Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Дело депутата Госдумы РФ Бессонова передано в СК Ростовской области
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Дело депутата Госдумы РФ Бессонова передано в СК Ростовской области

Печать
Следственный комитет РФ передал дело депутата Госдумы РФ от КПРФ Владимира Бессонова в ростовское региональное следственное управление, сообщает в понедельник сайт ведомства.
 
 
 
По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом.
 
 
Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку. Депутатская рабочая группа выезжала в Ростов-на-Дону, чтобы разобраться с обстоятельствами инцидента, после чего представила доклад по итогам проведенной проверки на заседании комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты. 6 июля Госдума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата.
 
 
Сам Бессонов отвергает обвинения и заявляет, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.
 
 
"31 июля 2012 года исполняющим обязанности председателя Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении кандидата в депутаты Государственной Думы и одного из руководителей Ростовского-на-Дону городского комитета КПРФ Владимира Бессонова", - говорится в пресс-релизе ведомства.
 
 
Дело возбуждено по двум статьям уголовного кодекса - по части 1 статьи 318, и части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
 
 
 


Rambler's Top100