Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «Постановление Государственной Думы ставит наше правосудие с ног на голову». Началось заседание Верховного Суда по рассмотрению заявления депутата-коммуниста В.И. Бессонова
Вторник, 16 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Постановление Государственной Думы ставит наше правосудие с ног на голову». Началось заседание Верховного Суда по рассмотрению заявления депутата-коммуниста В.И. Бессонова

Печать
Сегодня, 8 ноября, началось заседание Верховного Суда РФ по рассмотрению заявления депутата Госдумы от КПРФ В.И. Бессонова об обжаловании постановления Государственной Думы о частичном лишении его неприкосновенности.
 
 
На заседании также присутствуют депутаты-коммунисты В.Ф. Рашкин, В.Г. Соловьев и В.Р. Родин.
 
«Данным постановлением нарушены мои права. Я не могу в полном объеме выполнять обязательства депутата Государственной Думы, поскольку вынужден участвовать в допросах, подготовке защиты и изучении разного рода следственных документов», - сказал Владимир Иванович Бессонов, когда судья попросил его огласить доводы защиты.
 
Как отметил В.И. Бессонов, норма закона о неприкосновенности как раз и предназначена для того, чтобы защитить депутата от любого давления и помогать ему работать. «Постановление Государственной Думы ставит наше правосудие с ног на голову», - подчеркнул парламентарий.
 
Выступивший далее адвокат Владимира Бессонова С.Ф. Литвинов заявил, что принятие нижней палатой парламента постановления о лишении неприкосновенности его подзащитного незаконно, так как нарушен ряд процессуальных моментов.
 
В первую очередь, отметил Литвинов, процедура не соответствовала ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса, поскольку представление в Госдуму о возбуждении уголовного дела было подано не Председателем Следственного комитета, а Генпрокурором.
 
Во-вторых, добавил адвокат, согласно ст. 19 закона «О статусе члена Совета Федерации ФС РФ и депутата Государственной Думы ФС РФ», уголовное дело может быть возбуждено без лишения парламентария неприкосновенности.
 
В-третьих, по мнению С.Ф. Литвинова, неправильно было оформлено и само постановление Госдумы, так как в нем не было дано ссылок на нормативные акты, регулирующие процедуру лишения неприкосновенности.
 
В ответ на эти заявления представители Государственной Думы и Генпрокуратуры, также присутствовавшие на заседании, возразили, что процессуальная сторона дела была соблюдена в полном объеме.
 
В настоящий момент заседание Верховного Суда продолжается.
 
Напомним, на пленарном заседании 6 июля 2012 года Государственная Дума большинством голосов «Единой России» и ЛДПР частично лишила депутата-коммуниста В.И. Бессонова неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры. Это было сделано якобы для того, чтобы следственные органы получили возможность допросить парламентария по делу о применении насилия по отношению к работникам правоохранительных органов во время встречи избирателей с депутатами в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. 31 июля 2012 года против В.И. Бессонова было возбуждено уголовное дело: народному избраннику инкриминируется нападение на полицейского и нанесение ему телесных повреждений. В свою очередь, депутат-коммунист отрицает свою вину по всем пунктам обвинения.


Rambler's Top100