Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » По страницам "Донской искры": Казус ИКРО или страшная тайна Натальи Жоржевны
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

По страницам "Донской искры": Казус ИКРО или страшная тайна Натальи Жоржевны

Печать

Я член Избирательной Комиссии Ростовской области (ИКРО) с правом решающего голоса. По роду своей деятельности и, конечно, действующего законодательства, а именно ФЗ 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002г., пп. (г) п. 23 ст. 29, ИМЕЮ ПРАВО знакомиться и получать заверенные копии любых документов, относящихся к выборам. Именно этим правом я и решил воспользоваться, запросив в ИКРО предоставить мне финансовый отчет УИК 1321, где во время выборов в Государственную Думу шестого созыва 04.12.2011 года я был членом комиссии с правом решающего голоса. Почему запросил? Да потому, что закрались сомнения, что с моими подписями в этом отчете что-то не то...

Ну, вот и решил развеять свои сомнения, благо закон предоставляет такое право. Написал заявление в Избирательную комиссию Ростовской области от 06.08.2012 года с просьбой предоставить мне оный финансовый отчет для ознакомления. Получил ответ ИКРО от 20.08.2012 года № 01-18/459-010 за подписью секретаря Избирательной комиссии Ростовской области Н. Ж. Романенко. И что же в нем? А вот что: «Избирательная Комиссия Ростовской области не вправе представлять документы и материалы, содержащие сведения о персональных данных работников, третьим лицам…»

 

Следовательно, член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса – «третье лицо»?! А как же ФЗ 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002г.? Сразу напрашивается вопрос – а кто «первые лица»? Кто «вторые лица»?

 

Или к «третьим лицам» относятся лишь те, кто состоит в оппозиции, в данном случае КПРФ? Или же «третьи лица» - все члены Избирательной Комиссии Ростовской области с правом решающего голоса? В таком случае насколько правомочны те решения, которые принимаются и утверждаются на заседаниях Избирательной комиссии Ростовской области?

 

Вот сколько вопросов вызывает подобный ответ, подписанный секретарем Избирательной комиссии Ростовской области Н. Ж. Романенко.

 

Но все-таки хотелось бы ознакомиться с финансовым отчетом УИК 1321, думается, там не настолько секретные данные, чтобы его не мог посмотреть прокурор области. Прямо-таки возникают самые разные опасения, что же там такого в этом финансовом отчете, раз его так тщательно оберегают, чем лишь усиливают мои подозрения, что с моими подписями в этом отчете что-то не то?

 

Я надеюсь, прокурор области не относится к «третьим лицам».

 

Калитвянский Г. Е.
Член Избирательной Комиссии Ростовской области

с правом решающего голоса



Rambler's Top100