Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В бюджете Ростова на 2013 год не заложили ни копейки на строительство метро
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В бюджете Ростова на 2013 год не заложили ни копейки на строительство метро

Печать

Вчера в городской Думе при обсуждении бюджета на 2013 год депутат Виталий Лазарев обратил внимание коллег на любопытный факт: в бюджет почему-то не включили расходы на работы по проектированию метро, о котором так много и давно говорят.

 

 
— В связи с тем, что мы не заложили в городской бюджет ни копейки, то питать данную программу на будущий год будет нечем, — подчеркнул Виталий Лазарев. — Потребность в средствах бюджета — около 300 миллионов рублей. Это геодезические работы на сумму 107 миллионов рублей и начало проектных работ.
 
Также Виталий Лазарев отметил, что по распоряжению губернатора до конца года должен был быть проведён конкурс по отбору проектных организаций, а так как в бюджете на эти цели не заложены средства, проведение такого конкурса незаконно.
 
Председатель гордумы Зинаида Неярохина обратилась за пояснениями к мэру Ростова Михаилу Чернышёву:
 
— Мы понимаем, что бюджет составлен сбалансировано, да и суммы, необходимые на начало работ по проектированию метро, звучат разные — то 187 миллионов, то 300... Я считаю, что если мы не будем ничего закладывать в своём бюджете, то нам ни Россия, ни область не будет давать софинансирование. Я понимаю, что впереди 2018 год, строительство стадиона. Но деньги уже вложены и начало пошло, почему мы останавливаемся?
 
Однако, по мнению мэра, проблема не такая уж острая и всё идёт по плану.
 
— Неправильно говорить, что мы останавливаемся. Мы не останавливаемся, идёт движение вперёд. Проект метро стоит 960 миллионов. Это минимальная цифра, стоимость проекта может достичь 1,5 миллиарда рублей. Если включить эту сумму в полном объёме, придётся отказаться от социальных и других статей бюджета.
 
Михаил Чернышев отметил, что средства на начало проектирования есть и осваиваются, однако чтобы уточнить стоимость проекта, необходимо вначале установить глубину залегания линии метро.
 
Виталий Лазарев предложил внесения в бюджет изменения, чтобы работы по проектированию метро продолжились. Однако в итоге было решено принять бюджет «в целом», оставив обсуждение проблем строительства ростовского метрополитена на декабрьское заседание.
 


Rambler's Top100