисоветских доктрин на Украине, сохранению исторической памяти о государственно-политическом единстве многонационального Советского народа, сокрушившего нацистскую Германию и спасшего мир от угрозы фашистского порабощения в ходе Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., – призван способствовать Союзный общественно-патриотический проект "Наша Великая Родина". В своей идейной и практической основе, союзный общественно-патриотический проект нацелен, прежде всего, на формирование патриотических чувств в сознании молодого поколения наших сограждан и соотечественников, на укрепление сплоченности народов Российской Федерации, Союзного государства России и Белоруссии – в условиях новых геополитических и военно-политических вызовов".

Завершилась Патриотическая эстафета в Ростове-на-Дону торжественным развертыванием масштабной копии Знамени Победы (200 кв. м.) и имровизированным концертом патриотической песни. После маршрут участников акции лежал в город воинской славы Таганрог, где Ростовская область передала эстафету городу воинской славы Мариуполю.

Также участники эстафеты посетили народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны "Самбекские высоты", воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек в честь советских воинов, в том числе 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии "Миус-фронта" в 1943 году.

 

 

 



Rambler's Top100